Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовики подавляют бунт в Константиновке

МВД Украины грозит наказать организаторов беспорядков после ДТП в Константиновке

Город Константиновка Донецкой области затих после беспорядков, которые произошли накануне после аварии с участием украинских военных, сбивших насмерть 8-летнюю девочку на БМД. МВД Украины дало понять, что не будет мириться с протестными выступлениями: советник министра Антон Геращенко пригрозил местным жителям расстрелом, а милиция Донецкой области разыскивает организаторов беспорядков.

Ситуация в Константиновке накалилась минувшим вечером, вскоре после злополучной аварии на проспекте Ломоносова. Местные жители забросали камнями общежитие военнослужащих украинской армии и подожгли шины у входа в здание. В город выехал заместитель губернатора Донецкой области Михаил Сливка.

Представители украинской власти отреагировали на происшедшее достаточно жестко и дали понять, что готовы пресекать протесты.

«Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение, — заявил советник министра внутренних дел Украины и депутат Верховной рады Антон Геращенко. —

Если не будет времени предупредить — будет стрельба на поражение сразу же. Никому не позволено подрывать украинскую власть с оружием в руках на территории Украины.

Все необходимые действия, подкрепления, приказы в Константиновку направлены, там ситуация будет нормализована и в дальнейшем будет оставаться такой же».

В самой Константиновке уже ночью МВД Украины ввело усиленный режим несения службы. Начальник МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин приехал в город к вечеру минувшего дня и вступил в переговоры с протестующими. О результатах он сообщил у себя на странице в Facebook.

«Около 23.00 остались 30–50 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, которые в большинстве были под действием алкоголя, — пишет Вячеслав Аброськин. — Требовали справедливого и немедленного наказания военных преступников, по вине которых погиб ребенок. Говорили о поведении военных в городе, в том числе о запрете продажи им спиртных напитков. Убедили большую часть собравшихся разойтись. Улица — не лучший вариант для решения проблем».

Аброськин также уточнил, что участники беспорядков будут наказаны.

«Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены», — заявил Аброськин.

Тем временем виновники ДТП, по информации украинских СМИ, были перевезены в Краматорск, чтобы избежать самосуда и снизить напряжение в городе. Теперь ими занимается военная прокуратура Украины.

«Из-за намерения толпы совершить самосуд правоохранители были вынуждены вывезти четверых военнослужащих, совершивших ДТП в Константиновке, в Краматорск», — передает агентство УНН со ссылкой на местных силовиков.

На данный момент, как передают местные жители, в городе спокойно и скопления людей на улицах нет.

Напомним, ДТП произошло 16 марта около 16.00. Солдаты ВСУ на БМД сбили женщин и детей, находившихся на тротуаре. Гусеничная машина, с большой скоростью двигавшаяся по проспекту, неожиданно вильнула на перекрестке и врезалась в пешеходов.

Девочка восьми лет погибла на месте. Женщина с ребенком, находившимся в коляске, доставлены в больницу.

Константиновка расположена в 33 км от Краматорска, который был одним из первых центров восстания в Донбассе весной-летом минувшего года. Несколько месяцев город находился под контролем самопровозглашенной ДНР, однако после отступления отрядов Игоря Стрелкова из Славянска и Краматорска в начале июля вернулся под контроль официального Киева.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости