Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обострение на границе: Армения обратилась к ОДКБ в связи с действиями Азербайджана

Пашинян назвал взрывоопасной ситуацию вокруг Черного озера близ Азербайджана

В ОДКБ выразили готовность предпринять меры, предусмотренные уставом организации, в случае развития обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана. Ранее в МИД Армении заявили, что азербайджанские военные попытались «уточнить границы». Глава МИД России Сергей Лавров уже обсудил ситуацию как с Ереваном, так и с Баку. В Армении ситуацию назвали «взрывоопасной».

После инцидента на границе Армении и Азербайджана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прокомментировали ситуацию в регионе.

«В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и устава ОДКБ», — отметили в пресс-службе организации.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В среду, 12 мая, в Минобороны Армении заявили о попытке азербайджанских военных провести определенные работы «по уточнению границ» на одном из приграничных участков Сюникской области. Но в ведомстве не уточнили, что конкретно делали военнослужащие.

13 мая глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров обсудил инцидент с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Лавров указал на «необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня, а также неукоснительного выполнения других положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года».

В ноябре было установлено полное прекращение огня, по которому Баку восстановил контроль над семью прилегающими к Нагорному Карабаху районами, а также над городами Шуша и Гадрут. Кроме того, стороны договорились о дислоцировании российских миротворцев.

Во время диалога с главой азербайджанского внешнеполитического ведомства по сложившейся накануне ситуации Лавров отметил, что важно решать подобные инциденты политико-дипломатическим путем. Кроме того, глава МИД России выразил «готовность оказать всемерное содействие последовательной нормализации обстановки на Южном Кавказе», говорится в заявлении ведомства.

В среду, 12 мая, Лавров обсудил инцидент с и.о. главы МИД Армении Арой Айвазяном, сообщили ранее в армянском ведомстве.

«Айвазян проинформировал своего коллегу о недавнем инциденте на государственной границе Армении, отметив недопустимость подобных провокаций со стороны Азербайджана», — говорится в заявлении.

В ходе телефонного разговора стороны «подчеркнули важность полной реализации достигнутых договоренностей о региональной безопасности, стабильности и координации, а также шаги, предпринятые для предотвращения эскалации ситуации».

В свою очередь, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что инцидент на границе — это спланированная провокация. По его мнению, ситуация на границе стран «взрывоопасная».

«Уже два дня, как вокруг Черного озера и близлежащих территорий взрывоопасная ситуация. Причина в том, что ВС Азербайджана пересекли государственную границу Армении и совершили действия по окружению Черного озера. ВС Армении предприняли контрмеры. В некоторых территориях азербайджанские военные отошли от занятых позиций», — приводит его слова «Интерфакс».

Пашинян заметил, что оружие сторонами не применялось. Тем не менее в Сюникской и Гегаркуникской областях остаются порядка 250 военных. «Оценка ситуации позволяет утверждать, что это провокация, которая может иметь широкие военно-политические цели», — сказал он.

Он уверен, что Баку таким образом провоцирует Ереван на обострение ситуации. «Об этом свидетельствует то, что азербайджанцы объясняют свое присутствие уточнением границ на основе очевидно сфальсифицированных карт. Утвержденные в советские времена карты свидетельствуют, что эти утверждения безосновательны. В день начала провокаций Азербайджан заявил о планируемых с 16 мая широкомасштабных учениях», — добавил Пашинян.

Он поручил правительству провести консультации с ОДКБ «по вопросу пересечения азербайджанскими войсками государственной границы в некоторых районах Сюника и Гегаркуника». Его поручение должны выполнить и.о. министра иностранных дел Ара Айвазян, министр обороны Вагаршак Арутюнян, секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

Айвазян уже обсудил сложившуюся на границе с Азербайджаном ситуацию с генсеком ОДКБ Станиславом Засем.

«Ара Айвазян считает недопустимым попытку Азербайджана посягнуть на суверенную территорию Республики Армении, входящей в ОДКБ, отметив, что это также является серьезной угрозой региональной безопасности и стабильности», — отметили в МИД Армении.

Собеседники обменялись мнениями о «применении положений Договора о коллективной безопасности и инструментов, предусмотренных уставом организации в подобных ситуациях». В ст. 8 устава ОДКБ говорится, что «государства-члены взаимодействуют в сферах охраны государственных границ, <...> защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий».

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в сентябре 2020 года. Тогда в регионе возобновились боевые действия, которые продолжили многолетний конфликт и привели к жертвам среди военных и мирных жителей. Перемирия удалось достичь в ноябре при посредничестве Москвы.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости