Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приток Сечина — Абрамовича

Сечин и Абрамович обеспечили рост российских акций

За последнюю неделю года иностранные инвестфонды, вкладывающие в российские акции, собрали $5 млн. Но по итогам года страна проиграла в борьбе за инвестиции: в КНР, Турцию и Бразилию текли свежие деньги, а из России вывели $631 млн за последние три месяца. Результат мог быть и хуже, если бы не сделка по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР и разрешение акционерного конфликта в ГМК «Норильский никель».

За последнюю неделю года иностранные фонды, инвестирующие в российские активы, привлекли $5 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). До этого 11 недель инвесторы выводили деньги из российских акций, отток составил $636 млн.
Из суммы, накопленной в российских фондах с начала года, осталось всего $467 млн.

Через несколько недель «станет ясно, предновогодняя ли это аберрация или реальный разворот тенденции», — говорит Крис Уифер, главный стратег Sberbank Investment Research. Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт», считает, что причина притока средств в российские акции, хоть и небольшого, в ожиданиях роста стоимости нефти. Этому, по мнению аналитика, должны способствовать ослабление доллара на фоне увеличения объема программы «количественного смягчения» QE в США. Также повышают интерес к российским акциям запланированные выплаты дивидендов: «Дивидендная доходность по наиболее привлекательным бумагам, по прогнозам, составляет примерно 8–9%, это довольно много по сравнению с международными аналогами», — напомнил Суверов. Также он отмечает, что исторически первый квартал складывается удачно для российских акций.

Инвесторы проявляли интерес к фондам развивающихся рынков до конца года. Так, региональные розничные фонды пополнились на $2,2 млрд. «Чистый приток средств в этот класс активов отмечается 16 недель подряд, а за весь год он составил $50,4 млрд» — посчитал Уифер. Результаты этого года значительно превосходят прошлый, когда наблюдался отток в размере $33,8 млрд за год.

Но российский фондовый рынок уступил в борьбе за международные деньги.

«Одним из заметных событий уходящего года стал очевидный проигрыш российского рынка акций в борьбе за внимание и средства инвесторов с другими фондовыми площадками. Особенно это стало заметно во втором полугодии, когда мировые фондовые индикаторы взяли уверенный курс на рост, полностью восстановившись после весеннего падения», — констатирует Станислав Клещев, аналитик ВТБ24.

Эксперт отмечает, что если бы не сделка по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР и разрешение акционерного конфликта в ГМК «Норильский никель», спровоцировавшие 30- и 20-процентный рост капитализации соответствующих компаний под конец года, то итоговый результат российского рынка акций был бы скромнее.

За год российский фондовый рынок по индексу ММВБ показал рост на уровне 5%, тогда как, например, рынок Турции вырос в десять раз больше – на 50%.

«По всей видимости, иностранные инвесторы руководствовались нерыночными факторами при переориентации капиталов из России на другие рынки. История с выдавливанием миноритариев из «Седьмого континента», в которой проявилось и несовершенство законодательства, и неспособность регулятора отслеживать сделки между офшорами, оставила неизгладимый след в памяти рынка, не способствуя повышению его привлекательности», — называет еще одну причину отставания российского рынка Клещев.

Он считает, что если миноритариям нечего будет противопоставить произволу мажоритариев, то дисконт российского рынка относительно турецкого и бразильского сохранится и следующем году.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости