Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горячие каникулы: в Луганске заявили об обострении конфликта

В ЛНР сообщили о переходе конфликта в Донбассе в «горячую стадию»

Власти ЛНР сообщают об очередном переходе конфликта в Донбассе в «горячую стадию». В канун празднования Дня Победы украинские военные подразделения уже успели устроить артобстрел парадного расчета, минометные обстрелы строящегося энергомоста, а также бомбардировку блокпоста МВД ЛНР с помощью беспилотника.

Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что конфликт в Донбассе перешел в «горячую стадию», передает РИА «Новости».

«Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию», — заявил Пасечник. По его словам, спецслужбы и Вооруженные силы Украины увеличили интенсивность обстрелов, что привело к эскалации конфликта.

«Подтверждение этого — только за последнее время — и циничный артобстрел парадного расчета, готовившегося к празднованию Дня Победы, и минометные обстрелы строящегося энергомоста, и бомбардировка беспилотным аппаратом блокпоста МВД ЛНР, в результате которого пострадали трое сотрудников полиции», — перечислил Пасечник.

Он подчеркнул, что конфликт разгорается в канун празднования Дня Победы.

Накануне Министерство госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) предотвратило масштабную диверсию, подготовленную Киевом. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ведомства Евгения Любенко, уточнив, что диверсия была запланирована на майские праздники.

По ее словам, министерство получило информацию от источников в вооруженных силах Украины. Диверсия предполагала «покушения на должностных лиц, диверсионно-террористические акты на объектах военной и гражданской инфраструктуры».

«Так в ходе отработки полученной информации, сегодня в районе населенного пункта Краснодон было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство (СВУ), заложенное на оптоволоконной магистрали, и место закладки второго СВУ», — сказала Любенко.

В министерстве отметили, что подрыв этого устройства парализовал бы работу интернета и сотовой связи на территории самопровозглашенной республики, что, в свою очередь, привело бы к выходу из строя важных объектов социально-экономического обеспечения ЛНР.

Стоит отметить, что незадолго до этого, власти ЛНР сообщали также о подготовке провокации спецслужбами ВСУ во время визита президента Украины Петра Порошенко в Донбасс.

Разработкой диверсии, по информации министерства, занимается отделение оперативно-тактической группы «Луганск» Вооруженных сил Украины. Спецоперация пройдет на химзаводе ООО Научно-производственного предприятия «Заря» в городе Рубежное, подконтрольном Киеву.

«Целью указанной диверсии ставится подрыв одного из складов предприятия по хранению взрывоопасных веществ, расположенных по координатам 49.012205, 38.417602», — заявляла Любенко.

Она добавила, что впоследствии ВСУ обвинит в нападении ЛНР, а это в свою очередь может стать еще одним поводом для введения миротворческой миссии в Донбасс.

19 апреля украинский лидер анонсировал скорый визит в Донецкую и Луганскую области. С таким заявлением Порошенко выступил в ходе заседания военного комитета. Стоит отметить, что он не назвал точную дату предполагаемой поездки, сказав лишь, что визит состоится «в ближайшее время». Порошенко также добавил, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов посетит Донбасс вместе с ним.

«Я хочу проинформировать, что в ближайшее время я с секретарем СНБО планирую посетить Донецкую и Луганскую области, и я лично проверю качество трансляции сигналов украинских вещателей в зоне антитеррористической операции», — пообещал украинский президент.

30 апреля Петр Порошенко заявил о завершении режима «антитеррористической операции» в Донбассе. При этом президент Украины добавил, что режим АТО могут ввести в любой момент, когда возникает антитеррористическая угроза на освобожденных территориях.

Вместо подошедшей к концу АТО с 30 апреля в регионе была начата Операция объединенных сил (ООС), в рамках которой будет сильно увеличена роль Вооруженных сил Украины (ВСУ). В связи со сменой формата операции в Донбассе была также прекращена деятельность пресс-центра операции ВСУ в Донбассе.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости