Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перепутал педали: внедорожник въехал в толпу под Калининградом

В Калининградской области водитель врезался в группу людей

СК начал проверку по факту ДТП в поселке Холмогоровка Калининградской области, в котором 79-летний водитель на внедорожнике Kia Soul врезался в толпу людей. В аварии пострадали восемь человек, двое из которых получили переломы нижних конечностей. По предварительным данным, водитель перепутал педали, что и стало причиной ДТП.

В поселке Холмогоровка Зеленоградского района Калининградской области днем 17 ноября 79-летний водитель на внедорожнике Kia Soul врезался в толпу людей, собравшихся около здания местного музея на публичные слушания по поводу внесения изменений в окружной генплан.

В аварии пострадали восемь человек, двое из них получили переломы нижних конечностей, в том числе — оператор телеканала «Каскад», который после удара вместе с камерой перекатился через капот. Все они были госпитализированы.

Следственное управление регионального СКР проводит доследственную проверку, следователи-криминалисты уже осмотрели место происшествия. «Со слов очевидцев событий и самого водителя, мужчина перепутал педали и допустил наезд на граждан», — говорится в сообщении правоохранителей.

Водитель проехал сквозь толпу и остановился только тогда, когда врезался в здание музея, причем, зажав двух человек, в том числе — депутата Зеленоградского городского округа Андрея Лыжова.

«Получается, он газанул в толпу, начал скатываться и снова газанул прямо в стену. На коляску с ребенком даже наехал, но ребенка вроде бы успели из коляски выдернуть, пока дед назад сдавал. Он плакал», — приводит портал KGD комментарий очевидца.

Попутно водитель задел еще белую «Ниву», принадлежащую администрации Зеленоградска.

После аварии присутствующие стали бить камнями авто и пытаться вытащить водителя, по словам свидетелей, машина очень сильно пострадала как от удара о здание, так и от рук собравшихся.

Сам водитель уверяет, что не понял, как произошло ЧП, передает портал Klops.

«Завел машину, посмотрел назад, как можно проехать. Сосед сзади сел. Я говорю ему: смотри, чтобы мы не задели. Машина как рванет вперед. Я на ручник полностью — она идет, потом уже людей к стенке туда прижал и выключить думаю зажигание, но людей уже прижал», — пояснил виновник аварии.

Водитель – уроженец Украины, сейчас живет в Холмогоровке. Является ветераном труда, ранее работал прорабом на стройке.

На месте работали шесть «скорых», а также машина пожарных. Приезжал на место ДТП и министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Сами слушания были посвящены скандальному плану властей, по которому посреди поселка и через «Парк усадьбы Фухсберг» должна быть проложена грузовая железная дорога. На площадке около музея всего было около 200 местных жителей.

Утром 5 ноября в центре Москвы на улице Садовая-Триумфальная, 16с1, около метро «Маяковская» кроссовер Nissan Qashqai врезался в остановку общественного транспорта, разбив стекла, снеся рекламные конструкции и сломав скамейку.

Как сообщал Telegram-канал «112», за рулем находилась Светлана Колесникова, права она получила еще в 2017 году, но ездить начала недавно. В момент ДТП рядом с ней находился инструктор по вождению.

При ЧП пострадали три человека, две женщины 65 и 25 лет, а также девочка 10 лет, они были направлены в больницы.

Машиной управляла молодая девушка. По словам свидетелей на месте ЧП, при прибытии экстренных служб и полицейских виновница ДТП не вышла из-за руля, а только накинула на голову капюшон.

В сети опубликовано видео, на котором видно, как находившаяся в пробке серая машина Nissan вдруг выезжает на тротуар, но не объезжает затор, а двигается перпендикулярно дороге и врезается в остановку.

Авария произошла из-за того, что Колесникова не справилась с управлением. На этот автомобиль ранее было выписано четыре штрафа: один за превышение скорости, остальные — за пересечение сплошной линии.

Несколькими днями ранее в центре Киева на Майдане Незалежности местный житель Юрий Назаренко на внедорожнике Land Rover Discovery въехал в толпу пешеходов. В итоге два человека погибли и четверо получили травмы, в том числе — мать с ребенком.

Как видно на ролике, выложенном в сети, сначала водитель наехал на ограничительные конусы на перекрестке Аллеи героев небесной сотни и Крещатика, затем пересек площадь, и на тротуаре около дороги на полном ходу сбил нескольких пешеходов.

После этого темно-синий Land Rover снова выехал на проезжую часть – перпендикулярно движению, врезался в стоящую пробку, протаранил четыре машины и остановился.

Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции дали водителю подуть в алкотестер, который показывает 0,0 промилле. При этом вокруг машины стояла разгневанная произошедшим толпа, которая кричала, что не верит показаниям прибора.

Сам Назаренко сказал, что ему недавно провели стентирование сосудов сердца, и это стало причиной аварии. На что окружающие возмущенно спросили: «Зачем тогда он садился за руль, если была опасность потерять сознание?»

«Водитель — 66-летний мужчина. Он заявил, что пришел в себя только тогда, когда уже все произошло», — рассказали в полиции.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости