Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прямой дорогой в Страсбург

Осужденный за нападение на гаишников водитель пожаловался в Европейский суд

Автомобилист из Татарстана Геннадий Коновалов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам мужчины, он стал жертвой избиения со стороны полицейских, что подтверждается медицинскими документами, однако в итоге заявитель сам был осужден за применение насилия, хотя у стражей порядка были зафиксированы лишь царапины. Конфликт между Коноваловым и полицейскими произошел из-за того, что они заподозрили его в езде в пьяном виде.

Как рассказал «Газете.Ru» глава Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, неприятная история приключилась с Коноваловым 10 мая 2011 года. Около 22.30 Коновалов вышел из своего дома в татарском поселке Алексеевское и на своем ВАЗ-2107 отправился в гости к теще, которая проживала в этом же поселке.

«Коновалов уверяет, что, перед тем как сесть за руль, спиртных напитков не употреблял и по пути к теще сотрудники ДПС ему не встречались, то есть никто за ним не гнался и не требовал остановиться», — рассказал Шолохов.

По версии самого заявителя, которую, кроме него, подтвердить никто не может, приехав к дому тещи, он заглушил двигатель. После этого мужчина достал из бардачка бутылку водки объемом 0,25 литра и выпил ее.

Спустя несколько минут к автомобилю Коновалова подъехали полицейские. Он не узнал в них стражей порядка и на всякий случай заблокировал двери. Между тем полицейские принялись стучать по машине и в грубой форме требовали выйти. В итоге, узнав в одном из мужчин инспектора ДПС, водитель разблокировал двери.

Как сообщил Шолохов, масла в огонь подлили ругательства, используемые полицейскими. Нецензурно выражаясь, они использовали идиоматические выражения со словом «мать». Коновалов, у которого незадолго до этого умерла мать, посчитал их оскорбительными и, хотя полицейские не хотели задеть его лично, потребовал их не использовать.

После этого один из полицейских сел в машину на заднее кресло позади Коновалова, обхватил его двумя руками, ограничив его движение. В это время второй полицейский, сидевший уже сбоку от водителя, начал его бить по различным частям тела. «Коновалов утверждает, что всего было около 10 ударов, — добавил Шолохов. – В ходе избиения у него начался приступ удушья. Стоит отметить, что 54-летний мужчина является инвалидом III группы и страдает бронхиальной астмой и ишемической болезнью сердца».

В КПЦ сообщили, что, со слов водителя, тот не отрицает, что, защищаясь, мог задеть одного из полицейских, но настаивает, что целенаправленно никого не бил.

В ходе избиения водитель Коновалов смог нажать на клаксон, после чего из дома выбежала его теща, но и на ее крики стражи порядка не реагировали.

После этого Коновалов потерял сознание и очнулся уже в помещении местного ОВД. Мужчина стал громко возмущаться и требовать прокурора, на что полицейские настоятельно попросили его не писать никаких заявлений.

Однако на следующий день избитый водитель все же обратился с заявлением в Чистопольский межрайонный следственный отдел, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. После обжалования отказа в прокуратуре новые доследственные проверки проводились еще трижды (последняя из них в июле 2012 года), но они приводили к такому же результату.

На следующий день после избиения у Коновалова начались проблемы со здоровьем, и он обратился в местную больницу, где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма». Он несколько раз проходил там обследование и даже ездил в Казань на лечение.

«Ему навтыкали там по полной программе, тогда как у полицейских были просто царапины, — отметил Шолохов. – Тут очевидно несоразмерное применение силы. Может, он тоже что-то сделал, не сдержал эмоций, но что он сделал? Схватился за одежду, толчок какой-то, а там два молодых мужика приложили его по полной».

После того как мужчина не послушался полицейских и написал заявление, те написали ответное заявление на него самого. Причем проверку по обоим обращениям вел один и тот же следователь. Несмотря на отсутствие серьезных повреждений у гаишников, 20 мая 2011 года по их заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Следствие установило, что инвалид оказал сопротивление при попытке задержать его за езду в нетрезвом виде, в частности нанес один удар. Что касается полицейских, то они, по версии следствия, лишь сдерживали водителя, но не били его.

Этого оказалось достаточно, чтобы суд приговорил водителя к шести месяцам колонии-поселения со штрафом в три тысячи рублей.

«В результате у Коновалова сотрясение мозга, раны и кровоподтеки. Коновалов что — сам бился головой и царапался? – недоумевает защищающая интересы водителя юрист Регина Шакирова. — Де-факто нельзя «сдерживать» человека так, чтобы у него от этого «правомерного сдерживания» возникало сотрясение головного мозга. Любое действие сотрудника полиции должно соответствовать обстоятельствам и тяжести предотвращаемого им нарушения».

«Коновалов реально отбывал свое наказание в одной из колоний», — отметил Шолохов.

Кроме того, мужчину лишили водительских прав: инвалид отказался от прохождения медосвидетельствования на содержание алкоголя в крови. В итоге мужчина при помощи КПЦ подал жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушениями статьи 3 (запрет пыток) и статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако судебное разбирательство в ЕСПЧ тянется, как правило, очень долго — заявитель может ждать решения суда не один год. «Ждать быстрого решения не приходится — может быть, это будет и шесть лет, и это будет нормально, — отметил Шолохов. – Что касается прогнозов на исход дела, то, учитывая, что телесные повреждения у него были намного серьезнее, чем у якобы избитых им полицейских, шансы достаточно хорошие».

В ГИБДД Татарстана оперативно прокомментировать историю с Коноваловым не смогли.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости