Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордашов скупает Америку

Российские металлурги заняли 9,1% стального рынка США

Алексей Мордашов почти купил очередной завод в США. Для этого ему пришлось договариваться с местными профсоюзами. По оценкам западных экспертов, российские компании во главе с «Северсталью» и «Евразом» уже заняли 9,1% стального рынка США.

«Северсталь» в очередной раз отправляется за покупками в уже привычные для компании Штаты, заинтересовавшись американским сталелитейщиком Esmark. Конкурентом «Севрестали» в борьбе за американские активы считается индийская компания Essar Steel Holdings, которая почти уже договорилась о покупке за $17 за акцию, однако встретила неодобрение со стороны американского профсоюза United Steelworkers.

Российская компания утверждает, что ей удалось заручиться поддержкой американского профсоюза.

В последние несколько дней рынок будоражили слухи о заинтересованности компании Алексея Мордашова в новых приобретениях в США. Американские СМИ писали, что для того, чтобы инвестировать в покупку Esmark, «Северсталь» готовит выпуск еврооблигаций на $1,5 млрд.

Условия, предложенные «Северстали», почти идентичны оферте Essar. Компания также предлагает выплатить акционерам $17 за акцию и предоставить кредиты. По оценке аналитика Собинбанка Николая Сосновского, «Северсталь», учитывая текущие котировки Esmark, оценила компанию примерно в $668 млн. У Esmark примерно $450 млн чистого долга, то есть общая сумма сделки может составить с учетом этих долгов около $1 млрд.

В этом году единственной крупной сделкой для «Северстали» была покупка у мирового металлургического лидера ArcelorMittal американского завода Sparrows Point за $810 млн. При этом «Северсталь» отличается от своих соотечественников особой любовью к американскому стальному рынку. В отличие от компании Алексея Мордашова другие российские металлурги предпочитают производить сталь на развивающихся рынках Индии, России, Китая, Бразилии, а на развитых рынках держать прокатные мощности, то есть выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью из готовых полуфабрикатов.

«Северсталь» же покупает активы по производству стали на рынке США и нередко не чурается нерентабельных активов.

Сейчас у «Северстали» уже есть несколько активов в Северной Америке: в 2004 году компания приобрела убыточную американскую компанию Rouge Industries и передала их своей дочке Severstal North America (SNA). После этого «Северсталь» построила завод Severcorr в Колумбусе, способный производить до 1,3 млн высококачественной стали в год. Еще в активе у «Северстали» американский завод WCI Steel, за который компания заплатила около $140 млн.

По подсчетам Reuters и консалтинговой компании CRU, российские компании во главе с «Северсталью» и «Евразом» уже заняли 9,1% стального рынка США.

Благодаря всем этим покупкам компания, которая сейчас является четвертым производителем стали в США, хочет увеличить американские мощности до 11, 3 млн тонн стали в год к 2012 году.

«Новый актив удачно дополнит логистическую и технологическую цепочку «Северстали» в Северной Америке», — считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский. Компания, возможно, будет поставлять на Esmark слябы со Sparrows Point, с тем чтобы в дальнейшем производить продукцию более высокого передела.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости