Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как сосед соседу: Трамп обвинил Трюдо в нечестности

Канада отвергла обвинения Трампа в адрес Трюдо‍

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции после закрытой встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом не сказал ничего, кроме того, чтобы было заявлено в ходе самой беседы. Так Канада ответила на обвинения президента США в двуличности Трюдо. Кроме того, американский лидер заявил, что впредь не будет подписывать итоговые коммюнике саммитов G7.

Канада ответила на критику президента США Дональда Трампа о том, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции после закрытой встречи с главой Белого дома якобы нелестно высказался в адрес американской внешней торговой политики.

«Премьер-министр не сказал ничего, о чем он не говорил раньше — как публично, так и в частных беседах с президентом», — говорится в заявлении Трюдо, опубликованном в твиттере.

Ранее Трамп выразил негодование в связи с двуличным, по его утверждению, поведением Трюдо в ходе их встреч во время саммита G7, прошедшего в канадской провинции Квебек 8 и 9 июня.

«Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вел себя так кротко и мягко во время наших встреч на G7 только для того, чтобы дать пресс-конференцию после того, как я уехал. Он сказал, что «пошлины США были своего рода оскорблением» и он «не даст сесть себе на шею». Очень нечестно и слабо. Наши пошлины — это ответ на его 270% на молочные продукты!» — заявил глава Белого дома.

В завершение своей речи американский лидер сказал, что впредь не будет подписывать итоговые коммюнике саммитов G7, и улетел на другой саммит в Сингапур, где на 12 июня у него назначена встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

«США не позволят другим странам вводить огромные пошлины и торговые ограничения в отношении своих фермеров, рабочих и компаний, в то время как продукция из-за рубежа поставляется к нам без уплаты сборов. Мы мирились с торговым унижением многие десятилетия — это достаточно долго», — резюмировал Трамп.

Стоит отметить, что на означенной пресс-конференции Трюдо высказался против введенных Трампом 25- и 10-процентных пошлин на сталь и алюминий, импортируемых в США из Канады.

«Канадцы вежливы и разумны, мы не дадим собой помыкать», — добавил Трюдо.

Неделей ранее Трамп заявил, что беспошлинная внешняя торговля США больше не может продолжаться, так как «это нечестно», передает ФАН.

«Если мы не облагаем других при торговле, а они требуют от нас 25%, 50% или даже 100% для продаж своей продукции, то это нечестно, и это больше не может продолжаться», — написал в твиттере президент США.

Американский лидер также назвал беспошлинную торговлю «глупой» и подчеркнул, что к Соединенным Штатам «должны, наконец, относиться честно в сфере торговли». Несколькими часами ранее Трамп заявил, что США не могут себе позволить поражения в торговой войне.

«Когда ваш внешнеторговый дефицит составляет почти $800 млрд в год, вы не можете позволить себе потерпеть поражение в торговой войне!» — написал Трамп в твиттере.

Он также добавил, что «за счет США выгоду в торговле на протяжении многих лет получали другие страны». О возможности свертывания Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), которое с 1994 года действовало между США, Мексикой и Канадой, американский лидер рассказал двумя днями ранее.

«Для Соединенных Штатов это ужасная сделка», — заявил Трамп, отвечая в пятницу на вопросы журналистов после встречи с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем.

«Если честно, я был бы не против того, чтобы <...> была отдельная сделка с Канадой и отдельная сделка с Мексикой», — добавил он.

В тот же день Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, обсудив пошлины, введенные американской стороной. Источники в Белом доме отметили, что те переговоры прошли «просто ужасно».

За день до этого американский лидер сказал, что времена, когда торговые партнеры пользовались США в своих интересах, подошли к концу.

«Сегодня это сообщение уже было передано премьер-министру Канады Джастину Трюдо: США согласны на честную сделку, а иначе никакой сделки не будет», — подчеркнул он.

Позже в твиттере он написал, что «Канада очень плохо относилась к сельскохозяйственному бизнесу и фермерам США очень долгое время».

«Они должны открыть свои рынки и снять свои торговые барьеры! Они сообщают о действительно высоком профиците торговли с США», — указал Трамп, обвинив также власти Канады в «ограничении торговли» с США.

Профицит Канады в торговле с США — если учитывать только товары, без включения услуг — в прошлом году превысил $17 млрд.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости