Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не трогайте Гренландию: Дания пригрозила России истребителями

Дания грозит России истребителями в Гренландии

В Дании пригрозили России разместить свои истребители в Гренландии, если российская авиация нарушит воздушное пространство острова. При этом датские власти признали, что пока не готовы обнаружить российскую авиацию. Такое заявление выло вызвано накаляющейся день ото дня ситуацией в Арктике.

Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что разместит датские истребители в Гренландии, если российская авиация, которую планируют отправить на остров архипелага Земля Франца-Иосифа, нарушит воздушное пространство Гренландии.

«До этого в нашей политике мы исходили из того, что Арктика является районом с низким уровнем напряженности, но сейчас мы наблюдаем высокую активность Российской Федерации. Таким образом она могла бы достигнуть и авиационной базы в Туле (амеркианская авиабаза на севере Гренландии. — «Газета.Ru»). Мы внимательно наблюдаем, и в случае необходимости оперативно отреагируем», — отметил Фредериксен.

Вместе с тем он признал, что вооруженные силы Дании пока не готовы обнаруживать российскую авиацию, поскольку не ведут таких наблюдений.

Российская сторона при этом неоднократно отмечала, что все совершаемые ею полеты проходят в строгом соответствии с международными нормами и требованиями.

Двумя неделями ранее глава Северного командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Терренс О'Шонесси заявил, что Вашингтон должен нарастить военный потенциал в Арктике. Он объяснил это тем, что в случае конфликта с Россией она, вероятнее всего, нанесет удар с этого направления. Такое мнение он высказал на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по делам ВС палаты представителей конгресса США.

О'Шонесси отвечает за оборону континентальной части США и руководит американо-канадским Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Его попросили разъяснить утверждения, которые он ранее привел в своем письменном заявлении для членов комитета. Судя по нему, генерал «считает Арктику передовой линией при обороне США и Канады».

В этот раз О'Шонесси подтвердил высказанную ранее позицию. Он пояснил, что эти угрозы — предупреждение против возможного применения против американской стороны крылатых ракет, бомбардировщиков и гиперзвуковых вооружений. Он отметил, что действия необходимо предпринимать сейчас, иначе потом у противников будут неравные возможности.

«К примеру, если взглянуть с позиции России, то если вы собираетесь атаковать Северную Америку, вы, вероятно, выберете данное направление», — подчеркнул О'Шонесси. Он также поддержал идею расширения возможностей по проведению операций в Арктике и то, чтобы США «работали на опережение в свете имеющихся на этом направлении угроз».

В своем письменном заявлении О'Шонесси указал Россию как одну из основных угроз для Соединенных Штатов, поскольку Москва в последние годы продемонстрировала «наращивание потенциала по нанесению высокоточных ударов» и усиливает военное присутствие в Арктике.

К тому же, главной военной угрозой в Арктике он назвал «развертывание Россией новейших крылатых ракет дальнего действия», которыми, как он заявляет, можно нанести удары по целям в США и Канаде с северного направления.

Генерал уверен: РФ и КНР «изменили стратегическую ситуацию в мире, развернув новейшие системы вооружений дальнего действия, а также предпринимая все более агрессивные попытки расширить свое присутствие и влияние».

Незадолго до этого госсекретарь США Майк Помпео заявил об обеспокоенности Вашингтона поведением России в Арктике. Он пояснил, что США опасаются «российских притязаний» на международные воды Северного морского пути. В том числе Вашингтон напугали недавно анонсированные планы соединить этот путь с китайским морским «шелковым путем».

«На Северном морском пути Россия уже незаконно требует от других стран получать разрешения на проход, требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на борту иностранных кораблей, и угрожает применением военной силы в отношении всех, кто не будет выполнять их требования», — подчеркнул Помпео. При этом он отметил, что США хотят сотрудничества с Россией в Арктике, поскольку в прошлом оно было плодотворным.

После выступления американского госсекретаря прошла его встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, но по ее итогам Лавров сообщил, что арктическая проблематика в разговоре с американским коллегой не поднималась.

«Мы не обсуждали политические заявления, которые делаются публично для создания определенного эффекта. Мы концентрировались на реальных делах. Мы не обсуждали Северный морской путь», — пояснил глава МИД РФ.

К тому же, Лавров напомнил, что Северный морской путь — это российская национальная транспортная артерия.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости