Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка не у дел: Европа создаст новое вооружение

Европа начнет разрабатывать оружие без США

Власти Евросоюза поддержали 13 новых оборонных проектов без участия США, несмотря на то что ранее Вашингтон предупредил Брюссель об экономических и политических последствиях в случае продолжения разработки собственных оборонных проектов.

Правительства Европейского союза во вторник дали зеленый свет 13 новым оборонным проектам, что стало шагом к развитию боевых и оперативных возможностей армий объединенной Европы независимо от Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters.

В соответствии с планами, согласованными министрами обороны ЕС в Брюсселе,

в ближайшее время начнется работа над новым патрульным кораблем, средствами радиоэлектронной борьбы для боевой авиации и технологиями для обнаружения и сопровождения баллистических ракет.

Реализация этих проектов потребует долгих месяцев переговоров и согласований.

Стоит отметить, что в мае этого года Вашингтон предупредил Брюссель об экономических и политических последствиях в случае продолжения разработки собственных оборонных проектов, писали СМИ со ссылкой на письмо заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

В послании шла речь о том, что нынешние планы Евросоюза несут угрозу для десятилетней интеграции трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках НАТО.

После решения Британии выйти из ЕС в настоящее время около 47 совместных оборонных проектов Европейского союза находятся в стадии разработки и той или иной степени реализации. Это стало возможным после подписания в конце 2017 года Францией, Германией и 23 другими правительствами ЕС пакта о финансировании, развитии и совершенствовании вооружения, военной и специальной техники объединенной Европы.

Любое новое оружие на суше, в море или в воздухе, а также в киберпространстве потенциально может быть предоставлено в распоряжение НАТО, но высказанные сомнения президента США Дональда Трампа о значимости Североатлантического альянса придают новый импульс европейским оборонным усилиям, пишет Reuters.

Глава Франции Эммануэль Макрон также выразил сомнение по поводу одного из основных принципов, лежащих в основе блока НАТО, согласно которому нападение на одного союзника — это нападение на всех, в интервью изданию The Economist. Более того, Макрон отметил, что «нет никакой координации по принятию стратегических решений».

Но многие европейские страны отвергают представление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что «мозг НАТО» мертв.

К слову говоря, 4 декабря в Лондоне пройдет саммит глав государств и правительств 29 стран Североатлантического альянса. Как отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, встреча в Лондоне станет возможностью для лидеров стран альянса «обсудить ответы на вызовы безопасности, с которыми мы столкнемся в будущем, и гарантировать, что НАТО может адаптироваться, чтобы гарантировать безопасность почти одного миллиарда своих граждан».

В поисках эффективности

Как известно, в НАТО входят 22 страны ЕС. Североатлантический альянс надеется создать к 2021 году оружейный фонд стоимостью несколько миллиардов евро, который потребует от стран-членов ЕС совместной работы над проектированием и строительством новых танков, кораблей и технологий.

«Мы не вкладываем достаточно средств в оборону, и эти инвестиции недостаточно эффективны», — заявила министр обороны Франции Флоренс Парли в интервью France Inter по радио, сославшись на 20 различных типов боевых самолетов в ЕС по сравнению всего с шестью аналогичными образцами в США.

Европейское планирование в сфере обороны и разработка вооружений и военной техники предусматривают, что Франция будет играть большую роль в 60% из 47 проектов, причем наиболее часто взаимодействие Парижа будет организовано с Германией, Италией и Испанией.

В рамках последних проектов Франция возглавит работы по более эффективному сопровождению баллистических ракет в космическом пространстве и разработает средства радиоэлектронной борьбы совместно с Испанией и Швецией для оснащения европейских боевых самолетов в целях преодоления противовоздушной обороны противника.

Также вместе с Италией Франция разработает прототип нового класса боевых кораблей, который будет известен как европейский патрульный корвет. Сведений о каких-либо особенностях корабля этого типа пока нет.

«Во всех этих процессах, как обычно, есть оперативно-стратегическая и военно-техническая составляющая», — пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Как отметил собеседник издания,

непредсказуемость нынешней администрации Соединенных Штатов ставит под угрозу как долговременное стратегическое планирование в рамках альянса, так и реализацию перспективных программ в сфере оборонно-промышленного комплекса.

В сфере военно-технического сотрудничества, наверное, достаточно привести один пример, продолжает специалист, — поставки государствам-союзникам США истребителей 5-го поколения F-35.

Как известно, эта машина поставляется Великобритании, Дании, Нидерландам, Италии, Норвегии. Однако у F-35 есть одна примечательная особенность — наличие ALIS (Autonomics Logistics and Information System).
Она является первой в мире системой централизованного ежедневного контроля за техническим состоянием самолетов F-35 в режиме реального времени. В истребителях предыдущих поколений эти функции ежедневно выполняли несколько разных систем. ALIS позволяет контролировать каждый F-35 всех эксплуатантов вне зависимости от региона, где находится машина, и при необходимости ограничивать самолету спектр выполняемых боевых задач.

Если потребуется, уверен эксперт, США ограничат своего союзника с помощью нажатия одной кнопки. Поэтому несогласованное с Вашингтоном боевое применение самолетов F-35 странами-союзниками США в ряде случаев может оказаться весьма проблематичным.

Поэтому нельзя исключать, что и эти причины лежат в основе желания некоторых стран Европейского союза и Великобритании разработать собственные перспективные истребители, считает Макиенко.

В частности, летом этого года на авиасалоне в Ле-Бурже представлен макет европейского боевого самолета пятого поколения французской компании Dassault Aviation. На презентации присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон и министры обороны Германии, Франции и Испании. Предполагается, что этот истребитель станет основным оружием ВВС Европы в течение двух десятилетий после принятия на вооружение.

В свою очередь, министерство обороны Соединенного Королевства представило концептуальную модель истребителя нового поколения, получившую название Tempest, еще во время авиасалона в Фарнборо в 2018 году в рамках запуска новой национальной авиационной стратегии.

Проект Tempest является центральным звеном этой стратегии, предназначенной в значительной степени для того, чтобы позволить британской оборонной аэрокосмической промышленности сохранить свои технологические преимущества в разработке реактивных истребителей.

Теперь в британскую программу создания истребителя шестого поколения вошла Италия, расширив членский клуб этого проекта до трех партнеров. Швеция присоединилась к программе Tempest еще в июле этого года.
И эти тенденции характерны и для многих других образцов вооружения и военной техники, указываеь Константин Макиенко. Во-первых, не хочется критически зависеть от Соединенных Штатов, а во-вторых, нет никакой уверенности, что в программном обеспечении отсутствуют разного рода закладки со стороны американских разработчиков, которые в самый нужный момент могут сделать это оружие грудой металлолома.

«Вместе с тем утверждать, что по блоку НАТО пошли трещины и его существование находится под вопросом, пока явно преждевременно», — заключает Константин Макиенко.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости