Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров согласен с критиком Медведевым

Прошел совет директоров «Полюс Золота»

Совет директоров контролируемой Михаилом Прохоровым компании «Полюс Золото» решил купить KazakhGold и не объявлять обратного выкупа акций. Прохоров признал справедливой критику Дмитрия Медведева, назвав в качестве причины задержки инфраструктурных проектов компании конфликт с бывшим партнером Владимиром Потаниным.

Совет директоров золотодобывающей компании «Полюс Золото» единогласно одобрил покупку акций KazakhGold, сообщил в своем блоге ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. 70% стоимости акций KazakhGold будут оплачены акциями отечественного золотодобытчика, а 30% — денежными средствами.

«Полюс» также решил не объявлять ранее анонсированного компанией обратного выкупа своих акций.

«Решение это оправданное, — считает эксперт «Уралсиба» Николай Сосновский. — За последнее время бумаги компании выросли более чем на 40% вопреки падению всего рынка, а свободных денежных средств после покупки KazakhGold у «Полюса» вряд ли будет достаточно».

Кроме того, компания признала справедливой критику президента Дмитрия Медведева в свой адрес. Напомним, недавно на совещании в Магаданской области президент обвинил «Полюс» в невыполнении взятых на себя обязательств по срокам работ на месторождениях и необоснованной критике чиновников.

Медведев тогда даже пригрозил компании отзывом лицензии на разработку Наталкинского месторождения.

Источник «Газеты.Ru», близкий к «Полюсу», рассказал, что критика президента уже возымела свое действие и что многие решения, в том числе и по инфраструктуре (линиям электропередачи), сдвинулись с мертвой точки.

Однако в качестве основной причины пробуксовки проектов глава совета директоров «Полюса» Михаил Прохоров назвал конфликт акционеров. «Данная критика справедлива, только хочу сказать, что она распространяется не только на менеджмент, но и на основных акционеров, конфликт между которыми мешает развитию стратегии компании», — признал свою вину Прохоров, возложив при этом часть ответственности и на своего бывшего бизнес-партнера Владимира Потанина (обоим официально принадлежит по 30% бумаг золотодобытчика).

Ранее, правда, источник «Газеты.Ru», близкий к «Интерросу» Потанина, поспешил откреститься от обвинений президента, указав, что компания «Полюс Золото» сейчас полностью контролируется Прохоровым. Напомним, согласно последним договоренностям бизнесменов, доля Потанина в «Полюсе» должна полностью отойти Прохорову. В середине сентября экс-партнеры подписали протокол, по которому Потанин отдает Прохорову свой пакет акций «Полюс Золота», получая взамен 2% «Норникеля», долю в «РУСИА Петролеум» и АПК «Агрос».

Видимо, для того чтобы окончательно прекратить отношения с бывшим партнером,

Прохоров объявил также и о намерении выйти из общих с Потаниным конфликтных активов.

В первую очередь речь идет о девелоперской компании «Открытые инвестиции» (ОПИН), поясняет близкий к предпринимателю источник. Однако от разработки месторождений в Магаданской области Прохоров отступать не намерен. «Контроль над Наталкинским месторождением «Полюс» не отдаст никогда», — заверил бизнесмен. В то же время он не исключил возможности участия стороннего инвестора с богатым опытом, указав, что такие проекты можно реализовывать только на условиях государственно-частного партнерства.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости