Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пхеньян бьет по своим

СМИ: запущенная КНДР ракета упала на город‍

Северокорейская баллистическая ракета Hwasong в ходе испытаний в апреле прошлого года упала на город Токхон с населением более 200 тысяч человек, сообщают американские СМИ. 4 января южнокорейские военные заявили об отсутствии признаков подготовки нового пуска ракеты со стороны КНДР. В Южной Корее не исключили при этом возможности «ракетных провокаций в любое время» со стороны КНДР.

Испытания КНДР баллистической ракеты среднего радиуса действия Hwasong-12/KN17, прошедшие 28 апреля 2017 года, привели к незапланированному итогу – ракета, выпущенная с аэродрома Пукчан в южной части Пхеньяна, рухнула на город Токхон (провинция Пхёнан-Намдо) с населением в 237 тысяч человек, передает RT со ссылкой на зарубежные СМИ.

Падение нанесло значительный ущерб комплексу промышленных или сельскохозяйственных зданий, сообщает издание The Diplomat со ссылкой на американские правительственные источники. Испытания проводились подразделением воздушных и противовоздушных сил КНДР. Ракета летела всего около минуты. Затем ее двигатели перестали работать, и снаряд упал. Американцы добавляют, что доказательства произошедшего можно обнаружить на снимках с коммерческих спутников.

4 января южнокорейские военные заявили об отсутствии признаков подготовки нового пуска ракеты со стороны КНДР. В Южной Корее не исключили при этом возможности «ракетных провокаций в любое время» со стороны КНДР.

Представитель объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи добавил, что южнокорейские военные совместно с США следят за ситуацией. Днем ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что американский ядерный потенциал намного превосходит северокорейский, несмотря на то, что Пхеньян, по словам президента США, всегда громко говорит о своем вооружении. Об этом Трамп написал в своем твиттере.

«Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что «ядерная кнопка постоянно находится на его столе». Может кто-нибудь, пожалуйста, из его истощенного и голодающего режима проинформировать его, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и гораздо более мощная, чем его, и моя кнопка работает!», — цитирует президента ФАН.

Накануне лидер КНДР Ким Чен Ын во время новогоднего обращения к согражданам заявил, что у Пхеньяна отныне есть возможность нанести ядерный удар по любой точке американской территории.

«США следует знать, что ядерная кнопка — у меня на столе. Вся территория США — в зоне досягаемости наших ядерных сил. Вашингтон никогда не сможет начать войну против меня и моей страны», — предупредил лидер КНДР.

Кроме того, в своем обращении Ким Чен Ын вновь объявил о завершении формирования ядерных сил стратегического назначения страны, высоко оценив успехи в развитии ракетной программы. Наконец, политик анонсировал новые испытания межконтинентальной баллистической ракеты. В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли анонсировала возможные новые ракетные пуски северокорейскими военными.

«Мы слышали сообщения о том, что Северная Корея может готовиться к еще одному ракетному испытанию», — сказал Хейли.

Она выразила надежду, что этого не произойдет, отметив, что в противном случае США должны предпринять еще более жесткие меры против северокорейского режима.

Тогда же сообщалось, что японское правительство рассматривает возможные варианты начала полномасштабных военных действий на Корейском полуострове. Совет национальной безопасности Японии при участии премьер-министра страны Синдзо Абэ изучает четыре основных варианта начала войны.

Во-первых, армия Южной Кореи может начать вторжение на территорию Северной Кореи. Во-вторых, КНДР может нанести ракетно-ядерный удар по Японии. В-третьих, солдаты КНДР могут начать боестолкновения с южанами по демаркационной линии — 38-й параллели. Наконец, японцы полагают, что упреждающий удар по КНДР могут нанести вооруженные силы Соединенных Штатов.

Пхеньян же указал, что КНДР не будет отказываться от планов наращивать свой ядерный потенциал.

«Наша партия и государство, указывая путь нового года социалистической Кореи, заявляют свои принципиальные позиции. Мы будем наращивать оборонную мощь и способность к превентивному удару, стержнем которых являются ядерные силы, до тех пор, пока будет оставаться ядерная угроза и шантаж со стороны США и их приспешников», — указывалось в сообщении северокорейских властей.

Также в заявлении гооврилось, что испытание водородной бомбы 3 сентября — это «великая победа, поднявшая нашу родину на уровень мировой ядерной державы». Пхеньян уверен, что благодаря этому удалось предотвратить ядерную войну.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости