Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврей европейского уровня

Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор рассматривается как наиболее вероятный кандидат на должность главы Европейского еврейского конгресса. 26 июня в Брюсселе должны пройти выборы президента ЕЕК. По сведениям газеты Haaretz, большинство еврейских общин Европы намерены проголосовать именно за Кантора. Основным соперником Кантора является нынешний президент ЕЕК Пьер Бешнану, французский еврей тунисского происхождения.

Против кандидатуры Кантора помимо некоторых еврейских общин выступают и израильские власти. Больше всего их пугает в Канторе его близость к президенту России Владимиру Путину. «Иранский вопрос был главным для Бешнану, он поднимал его на каждой встрече с чиновниками Евросоюза. Кантор же для нас загадка. Ясно только, что для него главное — планы Кремля», — сообщил израильской газете источник в руководстве страны. По мнению израильских властей, Кантор может проводить политику Кремля, который выступает за дружбу с Ираном. Впрочем, советник экс-президента Израиля Моше Кацава разницы между двумя кандидатами не видит.

Газета же считает, что Кантор и Бешнану, напротив, представляют собой противоположности. Бешнану — сионист, который вкладывает деньги в иммиграцию евреев в Израиль. Кантор является коллекционером еврейского искусства и считает, что именно картины еврейских художников могут помочь молодым европейским евреям не ассимилироваться. Президент Австрийского еврейского общества Ариель Музыкант опасается, что Кантор превратит ЕЕК в орган, занимающийся исключительно культурой и образованием. «ЕЕК играет очень важную роль в борьбе с Ираном. Мы не посланники Израиля, но можем оказывать давление на наши правительства и объяснять опасность. Кантор не связан ни с одним европейским правительством — он русский, а отношения России и ЕС не назовешь близкими», — считает Музыкант.

Сам Кантор в интервью Haaretz признал наличие особенных связей с Путиным, но считает, что они только пойдут ЕЕК на пользу. «Когда могущественный император избирается большинством населения, мы должны с ним сотрудничать», — заявил Кантор, сравнив себя с героем Ветхого завета Иосифом, приближенным египетского фараона. Кантор является успешным бизнесменом, он родился в России, но живет в Швейцарии. Дополнительным фактором, который беспокоит еврейские общины Европы, является то, что Кантор в свое время конфликтовал с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, ныне отбывающим в колонии восьмилетний срок наказания.

Как заявил в интервью «Газете.Ru» экс-президент Российского еврейского конгресса, а ныне его вице-президент Евгений Сатановский, против кандидатуры Кантора уже высказался представитель еврейской общины Украины. «Когда мы обсуждали этот вопрос, представитель Украины спросил: а может ли «Европу» возглавлять представитель столь недемократической и европейской страны, фактически главного противника Европы», — рассказал Сатановский.

Вице-президент РЕК заявил «Газете.Ru», что «диссидентом» Кантора, конечно, не назовешь. Но, по мнению Сатановского, «крупный предприниматель не может не быть лояльным власти, если она ничего не сделала катастрофического по отношению к его бизнесу и народу». Сатановский считает, что Кантор является своеобразным «мостиком» между Западной Европой и Восточной, который необходим, так как конфликт внутри еврейского европейского сообщества идентичен общеевропейскому. «ЕЕК переживал разные периоды, и сегодня вряд ли его золотое время. Безусловно, Кантор с его проектами может воскресить лучшие для этой организации времена», — заявил Сатановский.

Напомним, что Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году инициативной группой крупных еврейских бизнесменов, активистов еврейских организаций и авторитетных религиозных деятелей для поддержки возрождения еврейской жизни в России. Первым президентом РЕК был Владимир Гусинский. В 2001 году этот пост занимал Леонид Невзлин, впоследствии президентами конгресса были Сатановский и Владимир Слуцкер. В бюро президиума РЕК входят гендиректор МТС Леонид Меламед, глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, вице-мэр Москвы Владимир Ресин и другие известные лица.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости