Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгария одобрила ненужную трубу

Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую среду проекта нефтепровода Бургас — Александруполис

Болгария признала приемлемыми экологические риски нефтепровода Бургас — Александруполис. Но бесконечные проволочки с болгарской стороны могут заставить Россию отказаться от проекта. К тому же наращивать экспорт сырой нефти по южному направлению не имеет экономического смысла, отмечают эксперты.

Болгарские власти одобрили оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта нефтепровода Бургас — Александруполис. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова. Это ключевое заключение, необходимое для строительства трубы.

Болгария должна была одобрить ОВОС еще в феврале текущего года, но сроки утверждения документа неоднократно переносились. Болгария считает, что строительство нефтепровода связано с высокими экологическими рисками и, кроме того, невыгодно для страны.

Но несмотря на получение положительного экологического заключения,

российские участники проекта планируют обсудить возможность заморозки проекта, сообщили «Газете.Ru» в «Транснефти».

В проекте Бургас — Александруполис участвуют три российские компании — «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть», каждой из них принадлежит по 17% в проекте.

«Болгария одобрила ОВОС на уровне министерства экологии, однако, согласно болгарскому законодательству, нужно еще получить одобрение муниципалитетов. То есть окончательного решения по-прежнему нет», — объясняет пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин. Кроме того, Болгария так и не начала выделять деньги на проект.

Болгария тормозит проект уже не первый год и летом прошлого года даже угрожала выйти из него из-за нехватки средств, но дальше заявлений дело не пошло. В июле глава «Транснефти» Николай Токарев назвал позицию Болгарии по проекту оскорбительной для России и заявил, что труба может быть построена и в обход болгарской территории. Подробностей он не сообщил, но эксперты говорили, что альтернативой Болгарии могла бы стать Румыния.

В начале сентября Барков, говоря о возможной заморозке проекта, отметил, что

проблема Босфора и Дарданелл может быть решена за счет других нефтепроводов, предполагающих транспортировку нефти в обход проливов. По словам Баркова, таких проектов насчитывается полтора десятка, причем семь из них являются наиболее реальными.

Барков заявил, что «Транснефть» может принять участие в одном из таких проектов, например в Трансфракийском нефтепроводе (должен соединить черноморское побережье Турции с турецким портом Сарос на Средиземном море; этот маршрут на 100 км короче, чем Бургас – Александруполис).

Труба Бургас — Александруполис России на самом деле не слишком нужна, говорит источник «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли. «Для экспорта сырой нефти значительно более предпочтительным является северо-западное направление, — поясняет он. –

На юг, в Средиземноморье, выгоднее транспортировать нефтепродукты, а они традиционно поставляются не по трубе, а танкерами. Нет экономического смысла наращивать экспорт сырой нефти по этому направлению».

В проекте Бургас — Александруполис заинтересованы в первую очередь Казахстан и работающая в этой стране американская компания Chevron, поясняет собеседник «Газеты.Ru»: «Казахстанская нефть по газопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) прибывает в Новороссийск, а оттуда танкерами транспортируется в порты Черного и Средиземного морей. Танкеры проходят через переполненные проливы Босфор и Дарданеллы, поэтому для поставщиков казахстанской нефти строительство Бургас — Александруполис весьма актуально».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости