Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БМП ополченцев сбилась с курса

В Луганске БМП ополченцев врезалась в кафе, трое погибших

В Луганске произошло крупное ДТП с участием военной техники, в котором погибли три человека. БМП народной милиции, двигаясь в составе колонны бронетехники, внезапно съехала с дороги и въехала в кафе. Причины аварии пока неизвестны, но в местной прокуратуре пообещали, что виновный военнослужащий понесет ответственность, предусмотренную законодательством ЛНР. Впрочем, уголовное дело на него завели по украинскому уголовному кодексу.

Крупная авария в Луганске произошла около 18.00 четверга. Как сообщают очевидцы, колонна бронетехники народной милиции двигалась по улице Смоленская. Внезапно одна из бронемашин съехала с дороги и выехала на тротуар в районе остановки общественного транспорта «Квартал 50-летия Октября».

Рядом с остановкой возле пивного магазина было устроено импровизированное кафе. БМП (в местной прокуратуре сначала сообщили о БМП, однако позже назвали попавшую в ДТП технику Бронированной разведывательно-дозорной машиной (БРДМ); однако на БРДМ в наиболее распространенных комплектациях в качестве шасси используются колеса, а не гусеницы. – «Газета.Ru»).

Данные о погибших поначалу сильно разнились. Очевидцы сообщали о двух раненых (на место аварии почти сразу приехали две «скорых». — «Газета.Ru»). Украинские СМИ сообщали о четырех погибших. В свою очередь, в прокуратуре сначала сообщили о двух жертвах, а позже, при разборе завалов, нашли еще одно тело: все погибшие — женщины. Еще два человека находятся в больнице.

По словам очевидцев, колонна бронетехники двигалась на высокой скорости. А после аварии остальные бронемашины сразу же покинули место ДТП.

На месте аварии довольно быстро собрались люди — толпа зевак достигала 100 человек. Впрочем, в отличие от громкого ДТП с участием украинской БМД в Константиновке в марте этого года, когда жертвой стала 8-летняя девочка, в Луганске местные жители вели себя спокойно и никаких протестов выражать не стали.

На ситуацию оперативно отреагировали местные силовики. Прокуратура самопровозглашенной ЛНР возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее гибель нескольких лиц). Подозреваемому — военнослужащему «народной милиции» — грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

«Водитель указанного БРДМ задержан и доставлен для освидетельствования в наркологический диспансер,

— сообщили в четверг поздно вечером в ведомстве. — На данный момент гражданин Н помещен на гауптвахту комендантского полка Луганска. Несмотря на должность и звание данного гражданина, виновник понесет ответственность, предусмотренную законодательством ЛНР».

В пресс-службе ведомства никаких дополнительных подробностей происшествия «Газете.Ru» сообщить не смогли. «Вся информация у нас на сайте», — отметила сотрудница пресс-службы.

Она также пояснила коллизию, связанную с обещанием наказать виновного по законам ЛНР, но с помощью украинского уголовного кодекса. «Согласно конституции ЛНР, до принятия собственного уголовного кодекса мы сейчас используем УК Украины. Речь идет только о тех нормах закона, которые еще не урегулированы в ЛНР», — пояснили в пресс-службе.

В пятницу первый замглавы генпрокурора ЛНР Сергей Горенко собрал специальный брифинг по поводу инцидента. Он вновь пообещал, что виновник понесет ответственность, несмотря на должность и звание, впрочем, не уточнив ни то ни другое. Не пояснил он, и какой результат дало медосвидетельствование водителя БМП.

Серьезные аварии с участием бронетехники ополчения ЛНР и особенно ДНР происходят регулярно. Как правило, это связано с несоблюдением ПДД водителями спецтранспорта.

К примеру, в конце января 2015 года в Луганске военный «Урал» местных ополченцев протаранил маршрутку, в которой взорвался газовый баллон. Примечательно, что ДТП произошло практически в том же самом месте, что и авария в четверг. По данным очевидцев, «Урал» проехал на красный свет. Ранения получили несколько человек. Власти ЛНР тогда инцидент никак не прокомментировали. О задержании виновных также ничего не сообщалось.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости