Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это ловушка Кремля»: в США испугались выхода из ДРСМД

Эксперты в США рассказали, какое оружие России пострашнее ядерного

Военные аналитики США заявили, что отказ Вашингтона от соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности может быть вредным для Соединенных Штатов и вообще является «ловушкой Кремля». Поскольку теперь, по словам западных экспертов, Россия будет развивать высокоточное гиперзвуковое оружие, которому нет равных в мире.

Отказ от соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может быть вредным для Соединенных Штатов. У Москвы нет особой необходимости в дополнительном ядерном потенциале. При этом Россия получит большую выгоду от возможности открытого развертывания новых обычных ракет наземного базирования — процесс, который станет возможным как раз после выхода из ДРСМД, пишет американское издание Foreign Policy.

«То, что в ДРСМД также запрещен запуск ракет наземного базирования с обычными боеголовками, не считалось серьезной проблемой во время его подписания, поскольку такое оружие обычно считалось второстепенным по отношению к своим ядерным аналогам. Но потенциал высокоточного оружия с расширенным радиусом действия уже и тогда был очевиден для некоторых», — указывают авторы на слова тогдашнего начальника Генштаба СССР Николая Огаркова.

Но этот разрушительный потенциал еще только предстояло полностью продемонстрировать, пока война в Персидском заливе с 1990 по 1991 годы и последующие действия западных союзников в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии не подтвердили позицию сторонников высокоточных систем и «дипломатии томагавков». Последняя с тех пор прочно вошла в лексикон внешнеполитической деятельности США.

«В действующей российской военной доктрине, опубликованной в 2014 году, говорится, что Россия рассматривает высокоточное оружие как ключевой элемент стратегического сдерживания.

Более детально, в современной версии Военно-морской доктрины России, опубликованной в 2017 году, говорится: «С развитием высокоточного оружия ВМФ ставит перед собой качественно новую задачу: уничтожение военного и экономического потенциала противника путем нанесения удара по его жизненно важным объектам с моря», — указывается в заметке.

Эксперты поясняют, что на море новые и модернизированные корабли и подводные лодки теперь несут крылатую ракету «Калибр » — оружие с радиусом действия от 1500 до 2500 километров. В воздухе бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 оснащены крылатой ракетой воздушного базирования Х-101, дальность которой составляет не менее 2500 километров.

«Обе эти системы были использованы против целей в Сирии. Дополнительное оружие класса «воздух-поверхность» для оснащения бомбардировщиков и тактических истребителей, включая «Кинжал» либо начинают вводить в эксплуатацию, либо находятся на завершающей стадии разработки. Москва также представила наземное высокоточное оружие — прежде всего, баллистический «Искандер-М», — пишут аналитики, называя происходящее «ловушкой Кремля» для США.

В следующем году на вооружение Российской армии массово поступят сразу две новинки — гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал» и морская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» 3M22, передает ФАН.

Ракеты гиперзвукового «Кинжала» способны с высокой точностью поражать наземные цели и крупные надводные корабли противника: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Это авиационный, модифицированный вариант баллистической ракеты комплекса «Искандер», приспособленный для запуска с бомбардировщиков Ту-22М и истребителей МиГ-31К.

По сути, новая ракета является не крылатой, а «аэробаллистической»: высокая скорость ее движения, достигающая 10—12 Маха, позволяет ей поддерживать нужную траекторию и без развитых крыльев, просто за счет подъемной силы собственного корпуса.

Самостоятельный полет ракеты происходит на границе стратосферы, с целью избежать значительного сопротивления воздуха, что делает ее практически неуязвимой для обычных систем ПВО.

В случае «Цирконов» речь идет о более «тихоходной» ракете, если такой эпитет применим к гиперзвуковому оружию — ее заявленная скорость составляет «всего лишь» 8 Маха. Однако, в отличие от ракетного двигателя твердого топлива, используемого в «Кинжале», у «Циркона» установлено «керосиновое сердце» — реактивный двигатель, работающий на жидком топливе. Такой двигатель обеспечивает значительную дальность ракеты при весьма скромных габаритах.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин высоко оценил новейшую ракетную систему Х-101, которая была применена в Сирии. По словам президента, она продемонстрировала высокую степень надежности. Во время заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству Путин поблагодарил военных и конструкторов-разработчиков ракетной системы, передает НСН.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости