Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Военный ответ»: Трамп накажет обидчиков Саудовской Аравии

Трамп пообещал ответить на атаку на саудовские нефтяные объекты

У США есть предположения о том, кто атаковал саудовские нефтяные объекты, и Вашингтон уже готов к решительным действиям, сообщил американский лидер Дональд Трамп. Вместе с тем он отметил, что Соединенные Штаты пока ждут указания на виновников со стороны самого королевства. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но Вашингтон не верит в это и обвиняет в произошедшем Тегеран.

Президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон готов к решительным действиям в отношении тех, кто стоит за атакой на саудовские нефтяные объекты. Он написал в своем твиттере, что у американской стороны есть предположения относительно того, кто должен нести ответственность. Вместе с тем он призвал Саудовскую Аравию самостоятельно указать на тех, кто, по ее мнению, осуществил атаку, и сообщить США, на каких условиях им следует действовать.

Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, администрация Трампа рассматривала возможность «военного ответа», хотя «некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности».

По информации издания, накануне американский лидер провел встречу с министром обороны Марком Эспером. Впрочем, ее подробности не приводятся.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером и одним из трех крупнейших производителей нефти. В ночь на субботу, 14 сентября, десять летательных аппаратов атаковали два саудовских объекта: завод Абкайк на востоке страны и месторождение Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Оба они принадлежат государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Абкайк является крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим комплексом, рядом с которым проживают западные специалисты. Хурайс — это второе по величине месторождение нефти в королевстве. После атак на обоих объектах вспыхнул пожар, но позже власти сообщили о его локализации. В Саудовской Аравии уточнили, что персонал не пострадал.

Ответственность за эту атаку взяли на себя поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы. Мятежники объявили, что намерены продолжать атаковать саудовские объекты. «Наши предстоящие операции будут расширяться и будут еще более болезненными, если саудовский режим продолжит свою агрессию и блокаду», — предупредил представитель хуситов Яхья Сари.

Госсекретарь США Майк Помпео отказался верить в то, что объекты атаковал именно Йемен. Он указал на отсутствие доказательств этого и обвинил в нападении непосредственно Тегеран. «Тегеран стоит за приблизительно 100 атаками на Саудовскую Аравию, пока [президент Ирана Хасан] Роухани и [глава МИД Ирана Мохаммад Джавад] Зариф делают вид, что предпринимают дипломатические усилия. На фоне призывов к деэскалации Иран провел беспрецедентную атаку, направленную против мировых энергетических поставок», — написал Помпео в твиттере.

Он предупредил, что США планируют привлечь Тегеран к ответственности.

МИД Ирана назвал обвинения Помпео ложными, безосновательными и неприемлемыми с дипломатической точки зрения. Представитель иранского внешнеполитического ведомства Аббас Мусави отметил, что «США проводят политику максимального давления в отношении Тегерана, которая все больше напоминает тактику максимальной лжи».

После атаки на саудовские нефтяные объекты королевство сократило производство почти вдвое: до 5,7 млн баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 млн. Это привело к тому, что мировые цены на сырье подскочили в среднем на 12%-13%. Иногда рост доходил и до 19%.

Эксперты считают, что стоимость нефти может вырасти до $100 за баррель, сообщает Reuters. По их мнению, это произойдет, если ситуация с саудовскими нефтеперерабатывающими заводами не нормализуется в течение 30 дней.

Аналитик Боб Макнелли предположил, что стоимость нефти может увеличиться на $15-20 за баррель в ближайшую неделю. Другой специалист Грег Ньюман спрогнозировал первоначальное подорожание нефти всего на $2, а через некоторое время — на $7-10.

Вместе с тем Саудовская Аравия настроена оптимистично: она планирует уже к 16 сентября восстановить нефтедобычу на треть, сообщает The Wall Street Journal. Источник издания отметил, что власти королевства не ожидали таких негативных последствий в первые часы после начала атаки. По его словам, страна надеется, что рынок не будет испытывать дефицита, пока она будет восстанавливать свои запасы. «Мы должны быть в состоянии вернуть два миллиона баррелей нефти... к завтрашнему дню [понедельнику]», — подчеркнул источник.

При этом Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет, что на восстановление потребуется несколько недель, а не дней.

Как сообщил Дональд Трамп, в связи с такими обстоятельствами он разрешил выделить нефть из стратегического резерва США, чтобы стабилизировать рынок. Президент уточнил, что американские резервы могут быть использованы в случае необходимости. По словам главы государства, выделить эту нефть можно будет в количестве, достаточном для сохранения рынков обеспеченными нефтью.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости