Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Сирию: чем будут воевать Россия и США

Американские СМИ обсуждают оружие США, имеющееся в Сирии

Американское издание The National Interest перечислило виды вооружения и военной техники, которые могут применить США и Россия в случае взаимного обмена ударами в Сирии. На самом деле этот список гораздо длиннее, а некоторое оружие, упомянутое журналом, скорее всего, вряд ли будет применено в этом конфликте. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок уточнил перечень оружия и порядок действий сторон в гипотетическом конфликте.

По данным журнала The National Interest, США для удара по объектам на территории Сирии могут применить крылатые ракеты воздушного и морского базирования, истребители 5-го поколения F-22 Raptor, стратегические бомбардировщики Northrop B-2 Spirit.

Для начала надо отметить, что вооруженные силы США от конфликта к конфликту никогда не повторяются, действуют всегда изобретательно, избегают шаблонов, и для каждой новой операции в арсенале Пентагона обязательно припасены какие-либо сюрпризы — и в сфере вооружения и военной техники, и в области тактики и боевого применения.

Поэтому перечень оружия The National Interest составлен на основании уже прошедших войн, разве что за исключением, пожалуй, самолетов F-22 Raptor, которые еще не обладают опытом реального боевого применения.

Что касается крылатых ракет воздушного и морского базирования США, то этот пункт в анализе NI никаких сомнений не вызывает. Это оружие первого удара, предназначенное для вывода из строя первоочередных объектов противника, средств ПВО и системы государственного и военного управления.

Крылатые ракеты могут быть запущены с эсминцев и крейсеров с управляемым ракетным оружием (УРО) ВМС США (типа «Орли Берк» и «Тикондерога»), многоцелевых атомных подводных лодок типа «Вирджиния» и «Лос-Анджелес», субмарин класса «Огайо», специально переоборудованных в качестве носителей крылатых ракет морского базирования (КРМБ), тактических истребителей F-15, F-16, F-22, F/А-18, стратегических бомбардировщиков В-1В, В-2А, В-52 и даже БЛА Х-45.

В частности, на переоборудованных лодках типа «Огайо» могут быть размещены 158 крылатых ракет типа «Томагавк». Всего модернизацию под КРМБ в ВМС США прошли четыре субмарины из состава морских стратегических ядерных сил (МСЯС): «Мичиган», «Флорида», «Джорджия», «Огайо». По некоторым данным, «Джорджия» уже находится в Восточном Средиземноморье.

То есть в данном случае можно рассуждать только о возможном количестве запущенных крылатых ракет. А по опыту предыдущих конфликтов ВС США даже в первый день боевых действий могут запустить несколько сотен таких снарядов. В частности, в ходе операции «Свобода Ираку» в 2003 году в первые сутки было запущено до 800 КРМБ и КРВБ (крылатые ракеты воздушного базирования). И с тех пор возможности Соединенных Штатов значительно выросли.

Тем более, можно не сомневаться — одна из задач президента Дональда Трампа не только продемонстрировать в возможном вооруженном конфликте непреклонную решимость Вашингтона наказать «кровавого диктатора» Башара Асада, но и убедительно показать мощь армии и флота Соединенных Штатов.

Чем могут удивить США

Во-первых, показать свои новые возможности в сфере ведения разведки и радиоэлектронной борьбы. Вполне возможно, что перед ВС США сформулирована задача

предотвратить любые возможные действия сил и средств ПВО на территории Сирии, полностью парализовать системы разведки, государственного и военного управления, создать такую ситуацию, при которой действия тактической, палубной и стратегической авиации США не будут встречать ни малейшего противодействия со стороны противника.

Так что в сфере ведения радиоэлектронной борьбы (или радиоэлектронной войны, как говорят американцы) наверняка следует ожидать больших сюрпризов.

Во-вторых, со стороны США, скорее всего, будет отмечено самое широкое применение беспилотных летательных аппаратов, причем по большей части в ударном варианте. Вполне возможно, что многие группы БЛА будут управляться с помощью искусственного интеллекта — и это будет одной из новых черт ведения современных боевых действий XXI века.

Нельзя исключать, что предстоящие боевые действия США будут включать несколько этапов: полное подавление средствами РЭБ всех радиоэлектронных средств противника, мощный первоначальный разоружающий удар КРВБ и КРМБ, широкомасштабное использование беспилотных летательных аппаратов в ударном варианте, применение силами тактической и авианосной авиации новых образцов дальнобойного управляемого оружия, уничтожение командных пунктов, узлов связи и военно-политического руководства Сирии с помощью противобункерного оружия.

И, наконец, в этом конфликте может быть применено оружие на новых физических принципах.

Что есть у России

Ранее «Газета.Ru» писала о возможных образцах российского вооружения, которые могут быть гипотетически использованы в этом конфликте.

Что касается версий The National Interest о возможных российских ударах ракетами Х-101 с помощью стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, а также крылатых ракет (КР) «Калибр-НК и ПЛ», запущенных с кораблей и подводных лодок ВМФ РФ по береговым объектам, то здесь надо учесть несколько обстоятельств.

Во-первых, КР этого типа применяются по заранее разведанным стационарным объектам противника. К примеру, командным пунктам, узлам связи, складам вооружения и боеприпасов, аэродромам. Огромное значение имеют при этом точнейшие цифровые карты местности.

Разумеется, гипотетически можно нанести удар по объектам США на территории Ирака, Катара, Бахрейна, Кувейта, Саудовской Аравии. Однако на сегодня в арсенале российской армии не так много носителей КР этого типа и, самое главное, нет запаса ракет, который можно было бы назвать оперативно-стратегическим. К примеру, 500 ракет в одном ударе на данном этапе развития Вооруженных сил России запустить никак не удастся.

Поэтому гораздо эффективнее были бы удары по носителям КР США — эсминцам, крейсерам, подводным лодкам, авианосцам, самолетам стратегической авиации.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости