Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолеты или «кукурузник»: США захотели купить технику у РФ

Пентагон хочет приобрести вертолет Ми-24 и самолет Ан-2 для обучения инструкторов США

Соединенные Штаты могу приобрести российские вертолеты или «кукурузник» для ознакомления в летном этапе курсов по тактике и вооружениям, сообщают СМИ со ссылкой на Пентагон. Речь идет о Ми-24 или Ми-17, а также об Ан-2. В октябре военное ведомство США также уже выражало заинтересованность в покупке российского оружия.

Пентагон заинтересовался возможностью приобретения российских вертолетов Ми-24 или Ми-17, а также самолета Ан-2, чтобы американские инструкторы имели возможность ознакомиться с ними, говорится в уведомлении к потенциальному контракту, текст которого приводит RT.

«Для ознакомления в летном этапе курсов по тактике и вооружениям будут участвовать два летательных аппарата, предоставленные подрядчиком, в качестве реалистичного условного противника во время выполнения заданных летных упражнений в соответствии с указаниями командующего MAWTS-1 (первая эскадрилья обучения вооружениям и тактике авиации морской пехоты. — «Газета.Ru»)», — указано в документе.

В данном случае речь идет о вертолете Ми-24 или Ми-17, а также об Ан-2, также известном как «кукурузник».

Последний производился в СССР. Единичные самолеты до сих пор используются российскими ВКС. На сегодняшний день их мелкими партиями производят в Китае.

Ми-24 (по кодификации НАТО — Hind, с англ. «лань»; также имеет прозвище «Крокодил») — это семейство многоцелевых ударных вертолетов производства СССР и России. Базовая модификация этой техники стала одним из первых в мире специализированных боевых вертолетов. Ми-24 предназначены для оказания огневой поддержки войскам на поле боя, высадки тактических десантов. Вертолет способен выполнять транспортные функции. Он создавался под индексом В-24 в конце 1960-х годов в опытном конструкторском бюро Московского вертолетного завода (ныне — АО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля» в составе холдинга «Вертолеты России» госкорпорации Ростех).

Вертолеты разрабатывали под руководством генеральных конструкторов Михаила Миля и Марата Тищенко, а также главного конструктора Вячеслава Кузнецова.

Другой упомянутый в документе вертолет, Ми-17, — это средний многоцелевой вертолет, применяемый для пассажирских и грузовых перевозок. С его помощью можно выполнять широкий комплекс задач в любых регионах планеты. Его кодовое наименование НАТО — Hip-H.

Ми-17 разрабатывали в ОКБ им. М.Л. Миля (ныне ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля»). Он был создан в 1980 году, а уже спустя год впервые демонстрировался на авиационно-космической выставке в Париже. Эти вертолеты производят Казанский вертолетный завод и авиационный завод в Улан-Удэ, где построено более 2000 вертолетов Ми-17 различных модификаций.

MAWTS-1 — это ведущий центр летной подготовки корпуса морской пехоты Соединенных Штатов. Он находится в штате Аризона в городе Юма, уточнили в уведомлении.

В начале октября оборонное ведомство США выразило заинтересованность в приобретении партии полноразмерных макетов некоторых образцов оружия советского производства для военной базы Форт-Беннинг, находящейся в штате Джорджия. Как следует из запроса ведомства на получение коммерческих предложений, обозначенные изделия будут использоваться, чтобы проводить тренировочный процесс, включая развитие «навыков обращения с оружием противника», передавал телеканал RT.

Судя по тексту, все интересующие американских военных изделия, в том числе полноразмерные макеты гранатометов РПГ-7, ЗРК «Стрела-2», автоматов и пулеметов Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, а также гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, должны быть выполнены из сверхпрочного уретана, поскольку им придется выдержать многолетние тренировки.

Как обозначается в запросе, копии должны поставить Вашингтону в «изготовленных вручную из массива дерева, окрашенных в оливковый цвет ящиках с обозначением типа оружия и номера партии на русском языке».

«Заинтересованные поставщики должны направлять любые вопросы, касающиеся данного запроса предложений, в кратчайшие сроки, чтобы дать возможность заказчику ответить на них. В настоящее время данное предложение не обеспечено финансированием, однако ожидается, что средства на его выполнение будут получены», — указали в Пентагоне.

В прошлом году портал Defence Blog сообщал, что американские военные в рамках учений Southern Strike задействовали макеты российской техники, в частности зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор» и «Оса». Отмечалось, что эти образцы «вооружения» были использованы для придания маневрам «большей реалистичности».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости