Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аргентинскую подлодку ищут по взрыву

Аргентина взорвала более центнера тротила в зоне поисков «Сан-Хуана»

Специалисты минобороны Аргентины осуществили тестовый взрыв мощностью более 100 кг в тротиловом эквиваленте на глубине 40 м в районе поисков пропавшей субмарины «Сан-Хуан». Точка, где был произведен взрыв, совпадает с приблизительными координатами, предоставленными экспертами Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В последний день выхода «Сан-Хуана» на связь, там был зафиксирован взрыв схожего характера.

Саперы аргентинского минобороны провели управляемый взрыв в зоне поисков пропавшей подводной лодки «Сан-Хуан». Мощность взрыва на глубине Атлантического океана превысила 100 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил 4 декабря аргентинский телеканал Todo noticias.

Пробный взрыв был проведен специалистами на глубине 40 м в точке, примерные координаты которой были предоставлены экспертами Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ).

Ученые в день последнего выхода «Сан-Хуана» на связь зафиксировали «аномальное, единичное, короткое, мощное, неядерное явление, соответствующее взрыву».

Аргентинское министерство обороны решило провести эксперимент — сравнить звук взрыва 100 кг тротила и звук, зафиксированный 15 ноября. После анализа взрыва и сравнения характера двух подводных хлопков, было подтверждено, что поиски пропавшей субмарины ведутся в зоне, где и было зафиксировано «аномальное и единичное» явление.

При этом ученые подчеркнули — взрыв 15 ноября был мощнее, чем взрыв центнера тротила. В свою очередь, глава военного ведомства Аргентины Оскар Агуад подтвердил факт проведения этого эксперимента.

В воскресенье, 3 декабря, поисковая группа определила два возможных места нахождения пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан», сообщил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. По его словам, поиски осложняются плохими погодными условиями. В настоящее время специалисты обследуют два района «на глубине 700 и 950 м».

В ходе поисков российские моряки, помогающие аргентинцам в поисках «Сан-Хуана», осуществили два первых спуска аппарата «Пантера Плюс» в районе пропавшей подлодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан», передает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«С борта судна военно-морских сил Аргентины «Ислас Мальвинас» (исп. «Мальвинские острова» — «Газета.Ru») российские военные моряки обеспечили мероприятия по обследованию неопознанного объекта, обнаруженного на дне в районе поиска на глубине свыше 400 м.

В итоге объект был классифицирован как рыболовецкий траулер», — сообщает военное ведомство РФ.

Сейчас судно «Мальвинские острова» ВМС Аргентины переходит к другой аномалии дна, обнаруженной на глубине более 700 м под поверхностью океана.

В понедельник около 300 родных, близких и друзей пропавших подводников с «Сан-Хуана» провели в городе Мар-дель-Плата марш, требуя президента Аргентины Маурисио Макри приехать в порт приписки субмарины, а власти — продолжать спасательную операцию. Участники марша скандировали, что хотят «получить ответы», а также выкрикивали: «Вера и надежда», «Поиск и спасение», а также требовали «не забывать» о подводной лодке «Сан-Хуан».

«Мы просим правительство и, через него, аргентинский флот продолжить поиски и спасти наших героев», — заявила местной газете La Nueva жена одного из моряков Марсела Мояно.

Отец одного из пропавших подводников Луис Таглиапьетра незадолго до этого потребовал от командования ВМС и властей Аргентины пересмотреть решение о завершении спасательной операции. «Финальное решение так или иначе остается за главнокомандующим, то есть за президентом страны, и он обязан отменить этот несправедливый и неоправданный шаг», — приводит слова Таглиапьетры аргентинское издание La Nacion.

1 декабря Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки «Сан-Хуан». Таким образом, 44 моряка-подводника с дизельно-электрической субмарины официально признаны погибшими.

«Спасательная операция прекращена, теперь будет продолжаться поиск подводной лодки»,

— сообщил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби.

28 ноября местная газета Clarin опубликовала полный текст последнего сообщения с борта подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан». В сообщении говорится, что морская вода через систему вентиляции поступила в третью аккумуляторную яму. Это спровоцировало короткое замыкание, и в трюме с батареями вспыхнул пожар. «Аккумуляторы носовой части вышли из строя. Проверок экипаж не проводил. Продолжаю держать в курсе [развития событий]», — сообщили с борта субмарины перед пропажей.

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Последний контакт с судном был установлен взаливе Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо — в 431 км от побережья Южной Америки.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости