Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сосна»-невидимка: новейший российский ЗРК попал на видео

Обновленный ЗРК «Сосна» Минобороны попал на видео

Новый зенитный ракетный комплекс «Сосна» на шасси БМП-3 будет представлен на военно-техническом форуме «Армия-2019» в подмосковной Кубинке. Особенность ЗРК заключается в том, что его можно устанавливать практически на любые платформы — как гусеничные, так и колесные. При этом боевая машина невидима для радиолокационных систем противника из-за технических особенностей системы наведения.

Новейшая модификация зенитно-ракетного комплекса «Сосна» будет представлена в ближайшее время на военно-техническом форуме «Армия-2019». Видеозапись с ЗРК на базе БМП-3 показал телеканал «Звезда».

«Главная особенность этой системы заключается в том, что она может быть установлена на любом шасси: на колесном, на гусеничном. Еще одна особенность — способность работать по трем средам. Разворот установки происходит за считанные секунды», — сообщил корреспондент канала.

Кроме того, на видео попала модификация «Сосны», установленная на МТЛБ — многоцелевой легкий бронированный транспортер.

Ракетный комплекс может работать в любых метеорологических условиях — и днем, и ночью. «Сосна» состоит из 12 транспортно-пусковых контейнеров. Экипаж ЗРК состоит из двух человек – оператора-наводчика и водителя-механика.

Важная особенность «Сосны» — ее незаметность.

По словам замтехдиректора КБ точного машиностроения им. Нудельмана Владимира Уклеева, работа системы обнаружения и наведения «Сосны» проходит в оптическом диапазоне — и радиолокационные системы противника не могут ее засечь. ЗРК прошел все государственные испытания — по расчетам создателей «Сосны», комплекс может быть включен в программу гособоронзаказа до конца 2019 года.

«Сосна» — высокоэффективный и точный комплекс, способный поражать самолеты, вертолеты и беспилотники противника. Процесс боевой работы полностью автоматизирован, а время реакции «предельно мало» — всего несколько секунд.

Среди российских и зарубежных аналогов с лазерно-лучевой системой наведения «Сосна» выделяется рекордной дальностью поражения — до 5 км при высоте полета цели также до пяти километров.

Фактически, «Сосна» представляет собой глубокую модификацию созданного в СССР зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10». При этом новейший ЗРК можно устанавливать не только на сухопутную бронетехнику, но и на палубы морских кораблей. При этом ведущие армии мира, в том числе и США, не имеют аналогов «Сосны».

В конце марта директор предприятия-разработчика КБ точного машиностроения им. Нудельмана Валерий Макеев сообщил, что скоро российские комплексы противовоздушной обороны станут невидимыми для противника — благодаря новой станции кругового обзора, не имеющей радиоизлучения, по которому возможно обнаружение установок ПВО, передает ФАН.

Одной из главных особенностей станции является ее пассивность — она не имеет радиоизлучения, по которому противник может ее засечь и ликвидировать.

«Дело в том, что во всех современных конфликтах первым делом уничтожаются комплексы ПВО противника, обнаруживаемые по радиоизлучению, а дальше средства воздушного нападения спокойно делают свое дело», — подчеркнул Макеев.

Российские зенитные ракетные комплексы — одна из наиболее популярных новинок на международном рынке вооружений. В частности, зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» востребована как среди восточных партнеров России, так и среди членов НАТО.

В начале октября 2018 года Россия и Индия заключила договор на поставку комплексов. Индия стала уже третьим зарубежным покупателем. Как заявил начальник штаба сухопутных войск страны Бипин Рават, Нью-Дели купил «Триумфы», несмотря на угрозы США ввести санкции.

В 2015 году контракт на поставку ЗРС С-400 был подписан с Китаем. В КНР «Триумф» назвали лучшим зенитным комплексом в мире. Осенью 2018 года США ввели санкции в отношении департамента обеспечения министерства обороны Китая из-за покупки Пекином 10 самолетов Су-35 и оборудования для ЗРС С-400.

Турция и Россия подписали договор о приобретении ЗРС в декабре 2017 года. Москва и Анкара договорились о передаче двух батарей С-400, которые будут обслуживаться турецкими военными, для чего они пройдут обучение в Вооруженных силах России. Параллельно станет развиваться и военно-техническое сотрудничество для организации производства зенитных систем в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зaявил, что постaвки С-400 нaчнутся в первой половине июля, сообщает НСН.

Эрдогaн вновь подчеркнул, что Aнкaрa не нaмеренa откaзывaться от контрaктa по С-400. «Россия в рaмкaх сделки предостaвилa нaм рaзличные послaбления и выдaлa кредит с тaкими процентaми, которых не существует нa междунaродном рынке», — подчеркнул турецкий лидер.

По тактико-техническим характеристикам С-400, по данным экспертов, превосходит зарубежные аналоги, в частности американские и французские. Комплекс способен поражать до 12 целей одновременно. Одно из главных отличий С-400 от С-300 — возможность поражения самолетов и беспилотных аппаратов, летящих с гиперзвуковой скоростью.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости