Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сирию ждет переход к мирной жизни»

В Госдуме и Совфеде прокомментировали вывод войск РФ из Сирии‍

После разгрома ИГ* в Сирии необходимо говорить о переходе страны к мирной жизни, о возвращении жизни в рамки соответствия конституции и восстановлении объектов инфраструктуры, рассказал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что теперь в нахождении большого количества воинского контингента из России в Сирии нет необходимости.

Российские парламентарии поприветствовали успешное завершение антитеррористической операции российских Вооруженных сил в Сирии и рассказали о будущем сирийского народа. Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий назвал историческим визит президента России Владимира Путина в Сирию 11 декабря – к дате начала вывода российских войск из этой арабской республики.

«В рамках урегулирования ситуации в Сирии это исторический визит, он подводит итоги тому непростому для страны времени, когда на ее территории хозяйничали боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. «Газета.Ru»). Сегодня ИГ практически разгромлена на территории Сирии», — рассказал парламентарий.

По мнению депутата, сейчас необходимо говорить о переходе страны к мирной жизни, о возвращении жизни в рамки соответствия конституции и восстановлении объектов инфраструктуры. Слуцкий указал, что в ближайшее время это будет тремя приоритетными направлениями в возвращении страны к мирной жизни, «в котором Россия сыграла первейшую и главнейшую роль», сообщает РИА «Новости».

«ВКС России и другие наши подразделения, находящиеся в Сирии, выполнили поставленные задачи, уничтожили террористов и освободили территорию Сирии от ИГ. Конечно, сейчас в нахождении такого количества воинского контингента из РФ в Сирии нет необходимости.

Воздушно-космические силы России и сирийская армия успешно проводили спецоперации по уничтожению ИГ. И вызывают удивление, недоумение… заявления Соединенных Штатов Америки, что якобы они все выполнили», — так прокомментировал происходящее заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Он напомнил, что у Минобороны России есть множество документальных подтверждений нанесения эффективных ударов по террористам со стороны РФ, а также доказательства того, что международная коалиция во главе с США обеспечивала выход исламистов со стороны некоторых населенных пунктов.

Замглавы международного комитета Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров заметил, что новость об окончании антитеррористической операции с участием ВКС РФ в Сирии была ожидаемой: министр обороны России Сергей Шойгу ранее уже доложил верховному главнокомандующему о победе над террористами.

Главное, чтобы эту новость — о победе над ИГ — не пропустили западные партнеры и, в частности, США, которые каждый раз не забывают заявить о своей «причастности к победе». Однако эти заявления вряд ли будут восприниматься всерьез Россией и ее партнерами по борьбе с терроризмом в ближневосточном регионе», — с долей иронии указал сенатор.

Здесь необходимо отметить, что в конце августа нынешнего года сотрудники военно-дипломатических служб в Сирии сообщили о том, что военные международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, эвакуировали вертолетом из провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии пятерых членов.

По данным военных источников увезенный с места боя главарь бандформирования курировал финансовые дела группировки, а также вопросы, связанные с нефтью. Вместе с ним из региона вывезли еще четверых членов «Халифата».

По словам военных, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГ, причем, интересно, что они являются людьми «европейского происхождения». Террористы были эвакуированы вместе с членами своих семей. Операция была проведена в районе вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор. Также 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские вертолеты эвакуировали около двадцати полевых командиров и их окружение на север Сирии.

В понедельник 11 декабря командующий группировкой войск РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин проинформировал Путина о том, что за последние 7 месяцев в Сирии было уничтожено 32 тыс. боевиков.

«Освобождено было более 67 тыс. квадратных километров территории Сирии, более 1 тыс. населенных пунктов, 78 нефтегазовых полей, два месторождения фосфатных руд. Выполнено 6956 самолето-вылетов и более 7 тыс. вертолето-вылетов. Уничтожено более 32 тыс. боевиков, 394 танка и свыше 12 тыс. единиц оружия и техники», — сказал военный.

Суровикин также официально сообщил о начале вывода войск с территории Сирии.

«После завершения операции по разгрому террористов ИГИЛ на территории Сирии воинский контингент получил задачу и приступил к выводу войск в составе 25 летательных аппаратов, а также воинских контингентов в составе отряда военной полиции, отряда специального назначения, военно-полевого госпиталя, отряда центра разминирования. Оставшийся состав группировки войск и сил способен в дальнейшем выполнять задачи с той же эффективностью», — резюмировал генерал.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости