Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бонус для честных

ФНС намерена стимулировать честных налогоплательщиков

ФНС намерена стимулировать честность налогоплательщиков. Те, кто добровольно пойдет на выполнение условий ФНС, окажутся в «зоне налоговой стабильности», то есть будут избавлены от проверок минимум на год.

Поменять «зону риска» на «зону налоговой стабильности» в скором времени предложит налогоплательщикам Федеральная налоговая служба (ФНС). «Речь идет о попытке мотивации плательщиков к добровольному отказу от инструментов минимизации налогов, о попытке сформулировать и донести до налогоплательщиков некие правила игры, соблюдая которые они смогут выйти из зоны риска, — рассказала заместитель руководителя ФНС России Татьяна Шевцова в интервью журналу «Российский налоговый курьер». — А в качестве альтернативы ФНС России предлагает налогоплательщикам зону налоговой стабильности».

Честным предприятиям предлагают награду в виде послаблений со стороны контролирующих органов.

«Например, эти налогоплательщики не будут подвергаться налоговому контролю с истребованием документов. Контрольные мероприятия в отношении них — мониторинг данных отчетности и информации из внешних источников», — сообщила Шевцова.

Чтобы получить этот бонус, нужно будет всего лишь выполнять условия, предложенные ФНС. Это может быть ограничение доли налоговых вычетов, размер заработной платы, уровень налоговой нагрузки. Конкретные показатели, такие как размер средней зарплаты, будут определяться в регионах. «Налоговый орган в открытой печати публикует условия (...), при соблюдении которых выход к налогоплательщику считает нецелесообразным, — объяснила Шевцова. — И в течение определенного срока, допустим года, соблюдает эти условия».

Но даже предприятия, находящиеся в «зоне стабильности», не застрахованы от проверок «по объективным обстоятельствам». Тех же, кто не примет правила ФНС, ждут проверки в полном объеме.

Российский бизнес рад и этому. «Это хорошая инициатива, как и все, что призвано снижать налоговое бремя или упрощать налоговую систему», — заявил «Газете.Ru» вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Владислав Корочкин. «Желание выстраивать доверительные отношения между контролирующими налоговыми органами и налогоплательщиками могут только приветствоваться. Думаю, что нет человека, который по этому поводу заявил бы что-либо иное», — сказал «Газете.Ru» член генсовета «Деловой России» генеральный директор радиозавода им. А. С. Попова Иван Поляков.

Впрочем, есть ряд «но». «А что будет происходить, если налоговый орган нарушит свои обязательства?» — спрашивает Поляков. Особые опасения в этом отношении вызывают у бизнесмена некие «объективные обстоятельства», ссылаясь на которые налоговики смогут прийти в с проверкой на предприятие.

«Никто не объясняет, что это за обстоятельства, — отмечает Поляков. — Получается, что ФНС заявляет о готовности выстраивать партнерские отношения, оставляя за собой возможность отказаться от договоренности».

При этом он напоминает, что если налогоплательщик не выполняет свои обещания не использовать схемы минимизации налогов, то ему грозит наказание вплоть до уголовной ответственности. «Но тогда и для представителей и сотрудников ФНС надо предусмотреть аналогичное наказание за нарушение взятых обязательств», — уверен Поляков.

«Инициатива хороша, если только это не разменная монета в процессе фиксирования существующей налоговой системы, не попытка поставить точку в обсуждении снижения налогового бремени, которое у нас превышает любые разумные пределы», —

добавляет Корочкин.

Дать более конкретную оценку предложению ФНС станет возможно после того, как станет известен список условий.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости