Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook раскрывается

Facebook продала акции на $1 млрд

Facebook продала акции на $1 млрд. Стоимость социальной сети за полтора года выросла на 500%. Компания готовится к выходу на биржу в апреле следующего года и начинает публикацию финансовых отчетов.

Социальная сеть Facebook завершила очередной инвестиционный раунд: в рамках частного размещения инвесторы скупили пакет акций интернет-компании на $1 млрд. Сделку обслуживал банк Goldman Sachs, в размещении участвовали клиенты банка, зарегистрированные за пределами Америки.

После завершения сделки в Facebook отметили, что к концу 2011 года число акционеров социальной сети превысит 500. Это рубеж, переход которого, по американскому законодательству (норматив Комиссии по ценным бумагам и биржам), требует от компании публиковать финансовую отчетность, даже если она не имеет публичного статуса и ее бумаги не торгуются на бирже. Facebook обещала представить отчет не позднее 30 апреля 2012 года.

Размер проданного пакета составил около 2% обыкновенных акций класса А. Исходя из его стоимости, бизнес Facebook оценен в $50 млрд.

В распоряжении Reuters оказался инвестиционный меморандум Facebook, который Goldman Sachs рассылали заинтересованным в покупке акций инвесторам. В документе указан чистый доход социальной сети (после вычета обязательных платежей) за 9 месяцев 2010 года в размере $355 млн при выручке $1,2 млрд.

Одним из крупнейших миноритариев социальной сети с мая 2009 года выступает российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies. Тогда фонд Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фигнера купил 2% Facebook за $200 млн и за год увеличил долю примерно до 10%. Сейчас инвестфонд DST Global (создан на базе Digital Sky Technologies) владеет 7,6% Facebook. Еще 2,4% принадлежат аффилированной с DST Mail.ru Group.

За 19 месяцев инвестиции совладельцев DST в Facebook выросли в цене на 500%, до $5 млрд.

Последний раунд размещения акций Facebook по закрытой подписке вызвал противоречия в инвестиционном сообществе. Goldman Sachs отказался продавать бумаги инвесторам из США. Банк принял это решение самостоятельно и объяснил его интенсивным освещением в СМИ готовящегося IPO.

«Эта новость, а также спекуляции об IPO Facebook вызвали волну комментариев и спекуляций, что может привести к старту расследования со стороны финансовых регуляторов. В свете этого Goldman Sachs решил сделать предложение только инвесторам вне США», — говорилось в пресс-релизе инвестбанка. По мнению Goldman, «это самый достойный путь в такой ситуации, и банк сожалеет о последствиях этого решения».

Менеджмент Facebook объясняет потребность в финансировании намерением увеличить резервы свободных средств для «повышения финансовой гибкости» и обещает «продолжить вкладывать деньги в развитие и расширение». Ранее социальная сеть привлекла $500 млн от существующих акционеров – DST и самого банка Goldman Sachs.

Новой потребности в «немедленном привлечении денег» у компании нет, сообщила администрация Facebook, уточнив, что не исключает вывода компании на биржу к апрелю 2012 года.

Facebook очень быстро растет – возможно, это стало причиной смены руководства крупнейшей интернет-корпорации мира Google, не исключают отраслевые аналитики.

В апреле 2011 года во главе Google Эрика Шмидта заменит один из основателей компании Лари Пейдж.

«Google хочет стать более эффективным и делает технического специалиста гендиректором, чтобы состязаться с Facebook, — заявил Reuters аналитик UBS Брайан Питц. — Я не думаю, что будут стратегические изменения в тех областях, где Google лидирует».

Под руководством Шмидта Google противостоял Yahoo! и Microsoft, Пейджу достанутся более свирепые соперники, заявил Bloomberg аналитик Gartner Inc Вит Эндрюс. Состязание с Facebook за внимание интернет-пользователей потребует внедрения новых технологий, отличающихся от поисковых, добавил он.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости