Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шашлык сильнее войны

Грузинские рестораны не заметили оттока посетителей

Напряженные отношения России и Грузии пока не привели к осложнениям в «грузинском» бизнесе. Большинство московских грузинских ресторанов не отмечают снижение числа посетителей. Но бизнесмены-грузины в столице России пока опасаются делать прогнозы: они считают, что их слова могут им навредить.

Самый распространенный и узнаваемый для потребителя грузинский бизнес в Москве – это, конечно, кафе и рестораны традиционной кавказской кухни. Всего в Москве более 150 действующих ресторанов с грузинской кухней, большинство их них не отмечают каких-либо изменений с начала конфликта. «Не произошло никаких изменений по количеству посетителей – люди ходят. Все нормально», — говорят в ресторане «Два кувшина». «Количество клиентов у нас прежнее», — подтвердили и в ресторане «Анука», и в ресторане «Базилик». «Мы работаем в нормальном режиме», — сказали и в «Генацвали» на Арбате.

Другие точки, впрочем, все-таки фиксируют отток посетителей, но объясняют это разными причинами. «Посетителей у нас действительно стало несколько меньше, но это из-за сезона, все по отпускам уехали», — говорят в хинкальной «Арба». А в ресторане грузинской кухни «Бериони» отмечают, что снижение числа посетителей и начало военных действий в Южной Осетии совпали по времени: «У нас резко снизилось количество звонков для бронирования».

«Вот за последнюю неделю всего было где-то десять телефонных звонков, и в основном звонят корреспонденты, репортеры. Надеемся, как только все наладится, все пойдет по-прежнему».

Не было в московских грузинских заведениях и инцидентов на национальной почве, оскорблений персонала, поэтому никто из опрошенных «Газетой.Ru» специальных мер безопасности не планирует. «Наши посетители в основном грузины, у нас не было конфликтных ситуаций», — говорят в ресторане «Анука». Впрочем, на вопросы о возможных конфликтах в «Ануке» тревожно спросили: «А вы думаете, будут? Нужно все-таки усилить охрану? Дай бог, чтобы не было».

Не отмечают пока сложностей и российские компании, ведущие бизнес в Грузии. Например, в конце прошлого года концерн «Вимм Билль Данн» приобрел в Тбилиси ООО «Грузинские продукты», третьего по величине производителя молочной продукции в стране. «Сейчас на заводе идет реконструкция, — рассказали в пресс-службе молочной компании. – Война никак не повлияла на деятельность завода, все идет своим чередом, люди ходят на работу». В пресс-службе также заверили, что «Вимм Билль Данн» не изменял планы по работе в Грузии в связи с военными действиями:

«Инвестиции сокращать не будем, наши планы не менялись».

Делать какие-либо прогнозы относительно последствий для российского бизнеса сами грузинские бизнесмены, имеющие российское гражданство, не спешат: очень сильно накалена обстановка. Поэтому многие говорят, что для какого-либо прогноза нужен спокойный анализ, а любой неосторожный комментарий может привести вред как одной, так и другой стороне. В частных же беседах многие грузинские бизнесмены выражают надежду, что лично против них не будут применяться какие-то санкции. К тому же несколько бизнесменов осторожно напомнили, что у них почти у всех российские паспорта.

Впрочем, прямых связей у России и Грузии в частном бизнесе и финансовом секторе практически нет.
Поэтому на обычном потребителе напряженность в российско-грузинских отношениях вряд ли скажется: еще с 2005 года в Россию из Грузии не привозится никакой растительной или животноводческой продукции. Запрещено импортировать в Россию вино, виноматериалы, минеральную воду «Боржоми» и «Набеглави» с 2006 года.

По официальной статистике, до введения запрета на импорт грузинское вино занимало 8–10% всего винного импорта России.

Сами грузинские власти оценивали экспорт вина в Россию в 2% бюджетных поступлений республики. Поставки не удалось наладить даже в течение 2007 года, когда отношения двух стран были более или менее стабильными: с 2007 года в Армении, Азербайджане и Грузии была обнаружена африканская чума свиней, распространившаяся после и на российский закавказский регион. Теперь стало лишь очевидно, что в ближайшем будущем грузинские продукты вряд ли снова появятся в России.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости