Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перемирия не получилось: Баку и Ереван обвиняют друг друга в нарушениях

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Накануне Баку и Ереван объявили перемирие в гуманитарных целях. Оно должно было начаться в 00.00 18 октября по местному времени. Но уже спустя несколько часов стороны начали обвинять друг друга в нарушениях договоренностей. Баку, например, заявляет, что Ереван начал обстрел с 00.05. Армения, в свою очередь, опровергает обвинения и утверждает, что Азербайджан первым допустил нарушения.

«Азербайджан уже второй раз нарушает договоренность о прекращении огня, достигнутую при личном содействии руководителя страны-сопредседателя Минской группой ОБСЕ, тем самым показывая международному сообществу свою вероломную сущность, с которой мы имеем дело на протяжении десятилетий», — говорится в заявлении МИД Армении.

Ереван предупредил, что «продолжит предпринимать все необходимые меры для принуждения Азербайджана к миру и установлению режима прекращения огня».

В свою очередь пресс-секретарь армянского министерства обороны Шушан Степанян рассказал, что на границе между Арменией и Азербайджаном наблюдается относительно спокойная обстановка.

«Обстановка на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная. Заявление азербайджанской стороны о том, что якобы подразделения ВС Армении вели огонь из крупнокалиберного оружия по протяженности границы, не соответствуют действительности», — написала она в Facebook.

Тем временем власти Карабаха добавили, что такая же обстановка и в населенных пунктах республики. По данным госслужбы по ЧС в Нагорном Карабахе, ВС Азербайджана не обстреливали населенные пункты в ночь на воскресенье.

«Ночь в населенных пунктах Арцаха [самоназвание Карабаха] прошла относительно спокойно. На северном и южном направлениях линии соприкосновения Азербайджан грубо нарушил режим гуманитарного перемирия. Однако мирные населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры не обстреливались», — приводит РИА «Новости» сообщение ведомства.

Пока Ереван обвиняет Баку в нарушении перемирия, азербайджанские власти утверждают, что армянская сторона первой нарушила договоренности о прекращении огня.

«Армения также предприняла попытку обострить ситуацию на государственной границе с Азербайджаном», — утверждает Минобороны Азербайджана.

По словам военных, Армения в течение почти четырех часов, начиная с 00.05, вела обстрел позиций азербайджанской армии в Кедабекском и Товузском районах. При этом Ереван «использовал крупнокалиберное оружие».

Ранее внешнеполитическое ведомство Армении сообщило, что Ереван и Баку договорились повторно установить гуманитарное перемирие с целью вывоза тел убитых. Эту договоренность подтвердили и в МИД Азербайджана. Прекращение огня должно было начаться с 00.00 18 октября (23.00 мск 17 октября). Непризнанная НКР приветствовала усилия Минской группы ОБСЕ и заявила, что готова соблюдать условия перемирия.

Но уже в ночь на воскресенье стороны стали обвинять друг друга в нарушении соглашения. Подобная ситуация была и в прошлый раз, когда стороны договорились о введении перемирия с полудня 10 октября. Но тогда режим прекращения огня соблюдался дольше.

Пока стороны не могут договориться о введении временного перемирия, они теряют людей как среди военных, так и среди мирного населения. Ранее минобороны Нагорного Карабаха сообщило о том, что за последние сутки погибли 40 военнослужащих непризнанной республики.

По данным ведомства по состоянию на 17 октября, число погибших военных составляло свыше 620.

В Азербайджане тем временем с начала обострения ситуации в Карабахе погибли 60 мирных жителей, 270 ранены. Кроме того, разрушены дома местных жителей.

«Число домов, пришедших в непригодное для жилья состояние, — 1704, число многоквартирных жилых зданий, пришедших в непригодное для жилья состояние, – 90, число гражданских объектов, пришедших в непригодное состояние, — 327», — сообщает Генпрокуратура республики.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости