Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армения дождалась Superjet 100

Sukhoi Superjet передан первому заказчику

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 во вторник был передан стартовому заказчику – армянской авиакомпании «Армавиа». Церемония состоялась 19 апреля в ереванском аэропорту «Звартнотц». Лайнер был назван в честь Юрия Гагарина, он получил бортовой номер EK95015.

«Передача первого серийного самолета - это ключевая веха в реализации проекта SSJ-100. Сегодня событие знаменует собой новый этап развития программы начала коммерческой эксплуатации и полномасштабного серийного производства. Я уверен, что новый российский самолет отлично
зарекомендует себя в парке «Армавиа». Наши коллеги из SuperJet International окажут всестороннюю поддержку армянскому национальному перевозчику на этапе ввода SSJ-100 в эксплуатацию и обеспечат качественную и своевременную послепродажную подготовку», - заявил на церемонии президент «Объединенной авиастроительной компании» Михаил Погосян.

Контракт на поставку SSJ-100 «Гражданские самолеты Сухого» и «Армавиа» заключили 14 сентября 2007 года. 12 апреля этого года авиакомпания подписала с ГСС акт технической приемки самолета – он передается перевозчику с полным комплектом оформленных документов и документами по эксплуатации.

Армянская авиакомпания планирует осуществлять на самолете перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и на Украину. Всего компания должна получить два таких самолета.
Также во вторник московский аэропорт «Домодедово» был допущен к приему и вылету самолета SSJ 100. Распоряжение об этом было издано Росавиацией, сообщила пресс-служба аэропорта.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 стал первым росийским лайнером, который разрабатывался с применением цифровых технологий. Проект ведут «Гражданские самолеты Сухого».

Первый летный самолет был представлен 26 сентября 2007 года, 19 мая следующего года он совершил первый полет. 3 февраля этого года авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал сертификат на Sukhoi Superjet 100.

Самолет предназначен для перелетов на расстояние до 5 тысяч км с пассажировместимостью на 75 и 95 кресел. Новый лайнер разрабатывался для замены эксплуатируемых сейчас самолетов Ту-134 и Ту-154.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» ждет начала поставок SSJ 100 с 2009 года. Но передача лайнеров неоднократно откладывалась. Авиакомпания рассматривает возможность применения штрафных санкций к «Гражданским самолетам Сухого». ГСС, по словам, представителей авиакомпании, нарушили сроки поставок ии договор по техническим характеристикам. Самолет весит больше заявленной массы. Это влияет на расстояние перелета и ставки топливных сборов. Топливная эффективность лайнера снизилась на 10%. Ориентировочно, поставки российской авиакомпании SSJ 100 начнутся в мае этого года.
Сейчас объем заказов на лайнер приближается к 170. В 2011 году планируется выпустить 14 самолетов, в 2012 году - 25, а в дальнейшем компания доведет выпуск до 60-70 самолетов в год.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости