Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плата за мусор: с каждого спросят по отходам

В России могут начать оплачивать вывоз мусора по его объему

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник попросил регионы ускорить переход на новую систему утилизации отходов и немедленно пересмотреть мусорные тарифы, чтобы население не переплачивало. Он также добавил, что в скором будущем нужно перейти на оплату услуг по сбору и вывозу отходов исходя из их фактического объема. По мнению экспертов, это может снизить суммы, которые граждане сейчас вынуждены платить за мусор.

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перешли 70 субъектов Федерации. Но при этом новые правила работают во всех населенных пунктах в 57 регионах, а в 13 регионах — в отдельных точках. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании с губернаторами.

«Но остальные должны поторопиться. Делать это нужно быстрее. Всякого рода решения, направленные на то, чтобы все это отсрочить, ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то причинам», — подчеркнул председатель правительства.

Он попросил глав регионов не сбавлять темп работы и постоянно держать под контролем этот вопрос, указав, что тема чувствительная и сложная.

«Федеральный центр принял меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы. Сейчас дело за регионами. На вас, уважаемые руководители субъектов Федерации, лежит большая ответственность, она подкреплена весьма широкими полномочиями в этой сфере. Я просил бы не сбавлять темп работы и постоянно держать этот чувствительный, сложный вопрос в сфере своего пристального внимания», — заметил премьер-министр.

Напомним, что новая система обращения с ТКО должна была быть запущена с 1 января 2019 года по всей России. Она предполагает в том числе работу через региональных операторов, перевод услуги по вывозу мусора в коммунальную услугу, а также переход новую схему расчета платы — по количеству проживающих в помещении. В декабре прошлого года Госдума РФ приняла поправки, которые привели к том, что в ряде регионов тариф рассчитывается исходя из метража или используются обе схемы.

Например, в 10 районах Самарской области плата взимается исходя из площади жилья — 4,54 рубля за один квадратный метр. На остальной территории — исходя из количества жильцов, 97,2 руб. с одного человека в месяц.

Как ранее сообщали пензенские СМИ, в регионе аналогичная ситуация — в четырех выделенных зонах будут рассчитываться по-разному, при этом разброс составляет 2,87-3,64 руб. за кв. м и 79,87-98,5 за человека.

Многие граждане недовольны суммами, которые приходят им в платежках. Но при этом люди не видят каких-то кардинальных изменений, не понимают, за что они платят.

В правительстве знают о проблеме. Премьер-министр отметил в ходе совещания, что региональные власти должны немедленно пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов, чтобы население не переплачивало, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого человека, гражданина. Однако нужно стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали — это ключевая задача. Она тоже непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере. Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов. Этим нужно заняться немедленно», — сказал премьер.

Медведев также добавил, что в скором будущем нужно перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объема.

В настоящее время законодательством такая возможность предусмотрена, пояснил «Газете.Ru» исполнительный директор ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

«Если регион введет раздельное накопление ТКО нормативным актом (это его полномочие), то граждане смогут рассчитываться по факту. При этом решение должно приниматься комплексно, в том числе по развитию инфраструктуры по утилизации ТКО», — отметил эксперт.

Он добавил, что такая схема может позитивно сказаться на тарифах для населения. А вот в отношении юридических лиц может возникнуть риск, что фактические объемы и платежи за них окажутся больше нормативных.

У юрлиц появится соблазн для снижения своих издержек занижать количество отходов, а эта «дельта» по объёму может вернутся в серые схемы.

Руслан Губайдуллин говорит, что было бы логично ужесточить наказание для «отходообразователей» за нарушение экологического законодательства, за незаключение договора с региональным оператором и за сокрытие объемов отходов.

«Если я правильно понимаю слова Дмитрия Анатольевича, то нужно вернуться к методике расчета норматива накопления, а также нужно посчитать, сколько накапливается мусора в отдельной территории, и учесть такие вещи, как отдельный сбор мусора и другие подходы. Потому что сейчас все это не очень выгодно», — поделилась мнением исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева.

Она отметила, что сейчас стоимость платежа за мусор складывается из стоимости тарифа на перевозку, переработку, но также и из норматива накопления, который высчитывается в каждом отдельном регионе.

«У каждого региона это делается по своей методике, и кто во что горазд. В итоге эти нормативы накопления различаются по регионам в несколько раз. Самый большой — в Омской области, в Краснодарском крае. Конечно, люди возмущаются, что они столько мусора не производят, особенно в сельской местности», — сказала собеседница «Газеты.Ru».

Сейчас чиновники предпринимают ряд мер, чтобы погасить пожар. Отменяют НДС для региональных операторов, приводят в порядок нормативы, предлагают на три года убрать плату на негативное воздействие на окружающую среду и т.д.

«В определенное степени это снизит платежи, все-таки в большинстве регионов норматив безнадежно завышен. Сейчас провожу мониторинг, люди жалуются, что фактически выбрасывают мусор в 2-3 раза меньше»,- - поделился мнением депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

По его словам, конечно, в совокупности, эти все действия, могут привести к существенному снижению платежа в ближайшие несколько месяцев. Проблема в том, что рассчитывать все это надо было до введения реформы в действие. «Но в ответ на это нам твердили, что «платеж вырастет не сильно», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости