Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Москва продает старье»: в США раскрыли тайну С-500

В США выяснили, почему Россия «молчит» об С-500

Россия боится сорвать все сделки по продаже ЗРК С-400, поэтому придерживает информацию о своей новейшей зенитной ракетной системе С-500 «Прометей», пишут американские СМИ. Известно, что китайские военнослужащие уже завершили программу испытаний купленных у России С-400. Ранее сообщалось, что цена С-400 составляет $500 млн, в то время как комплекс США Patriot — около $1 млрд, а система THAAD — около $3 млрд.

Кремль практически ничего не рассказывает про новейшую зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-500 «Прометей» из коммерческих соображений – российские власти считают, что это может привести к огромному экспортному провалу С-400, пишет американское издание National Interest.

«Потенциальные клиенты могут потерять интерес к С-400, если они подумают, что комплекс находится на грани морального износа. Стратегически жизненно важные клиенты России, такие как Турция и Индия, вполне могут быть недовольны тем, что они преодолели серьезные дипломатические барьеры США, но при этом купили дорогие системы С-400, которые к моменту поставки будут устаревшими», — указывают аналитики.

Как указывают американские эксперты, в дальнейшем Россия захочет распространить С-500 в своих Вооруженных силах, прежде чем предлагать его иностранным покупателям.

«Конкретные планы экспорта С-500 остаются далекими, экспорт новейших ЗРС невозможен, по меньшей мере, до 2021 года,

даже при самых лучших обстоятельствах. Поэтому Кремль рискует поставить под угрозу текущие сделки с С-400, но и сделать это без немедленной замены. Кремль выстрелил себе в ногу, сообщив про С-500 слишком рано, и теперь молчит, пока С-400 не достигнет завершения своего рыночного цикла», — уверены специалисты.

Известно, что китайские военнослужащие уже завершили программу испытаний купленных у России С-400. Специалисты КНР провели в декабре прошлого года вторые успешные стрельбы из С-400.

«Выпущенная огневой установкой системы одна ракета 48Н6Е поразила аэродинамическую мишень, летевшую на скорости более 600 метров в секунду», — рассказали военные.

Цель была поражена на предельной дальности, как и во время первых испытаний. Мишень была поражена на дальности 250 километров, передает ФАН.

В ноябре прошлого года американский телеканал CNBC, что С-400 «Триумф» дешевле ряда аналогов, производимых в США, при этом превосходят их по ряду характеристик, передает ФАН.

По словам источников телеканала, стоимость С-400 составляет $500 млн, в то время как комплекс Patriot стоит около $1 млрд., а система THAAD — около $3 млрд. При этом в сравнении с американскими системами С-400 может противодействовать более широкому кругу целей, а также одновременно нескольким целям.

Отмечалось, что

более низкая стоимость российского ЗРК обусловлена тем, что при продаже с ним не поставляется техническая поддержка и обслуживание.

В том же месяце министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с госсекретарем США Майком Помпео подтвердил ЗРС С-400 «Триумф».

«Эта сделка — дело решенное. Я не могу ее отменить», — подчеркнул Чавушоглу, говоря о покупке С-400. При этом Турция намеревается покупать вооружения у своих союзников, добавил дипломат.

Ранее Вашингтон пригрозил своим союзникам санкциями, если те решат купить российские ЗРС С-400. С таким заявлением в августе выступила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт. Она подчеркнула, что зенитные ракетные комплексы, созданные в РФ, несовместимы с системами НАТО и американскими ЗРК THAAD.

Тем не менее, ЗРС С-400 пользуется популярностью на мировом рынке вооружений. Интерес к комплексу проявляют одни из сильнейших армий мира — к примеру, в начале октября 2018 года Россия и Индия заключила договор на поставку С-400. Таким образом, Индия стала уже третьим иностранным покупателем ЗРК. По словам начальника штаба сухопутных войск Бипин Равата, Нью-Дели купил «Триумфы», несмотря на угрозы Вашингтона ввести санкции.

Чуть ранее лидер ЛДПР Владимир

Жириновский во время телевизионного эфира заявил, что у России уже имеются новые ЗРК С-600 и С-700.

По его словам, они могут закрыть всю планету так, что ни один военный самолет другой страны не поднимется в воздух. Когда ведущий попросил депутата не выдавать все секреты, например, о комплексе С-1500, парламентарий заявил, что после С-700 другие ЗРК станут ненужными. Жириновский заверил, что этот комплекс закроет взлет всех ракет в мире, передает НСН.

«Это бред сивой кобылы. Даже С-500 еще не принят на вооружение, Жириновский еще не владеет информацией, просто неизвестно, что несет. Ахинея какая-то. Можно что угодно чем угодно обозначить, хоть С-1000000. Сейчас создается С-500», — так прокомментировал слова депутата Госдумы член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости