Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередь за iPhone протянулась до Гонконга

В пятницу начались продажи iPhone 4S в 15 странах.

В пятницу начались продажи нового iPhone 4S еще в 15 странах, в том числе в Гонконге, где смартфоны тут же скупили китайские спекулянты. Apple удается сохранять ажиотаж вокруг своих гаджетов, но только на быстро растущих азиатских рынках.

iPhone 4S поступил в продажу на 15 новых рынках. Отгрузки начались в Армении, Албании, Болгарии, Греции, Гватемале, Мальте, Черногории, Новой Зеландии, Польше, Панаме, Португалии, Сальвадоре, Румынии, Гонконге и в Южной Корее.

Новая версия iPhone была представлена на конференции «Let's Talk iPhone» 4 октября в штаб-квартире Apple в Купертино. Смартфон нового поколения работает на базе операционной системы Apple iOS 5. От предыдущего iPhone четвертого поколения новинка отличается более мощным процессором A5, как в iPad 2, а также 8-мегапиксельной камерой, которая может снимать при плохом освещении. Внешне iPhone 4S почти не отличается от четвертой версии. iPhone 4S поддерживает онлайн-сервис Apple iCloud, позволяющий хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя — смартфонами, планшетами и компьютерами от Apple.

Apple удается сохранить ажиотаж вокруг запуска своих гаджетов в розничную продажу только в Азии. В Гонконге около магазинов собрались тысячи фанатов, места в очереди держали по номерам. Продажи по традиции начались в полночь — толпа кричала и аплодировала.

Шум и столпотворение помогли спекулянтам. Правоохранительные органы не обращали внимания на то, что вместо покупки одного смартфона группа китайцев скупала огромные партии.

«Я приобрел около 198 iPhone с утра и заплатил около $700 за каждый», — сказал Кен Вонг, уверяя, что покупал смартфоны только для друзей и знакомых.

Первые партии телефонов в гонконгских магазинах раскупались примерно за 10 минут.

Сю Яджун взял жену и восьмилетнюю дочку, чтобы стоять в очереди. Они приехали в Гонконг из КНР к 10 утра и простояли в очереди из 1500 человек, но телефоны им не достались. «Сотрудники магазина сказали мне, что все закончилось, — сетовал 33-летний бизнесмен. – Придется переплатить и купить телефон на сером рынке».

В Новой Зеландии очереди были скромнее: около ста человек собрались у магазина в Окленде. Зато они умудрились простоять в очереди 15 часов.

Продажи iPhone 4S начались 14 октября в Австралии, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и Канаде, через девять дней после того, как скончался основатель компании Apple Стив Джобс.

В первые три дня Apple продала более 4 млн устройств. Многие говорили, что покупка для них — «память о Стиве Джобсе».

За последние три месяца всего было отгружено 17,07 млн смартфонов iPhone. Прибыль Apple в третьем квартале составила $6,62 млрд.

Ранее российские источники сообщали, что старт продаж гаджетов в стране может состояться 24 ноября. Но представители Apple в России и крупнейших розничных сетей, специализирующихся на торговле электроникой, это опровергли.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости