Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Собеседник» ищет справедливости

На медиарынке опять пошли слухи о том, что ИД «Собеседник» нашел себе нового собственника

На медиарынке вновь пошли слухи, что ИД «Собеседник» нашел себе нового собственника. Если продажа состоится, она станет фактом предвыборной политики: среди претендентов на ИД называют партию «Справедливая Россия» и «Газпром-медиа».

ИД «Собеседник» продан. С такой информацией выступило агентство Regnum, ссылаясь на одного из акционеров компании. Связавшись с ИД «Собеседник», «Газета.Ru» выяснила, что в компании о ее вероятной продаже узнали из ленты новостей.

Судя по всему, один из акционеров ИД продолжает настаивать на продаже актива, другие этой продаже противятся.

Этого не отрицают и в пресс-службе ИД «Собеседник». «На сегодняшний момент ИД не продан, — сказали «Газете.Ru», комментируя сообщения. — Пока даже нет консолидированного решения акционеров о продаже, так что нет даже стопроцентной уверенности, что ИД вообще будет продан».

Именно так ситуация выглядит уже несколько месяцев. Летом 2007 года председатель совета директоров ИД «Собеседник» и владелец 35% акций компании Левон Айрапетян заявил СМИ, что хотел бы избавиться от своей доли. «Я отошел от оперативного управления компанией и хотел бы продать акции за максимальную сумму, сопоставимую с той, за которую был продан «Коммерсантъ», — сказал он журналистам. Напомним, что после продажи ИД «Коммерсантъ» появилась информация, что он был продан за $300 млн.

Экспертов такая оценка ИД «Собеседник» даже не смешит.

«Рыночная цена для «Собеседника» — $10 млн, — говорит главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. — Это рыночная цена, но сделка будет, вероятнее всего, политической. Так что неизвестно, какой может оказаться реальная сумма». При этом среди вероятных покупателей ИД Владимир Сунгоркин называет партию «Справедливая Россия», которая, мол, сейчас проявляет активный интерес к медиабизнесу. В самой партии получить комментарий по поводу вероятной покупки ИД не удалось.

Между тем ИД «Собеседник» для рынка актив небезынтересный: во-первых, в его составе находятся несколько брендовых изданий (газеты «Собеседник» и «Желтая газета»), во-вторых, компания является прибыльной. По оценке экспертов, в прошлом году ИД заработал 290 млн рублей, а в этом году планируется, что выручка станет на 20% больше. При этом ИД «Собеседник», по оценкам Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), входит в десятку крупнейших ИД страны. Суммарный еженедельный тираж только газеты «Собеседник» составляет 480 тысяч экземпляров — в этой цифре учтены продажи в странах СНГ и Восточной Европы.

Слухи слухами, но очевидно, что между акционерами компании согласия нет. Говорят также, что ИД предлагают купить крупным медиакомпаниям.

Одним из вероятных покупателей называли «Газпром-медиа», однако там вероятность такой покупки опровергают.

Вполне возможно, что продажа все-таки произойдет независимо от нежелания продать актив гендиректора «Собеседника» Юрия Пилипенко, который также владеет 35% акций. Многие эксперты говорят, что ИД будет продан до выборов.

Новости и материалы
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Все новости