Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саперы нашли химоружие в Дейр-эз-Зоре

В Дейр-эз-Зоре нашли заминированную машину с химическими веществами

Солдаты Сирийской арабской армии обнаружили в освобожденном Дейр-эз-Зоре микроавтобус с химическим боеприпасом. В том же квартале военные нашли два склада с винтовками М-16 американского производства, немецкие снайперские винтовки «Штейр», СВД, G-3 и разнокалиберные минометы. Часть оружия и боеприпасов на складах была заминирована.

Военнослужащие подконтрольной Дамаску САА обнаружили в городе Дейр-эз-Зор автомобиль, в салоне которого был найден боеприпас с химическим зарядом. На обнаруженной мине была особая маркировка, знаки указывали на лабораторный, а не медицинский характер химикатов внутри.

Также, как передает корреспондент РИА «Новости» c места событий, в том же квартале Дейр-эз-Зора сирийские военные нашли два склада с боеприпасами и оружием.

В арсеналах, оставленных выбитым из города ИГ (запрещено в РФ), хранились американские штурмовые винтовки М-16, немецкие автоматы G-3 и снайперские винтовки «Штейр», а также советские СВД.

Помимо ручного оружия, военные нашли минометы и артиллерийские установки разных калибров, бронебойные снаряды и ручные гранатометы с сопутствующими боекомплектами «в больших количествах».

На втором складе сирийские солдаты обнаружили военное снаряжение, в том числе и высокотехнологичное: приборы ночного видения, дроны-беспилотники, разнообразные средства наблюдения. Также были найдены солидные запасы танковых снарядов и патронов для крупнокалиберных пулеметов, минометных мин.

Сообщается, что несколько штурмовых винтовок были заминированы таким образом, что при нажатии на спусковой крючок должен был сдетонировать заряд.

Еще один отряд военнослужащих САА вывел из оставленных ИГ районов города шесть брошенных террористами танков, а также обнаружил большое количество минометных установок, использовавшихся в городских боях.

Офицер САА рассказал, что операция по разминированию и зачистке Дейр-эз-Зора все еще продолжается — не исключено, что «будут найдены другие склады с оружием и боеприпасами, принадлежавшими «Исламскому государству».

Химическое оружие и его применение является одной из центральных тем всей войны в Сирии.

3 ноября РФ внесла в Совбез ООН проект резолюции. По тексту документа, мандат работы экспертов совместного механизма ООН И ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии должен быть продлен до мая 2018 года с возможностью дальнейшего продления.

Кроме того, Российская Федерация предлагала направить экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат для расследования инцидента с применением химоружия, произошедшего месяц назад.

2 ноября Вашингтон обвинил Россию в попытках подорвать работу Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Попытки России подорвать и закрыть Совместный механизм ООН и ОЗХО демонстрируют бездушное неуважение к страданиям и гибели людей от химического оружия и полное неуважение международных норм», — говорилось в заявлении.

Россия ранее заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Постпред России в ООН Василий Небензя пояснил, что до принятия проекта резолюции нужно ознакомиться с докладом.

Мандат работы экспертов Совместного механизма расследований (СМР) ООН истекает 17 ноября.

СМР ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии вечером 26 октября представили доклад, в котором указали, что режим президента Сирии Башара Асада ответственен за химическую атаку 4 апреля этого года. Дамаск полностью отвергает эти утверждения.

Антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, заявила, что зафиксировала использование химического оружия террористической группировкой «Исламское государство». По словам официального представителя американской коалиции, террористы применяли химоружие в Ираке и в Сирии.

2 ноября начальник департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов предупредил о риске применения террористами химического оружия за пределами Ближнего Востока.

«По нашим оценкам,

очень высок риск того, что химические преступления выйдут за границы Сирии, Ирака, в весь регион Ближнего Востока и даже за его пределы»,

— отметил Ульянов.

Инциденты такого рода, по его словам, могут начаться в Афганистане, в России и в Западной Европе, где террористы получили необходимую информацию, а «иногда даже промышленные мощности».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости