Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бешеные деньги: как подорожает отдых в 2019 году

После новогодних каникул: турпутевки могут подорожать на 20%

Отдых для россиян становится все дороже. Цены на авиабилеты в новогодние праздники выросли на 18% за границу и на 28% — по России. Турпутевки на январские каникулы уже подорожали минимум на 15%. В следующем году цены на туры вырастут уже на 20%, предупреждают представители туриндустрии.

Туроператоры зафиксировали значительный рост цен на новогодние путевки. Об этом рассказала «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«За год в целом стоимость в рублях выросла на 15-18%», — отметила собеседница издания. При этом увеличение цен на январские каникулы произошло практически по всем направлениям.

Из-за девальвации рубля за год отдых подорожал для россиян на 13%, приводит расчеты советник руководителя Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин. Если же заложить еще порядка 2% на конвертацию, то смело можно говорить об увеличении ценника на 15%, сказал он «Газете.Ru».

В условиях нестабильного курса рубля по отношению к доллару и евро, россияне стараются оплатить путевки заранее, говорят игроки турбизнеса.

При этом ситуация с чартерными и регулярными рейсами разнится.

Так как многие туроператоры оплатили путевки по акциям раннего бронирования, то итоговый чек по ним для пакетных туристов ниже, по сравнению с регулярными маршрутами. На последних цены выросли из-за ослабления рубля и роста стоимости топлива.

«Авиакомпании фиксируют большие выпадающие доходы по топливу, а так как цены на него не стабилизируются, то, скорее всего, ценник будет скорректирован на 20%», — добавил Горин.

Но если ситуация по топливу не придет в норму, пакетные туры тоже будут дорожать.

«Если по топливу не произойдет корректировки в меньшую сторону, то

туроператорам придется повышать транспортную составляющую в турпакете примерно на 10-15% со следующего года», — сказал Горин.

По последним данным Росавиации, стоимость авиационного керосина в аэропортах Российской Федерации выросла почти на 15%. Если в августе 2018 года речь шла о 51,5 тыс. руб. за тонну, то в аналогичный период прошлого года – 43,9 тыс. руб. за тонну.

«Средний чек при ранних бронированиях авиаперелетов по России туда-обратно на период новогодних праздников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос с 7 970 до 10 236 рублей», — привели данные в Biletix.

То есть цены на перелеты по России, по данным компании, выросли на 28%.

«За границу – с 21 934 до 25 936 рублей, то есть на 18%», — добавили в компании.

При этом если говорить о тех, кто предпочел заранее приобрести билеты на январские каникулы самостоятельно, то на этапе ранних бронирований речь идет о снижении спроса на 13%, заметили в Biletix.

Туроператоры в свою очередь по сравнению с прошлым годом наблюдают увеличение глубины продаж, в среднем на 1-2 месяца. «Еще в сентябре по многим направлениям глубина бронирования уже достигала марта 2019 года. Влияние оказали колебания курсов валют — клиенты, ожидая дальнейшей девальвации курса рубля стремились заранее спланировать отдых на зимний сезон и новогодние праздники», — рассказали в компании «Библио-Глобус».

При этом пока среди заграничных направлений лидером остаются курорты Таиланда, заметила Ломидзе. По данным компании «Библио-Глобус», неделя в трехзвездочном отеле, включая авиаперелет, трансфер может обойтись в 64 800 рублей на человека.

Также в число направлений, пользующихся у граждан России, спросом на новогодние каникулы, входят курорты Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Индии, а также Доминиканской республики и Турции.

Если по первым интерес увеличился по году на 10-15%, то по Турции, где в этом году вышел хороший долгий сезон, речь идет о росте спроса на 25%, сказал Горин.

По российским направлениям рост спроса составил 5-7%.

По совокупному спросу по всем направлениям Россия заняла второе место, сказала Ломидзе.

«Безусловно, Краснодарский край лидирует. Затем на новогодние праздники по количеству путевок идет Москва, далее – Санкт-Петербург. Также вошли в пятерку предпочтений россиян Казань, Великий Устюг», — добавила она.

Правда, последний теряет свои позиции, спрос на сегодня сопоставим с прошлогодним, но роста пока нет.

«Средний чек за тур по России на предстоящие новогодние даты длительностью 7 ночей, включая авиаперелет, трансфер и размещение в трехзвездочном отеле составляет 32 500 рублей на человека», — привели цены в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус», добавив, что в компании не наблюдают сильного роста стоимости пакетных туров ни по стране, ни за рубеж.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости