Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин поверил в удачу

Поручение президента удвоить ВВП страны за 10 лет будет выполнено, если экономика будет развиваться нынешними темпами, заявил министр финансов Алексей Кудрин

Поручение президента удвоить ВВП страны за 10 лет будет выполнено, если экономика будет развиваться нынешними темпами, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Оптимизм понятен: Россию накрыла волна удачи. В этом году экономика и инвестиции показывают небывалый рост, а цены на нефть вновь подобрались к историческому максимуму.

Если экономический рост в этом году будет на уровне 7,2%, то «Россия выйдет на тренд удвоения ВВП», заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на Тихоокеанском экономическом конгрессе во Владивостоке. Наказ президента, данный еще в 2002 году, будет выполнен к 2012, ну, в крайнем случае, к 2014 году. В прошлом году российская экономика по объему уже обогнала Италию, а через два года при сохранении запланированных темпов роста опередит и Францию, добавил министр, а «в ближайшие 10 лет Россия войдет в шестерку крупнейших экономик мира».

Оптимизм министра финансов понятен.

Российская экономика демонстрирует небывалые показатели. За первую половину 2007 года промышленное производство, по данным Росстата, выросло на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Особенно резкий скачок промышленность совершила в июне 2007 года — на 10,9%.
Порадовал обрабатывающий сектор, рост в котором составил 15,6%. А российский ВВП в целом увеличился за полгода на 7,8%.

По всей видимости, во втором полугодии причин для оптимизма еще добавится. Цены на нефть, снижавшиеся в начале года, а затем стагнировавшие, вновь начали расти. По итогам пятничных торгов они достигли исторического максимума.

Стоимость барреля техасской Light Sweet подскочила на $2.07 до отметки $77.02, это всего на цент меньше рекорда, установленного 14 июля прошлого года. Таким образом, и цены на российскую нефть, очевидно, превысят прогнозный показатель $61 за баррель, заложенный в бюджете 2007 года.

По оценке Кудрина, средняя цена составит $63-65. Так что не только бюджет будет выполнен, но и стабфонд пополнится более чем на 1,5 млрд рублей.

Похоже, Россию накрыла настоящая волна удачи. И даже инфляцию, которую разгоняет обильный приток валютной выручки в страну, правительство получило шанс удержать в заданных рамках. Хотя цены на нефть и выручка экспортеров растет, снижается другой показатель, влияющий на инфляцию, — приток капитала в страну. Если за первые полгода в Россию пришло $60 млрд, то в июле процесс развернулся вспять. За первую декаду июля отток капитала из страны составил $6-8 млрд, сообщил Кудрин. По его словам, это вызвано выплатами по займам госкомпаний. Он прогнозирует, что госкомпании сократят зарубежные заимствования во второй половине 2007 года по сравнению с первой, когда привлекались средства на покупку активов обанкротившегося ЮКОСа.

Все это позволяет Кудрину надеяться, что России удастся удержать инфляции по итогам 2007 года в пределах 8%, несмотря на то, что за первые полгода она и составила составила 5,7%.

«Прогноз по инфляции мы не предполагаем менять, несмотря на все слухи, — заявил министр финансов. — У правительства и ЦБ РФ достаточно инструментов регулирования».

Новости и материалы
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
Все новости