Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если вас уронил эвакуатор

В Москве эвакуатор попал в ДТП, в результате чего пострадала перевозимая им иномарка

В Москве в серьезную аварию попал эвакуатор ГКУ АМПП, который перевозил дорогостоящий Volkswagen Touareg. Иномарка получила серьезные повреждения. Несмотря на то что водитель эвакуатора, скорее всего, в ДТП не виноват, ущерб владельцу машины пообещала выплатить компания, в которой застрахован спецавтомобиль. «Газета.Ru» разбиралась, как в подобных ситуациях автовладелец может возместить ущерб.

В среду утром эвакуатор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) попал в ДТП, в результате чего существенные повреждения получила и перевозимая им на спецстоянку иномарка.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГКУ АМПП, инцидент произошел на Варшавском шоссе. Эвакуатор, принадлежащий ООО «Мосгорлогистик», во время перевозки задержанного автомобиля Volkswagen Touareg с государственным регистрационным знаком х710вр77, на пересечении с Нагорным проездом столкнулся с мусоровозом.

Участники аварии перегородили проезжую часть, в результате чего на Варшавском шоссе образовался многокилометровый затор.

В результате ДТП эвакуатор опрокинулся на правый бок и упал на автомобиль Chevrolet Lacetti, который находился на соседней полосе движения. Удар пришелся на крышу и заднюю часть кузова, но водитель Chevrolet отделался только царапинами.

Видимые повреждения есть и у кроссовера Touareg: у него помяты двери и крылья, имеются множественные повреждения лакокрасочного покрытия кузова.

По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя мусоровоза. Несмотря на это, как пояснила «Газете.Ru» директор по стратегическому развитию ГКУ АМПП Ксения Бродуленко, возмещать владельцу Volkswagen ущерб будет компания «Мосгорлогистик», у которой столичные власти арендуют эвакуаторы.

«ГКУ АМПП выплачивает компенсацию только в том случае, если ущерб был нанесен нашей организацией, — говорит Бродуленко. — А «Мосгорлогистик» – наш подрядчик, и ответственность в данном случае несет он. Их страховая компания признала, что в данном случае может возместить ущерб владельцу автомобиля в досудебном порядке».

По словам Бродуленко,

поврежденный автомобиль все же был доставлен позже на спецстоянку, а его владелец с пониманием отнесся к ситуации и оплатил услуги эвакуации.

Представитель ГКУ АМПП не смогла уточнила, как часто происходят подобные инциденты, в которых участвует спецтехника московского паркинга, но отметила, что, скорее всего, случаи компенсаций владельцам поврежденных во время эвакуации автомобилей имеют место быть.

По словам экспертов, если страховая компания организации, занимающейся эвакуацией автомобилей, решает не выплачивать компенсацию владельцу поврежденного автомобиля, то возместить убытки можно через суд.

Заместитель гендиректора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Соломатин рассказал «Газете.Ru», что в такой ситуации владелец эвакуируемого автомобиля должен подавать в суд на юридическое лицо – организацию, которая занимается эвакуацией. Они, в свою очередь, могут привлечь к ответственности третью сторону – виновника ДТП, поясняет эксперт: «А далее судья должен будет определить, какая сторона будет возмещать убытки владельцу поврежденной машины».

Эксперт в сфере страхования Антон Басин пояснил «Газете.Ru», что в данном конкретном случае, если водитель эвакуатора не является виновником ДТП, пострадавший имеет право солидарного взыскания ущерба — как с водителя эвакуатора, так и с водителя, действия которого привели к ДТП.

«Возмещение убытков в таком случае – это серьезная работа, так как объем доказательной базы будет довольно большим, будет включать множество документов. Поэтому рядовому водителю, чтобы возместить через суд убытки, придется нанимать юриста», — говорит Басин.

Новости и материалы
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Генштаб доложил о выполнении осеннего призыва
ВСУ обстреляли деревню в Курской области
В ФРГ заявили, что удар страны НАТО по РФ не должен повлечь коллективного ответа
Все новости