Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска добурился до нефти

«Базовый элемент» до конца месяца закроет сделку по покупке преследуемой властями «Русснефти»

Олег Дерипаска может стать нефтяником: его «Базовый элемент» до конца месяца, возможно, закроет сделку по покупке преследуемой властями «Русснефти» Михаила Гуцериева. НК может быть перепродана «Роснефти» или «Газпрому». Однако ранее Дерипаска говорил, что не против заняться нефтянкой.

Одна из последних независимых нефтяных компаний может перейти к Олегу Дерипаске. В понедельник о таких слухах появились сведения в «Коммерсанте». Затем источник, знакомый с условиями переговоров, сообщил «Прайм-Тасс», что «Базовый элемент» до конца месяца может закрыть сделку по покупке НК «Русснефть». По информации источника, «Базэл» приобретает 100% акций.

В пресс-службе «Базового элемента» «Газете.Ru» заявили, что об этих переговорах им ничего не известно. «Русснефть» в понедельник оказалась недоступна для комментариев. Однако аналитики считают подобный поворот событий вполне ожидаемым.

«Вероятность продажи господином Гуцериевым акций его компании сейчас достаточно велика», — считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «У «Русснефти» не самые хорошие отношения с властью, — соглашается аналитик ИБ «КИТ Финанс» Константин Черепанов, — И очень возможно, что владелец компании Михаил Гуцериев торопится выйти из столь политизированного бизнеса». «Русснефть» за последнее время вела агрессивную политику на рынке и купила достаточно много активов, в том числе из бывших владений ЮКОСа, напоминает эксперт.

А еще компании в последнее время не давали покоя судебные преследования.

Так, Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в арбитражный суд Москвы 8 исков против компании «Русснефть» и ее акционеров (ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо»), обвиняя их в распылении акций через длинную цепочку сделок купли-продажи и нарушении законодательства. Претензии к нефтяникам последнее время не так уж редки. Однако многих удивил тот факт, что обвинение было предъявлено по весьма экзотической статье 169 ГК РФ, направленной против сделок, совершенных с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. ФНС потребовала признать недействительной последнюю сделку в каждой из цепочек. Однако все судебные разбирательства по этим искам многократно откладывались, а в прошлую пятницу суд даже прекратил производство по одному из восьми исков.

Именно это, как считают аналитики, дает основание считать, что владелец компании Михаил Гуцериев решил заблаговременно продать свой бизнес, чтобы не повторить судьбу акционеров ЮКОСа.

Компания «Русснефть» считается одной из крупнейших частных нефтяных компаний. Александр Разуваев оценивает ее в $11–12 млрд, оценка Константина Черепанова скромнее — $7–9 млрд. Однако, учитывая судебное преследование «Русснефти», покупатель вполне мог рассчитывать на крупный дисконт. Экспертов удивляет, что интересующимся компанией неожиданно выступил именно Олег Дерипаска.

Вполне возможно, что его «попросили» о покупке.

«Предприниматель постоянно демонстрирует свою полную лояльность власти, и такая покупка в теории возможна, пусть нефтяной бизнес для Дерипаски совсем не профильный», — констатирует эксперт «КИТ Финанс». Поэтому вполне вероятна и последующая перепродажа «Русснефти» одной из нефтяных госкомпаний-гигантов — «Роснефти» или «Газпромнефти».

Причина создания такой многоходовки в том, что сейчас денег у обеих госкомпаний на покупку нет: «Роснефть» обременена долгами, а «Газпромнефть» даже сократила свою инвестпрограмму. «Если сделка и состоится, то «Базэл» выступит временным держателем, а потом продаст акции «Роснефти» или «Газпромнефти», то есть выступит как финансовый инвестор, — резюмирует Разуваев, — Однако и ему самому для оплаты предстоит брать займ».

Однако возможен и долгосрочный выход Дерипаски на нефтяной рынок. Источник «Газеты.Ru» на алюминиевом рынке рассказал, что бизнесмен неоднократно говорил, что было бы неплохо заняться прибыльным нефтяным бизнесом.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости