Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В комбайнах ищут взятки

Крупнейший производитель сельхозтехники — компания Deere & Co. — подозревается в даче взяток российским чиновникам

Крупнейший производитель сельхозтехники компания Deere & Co. подозревается в даче взяток российским чиновникам. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже запросила у компании подробный отчет о ее деятельности и начала проверку. Это далеко не первый подобный инцидент, но, как правило, все заканчивается штрафами в американский бюджет.

Крупнейший мировой производитель сельхозтехники Deere & Co. подозревается властями США в подкупе чиновников в России и соседних странах. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже начала соответствующее расследование. По данным источника Reuters, дело было заведено несколько недель назад, когда комиссия решила проверить порядок заключения контрактов Deere & Co с российскими партнерами. В заявлении SEC, отправленном в компанию, говорится, что цель расследования – выяснить, имелись ли нарушения антикоррупционного законодательства США, в частности пункта закона, касающегося подкупа американскими компаниями иностранных чиновников. Документ, принятый в 1977 году, запрещает какое-либо перечисление денежных средств с целью подкупа иностранного чиновника для приобретения или сохранения бизнеса.

«25 июля к нам обратились представители SEC с просьбой предоставить документы, связанные с деятельностью в России и ряде сопредельных стран. Мы это требование выполняем», — подтвердил «Газете.Ru» заместитель гендиректора «Джон Дир Русс» Андрей Рогов. «Однако тот факт, что проводится непубличное расследование, не является причиной утверждать, что компания обвиняется в противоречащих закону действиях», — сказал он, отказавшись ответить, за какой период регулятор просит документы.

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута,

речь идет о периоде 1993–1997 годов – именно тогда у компании были массированные поставки сельхозтехники в Россию.

«Чего ради сегодня им подкупать чиновников? У нас и так на комбайны действует ввозная импортная пошлина. Во-вторых, субсидированные кредиты, включая лизинг, не предоставляются в том случае, если имеются российские аналоги», — говорит Корбут.

В 2010 году компания построила завод по сборке комбайнов, тракторов, лесозаготовительной техники в городе Домодедово (Московская область). Инвестиции составили не менее $200 млн. Также у компании имеется сборочное производство в Оренбурге. По словам Корбута, подкупать чиновников для строительства завода не было смысла: «Все они и так делали все, чтобы построить этот завод и создать благоприятные условия».

«Значительная часть закупок на рынке сельскохозяйственной техники субсидируется государством. Но субсидии распространяются только на российскую технику, и, чтобы попасть в программу субсидий, иностранные компании заявляют о создании производства, но фактически до сих пор осуществляют отверточную сборку и предпродажную подготовку техники», — объясняет топ-менеджер одной из компаний-производителей.

Рабочая площадка Deere & Co. в России представлена именно сборочным производством: фактически это складские помещения, на которых компания осуществляет несложную сборку техники,

говорит топ-менеджер. В 2009 году Deere & Co. объявляла о намерении построить завод и инвестировать в производство около $0,5 млрд, но не приступила к строительству.

По словам заместителя генерального директора ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» Дениса Максимкина, таким образом Deere & Co. обходят таможенные пошлины. «Технику ввозят по частям, декларируя, что сборка будет осуществляться в России», — объясняет он.

Подобный скандал с участием американских компаний и зарубежных чиновников, в том числе российских, далеко не первый. В 2010 году министерство юстиции США и SEC возбудили 74 таких дела (против 12 пятью годами ранее).

За последние три года, по данным White & Case, министерство юстиции США получило от компаний $3 млрд по мировым соглашениям в делах о нарушении коррупционного законодательства.

В декабре 2008 года компания Siemens заплатила штрафов на $1,6 млрд американским и европейским властям за взятки чиновникам, в том числе российским. Из этой суммы $450 млн было выплачено министерству юстиции США и $350 млн комиссии по ценным бумагам и биржам. В 2010 году немецкий автопроизводитель Daimler был признан виновным во взяточничестве, в результате чего был вынужден заплатить $185 млн — $91,4 млн SEC и $93,6 млн минюсту США. Из них российское подразделение Daimler заплатит $27,26 млн. По данным минюста США, откаты от Daimler как минимум на 5 млн евро получили сотрудники гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Многомиллионные штрафы за взятки зарубежным чиновникам заплатили также Johnson & Johnson, IBM и Tyson Foods.

В настоящее время проводится проверка компании Hewlett-Packard, которую регулятор также подозревает во взяточничестве в России. Один из ведущих производителей банкоматов в мире компания Diebold в прошлом году из-за расследований уволила пять топ-менеджеров российского офиса и поменяла формат работы на локальном рынке.

«Если комиссия по ценным бумагам и биржам США выявит нарушения закона о коррупционных действиях за рубежом, то компании грозят финансовые санкции», — говорит партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Полеонова. К компании также могут быть применены санкции вплоть до ограничений на ведение деятельности и уголовного преследования виновных должностных лиц, добавляет советник практики «Налоги и финансы» юридической группы Principium Сергей Зинковский.

«Если уголовные дела на территории России будут возбуждены, то наибольшую опасность для компании может представлять признание ее активов имуществом, приобретенным преступным путем»,

— добавляет юрист. Но скорее всего, как и в других подобных случаях, дело закончится штрафом.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости