Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия против вируса: к чему готовится Минобороны

Минобороны проводит учения по противодействию пандемии COVID-19

В Западном и Центральном военном округах начались специальные учения по проверке готовности войск к локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы распространения вирусных инфекций. Кроме того, Минобороны создаст специальные военные группировки для борьбы с пандемией COVID-19.

В учениях на полигонах «Кирилловский», «Погоново», «Мулино», «Свердловский», «Рощинский», «Чебаркульский» и «Юргинский» задействованы подразделения Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск и организаций медицинского обеспечения центрального подчинения.

Во время маневров будут на практике отработаны задачи, связанные с выполнением всего комплекса карантинных и лечебных мероприятий, а также дезинфекции местности и объектов в назначенных районах.

Инженерные войска Западного и Центрального военных округов выполнят фортификационные работы, медицинские отряды специального назначения отработают лечебно-эвакуационные задачи. подразделения медицинского обеспечения выполнят санитарно-противоэпидемические мероприятия как на полигонах, так и в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей. Соединения материально-технического обеспечения отработают задачи по организации проживания и питания в полевых условиях.

Целью проверки ставится тренировка органов управления и войск в проведении противоэпидемических мероприятий.

Все мероприятия будут проводиться исключительно на полигонах Вооруженных Сил РФ без привлечения органов власти и служб субъектов федерации, а также территориальных органов других министерств и ведомств.

К примеру, в рамках этих масштабных мероприятий медицинский отряд специального назначения (МОСН) окружного госпиталя Центрального военного округа совершил марш на штатной технике на один из полигонов в Свердловской области, где развернул полевой госпиталь на основе модулей-контейнеров переменного объема, оснащенных современным медицинским оборудованием и техникой.

Военнослужащие полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) 41-й общевойсковой армии (ОА) Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Алтайском крае, были переброшены в Кузбасс в рамках внезапной проверки готовности к борьбе с вирусными инфекциями.

Специалисты РХБ защиты на специальной технике совершили 350-километровый марш из пункта постоянной дислокации на полигон «Юргинский» в Кемеровской области для усиления группировки по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы массового заражения и распространения вирусных инфекций.

На полигоне военнослужащие развернут пункты специальной обработки для личного состава и техники, посты РХБ разведки, проведут мероприятия по дезинфекции условно зараженных объектов и участков местности.

В состав группировки вошли подразделения соединений и частей 41-й общевойсковой армии ЦВО, дислоцированных в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, всего более 500 военнослужащих и свыше 60 единиц специальной техники.

Экипажи военно-транспортной авиации на аэродроме в Саратовской области отработали задачи по подготовке к перевозке воздушным транспортом подразделений, задействованных в мероприятиях повышения уровня готовности войск к решению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций.

Были отработаны нормативы погрузки автомобильной и специальной техники, а также личного состава подразделений радиационной, химической и биологической защиты. Всего было задействовано около 10 самолетов Ил-76.

Военнослужащие Центрального военного округа на военном аэродроме под Екатеринбургом отработали задачи дезинфекции воздушных судов.

Дезинфекция фюзеляжей, помещений салонов самолетов Ту-154 и Ан-12 осуществлялась расчетами специальной обработки подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЦВО.

Специалисты радиоэлектронной борьбы Центрального военного округа прикрыли район условного очага инфекции и военно-полевой госпиталь путем постановки радиопомех применением комплекса «Поле-21» в ходе внезапной проверки войск.

Практические действия проводились на полигоне под Екатеринбургом. Поставив помехи, специалисты РЭБ создали непроницаемый купол, противодействующий силам и средства наведения и разведки, использующим привязку к глобальным радионавигационным и спутниковым системам.

Аппаратура «Поле-21» позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех. Автоматизированная система комплекса адаптирована к разным климатическим условиям. Она готова работать в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов.

Мероприятия завершатся проведением тактико-специальных учений на семи полигонах Западного и Центрального военных округов.

Кроме того, Минобороны создает специальные военные группировки для борьбы с распространением коронавируса.

«Складывается впечатление, что войска радиационной, химической и биологической защиты в условиях пандемии COVID-19 собираются действовать только по-боевому, в полном соответствии с наставлением по подготовке и ведению операций», — рассказал «Газете.Ru» экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По мнению военачальника, в обстановке угрозы распространения вирусных инфекций среди других задач войск РХБЗ на первый план выдвигаются специальная обработка, обеззараживание участков местности, сооружений и других объектов, выявление и оценка масштабов и последствий распространения коронавируса. Самая главная задача при этом, считает генерал, обеспечение безопасности населения.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости