Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Фиате» забастовка: итальянцы не хотят Роналду

Работники Fiat объявили забастовку из-за перехода Роналду в «Ювентус»

Работники автомобильного завода Fiat объявили забастовку после новостей о переходе известного футболиста Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в итальянский «Ювентус». Сумма сделки составила €105 млн – часть этих денег в виде спонсорской поддержки выплатит компании Exor, которой принадлежат автобренды Fiat и Ferrari. Это возмутило итальянский профсоюз – там считают, что эти миллионы стоит потратить на запуск новых моделей и зарплаты рабочим.

В Италии разразился скандал после известий о самом громком футбольном трансфере этого межсезонья: переходе Криштиану Роналду из «Реала» в «Ювентус». Сумма сделки составила €105 млн. Считается, что существенную часть этого платежа в виде спонсорского взноса выплатит инвестиционная компания Exor, которой принадлежит концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и является крупнейшим держателем акций Ferrari.

Такие известия вызвали крайне негативную реакцию итальянского профсоюза USB: там заявили, что эту сумму можно было бы направить на развитие предприятия, запуск новых моделей и зарплаты рабочим.

В итоге работники завода Fiat в итальянской коммуне Мельфи объявили забастовку, которая продлится с вечера 15 июля до 17 июля.

«Совершенно неприемлема ситуация, когда сотрудники FCA продолжат терпеть огромные экономические потери, а компания тратит сотни миллионов евро на покупку игрока, — говорится в заявлении профсоюза. — Нам говорят, что надо терпеть, что наступили трудные времена. Постоянно обещают, что появятся новые модели, но этого не происходит. Рабочим и их семьям приходится все туже затягивать пояса, компания вливает огромные деньги в одного единственного человека. Разве это справедливо?

Разве нормально, когда один человек зарабатывает миллионы, а тысячам семей не хватает доходов, чтобы дожить до середины месяца? Работники Fiat поколениями трудятся на заводе, но взамен получали лишь проблемы.

Компания должна инвестировать в развитие новых моделей, которые гарантируют будущее тысяч людей, а не в доход одного человека. Интересы сотрудников должны быть превыше футбола».

На сайте предприятия указано, что в предприятие FCA недавно было вложено более миллиарда евро – он считается одним из инновационных заводов мира. Реконструкция предприятия завершилась в 2014 году – там выпускают мини-кроссовер Fiat 500X и внедорожник Jeep Renegade. Производственные мощности предприятия составляют 400 тыс. автомобилей, здесь трудятся около 8 тыс. человек.

Криштиану Роналду провел невероятно яркие девять лет в «сливочной» футболке «королевского клуба», вписав своем имя в его историю золотыми буквами. Собственно, португальский суперфорвард играл так, что немалая часть поклонников «Реала» на полном серьезе считают его лучшим футболистом в славной истории клуба. Команды, которая является самой титулованной в мировом футболе и только Кубок чемпионов брала 13 раз.

Перейдя девять лет назад из английского «Манчестер Юнайтед», Криштиану сумел в Мадриде стать лучшим бомбардиром в истории «королевского клуба», забив 451 гол в 438 играх. Вместе с «Реалом» Роналду завоевал 16 титулов, среди которых четыре трофея Лиги чемпионов (выигранные за последние пять лет), два титула чемпиона Испании, по столько же национальных Кубков и Суперкубков страны. В Мадриде португалец завоевал два Суперкубка Европы и первенствовал на трех клубных чемпионатах мира.

На личном фронте за время своих выступлений за испанский суперклуб форвард выиграл четыре из своих пяти «Золотых мячей» и сделал очень многое за первое полугодие 2018-го, чтобы зимой получить в шестой раз награду, присуждаемую еженедельником France Football.

Пришел к португальцу во время карьеры в Мадриде и его главный успех на уровне сборных – драматичная победа на Евро-2016 во Франции.

«Сегодня «Реал» хочет выразить свою благодарность игроку, который оказался лучшим в мире и который отметил одно из самых ярких событий в истории нашего клуба и мирового футбола, — говорится на официальном сайте «сливочных». — Помимо завоеванных титулов, достигнутых трофеев и триумфов, добытых на поле в течение этих девяти лет, Криштиану Роналду стал примером самоотверженности, работы, ответственности, таланта и прогресса.

Для «Реала» Криштиану Роналду всегда будет одним из его великих символов и уникальным примером для следующих поколений. «Реал Мадрид» всегда будет твоим домом». Слухи об уходе Роналду из «Реала» появлялись в последние годы каждое лето, но до сих пор это всегда заканчивалось продлением действующего контракта на улучшенных условиях.

Однако на этот раз вариант с уходом, видимо, устроил обе стороны. Сам Роналду имел достаточно поводов для недовольства: периодический свист ультратребовательных мадридских болельщиков, преследование налоговых служб Испании и недостаточная, как посчитал игрок, поддержка президента Флорентина Переса.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости