Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фондовый рынок опомнился

Индекс РТС в четверг опустился ниже 1000 пунктов и устремился вниз. Негативных новостей у инвесторов достаточно — прокуратура начала новое дело ЮКОСа. Перегрев рынка и так был очевиден, поэтому коррекция, особенно если нефть на мировом рынке будет дешеветь, примет внушительные масштабы.

Инвесторы устали от роста фондового рынка, началась коррекция — такое настроение на рынке в четверг. Только за первые часы торгов индекс РТС ушел ниже 1000 пунктов, подешевев на 4,27%.

Дешевеют бумаги всех компаний — в минус ушел весь нефтяной сектор, в минусе телеком, акции Сбербанка, РАО ЕЭС и других «голубых фишек».

Лидерами падения стали бумаги «ЛУКойла» (-4,67%), «Сибнефти» (-4,08%), «Сургутнефтегаза» (-5,17%). Наибольшую коррекцию показали акции ЮКОСа (-10,37%) — в течение последних недель его акции то поднимаются на 20%, то опускаются на 15%. Это объясняется тем, что нефтяная компания подешевела уже настолько, что на изменение цены на 15-10% уже никто не обращает внимания. Как прокомментировал «Газете.Ru» эксперт МДМ-банка Андрей Громадин, портфель инвестора сейчас состоит полностью из акций других компаний — ЮКОС занимает максимум 0,5% портфеля.

На фондовый индекс России повлияла ситуация на всех ведущих фондовых рынках мира, практически все они опустились на 1-2%.

Но основная причина коррекции в том, что рынок перегрет, и в этом солидарны все аналитики, опрошенные «Газетой.Ru».

Рынок перегрет, и спекулянты только и ожидали негативных новостей, чтобы зафиксировать прибыль.

«Новостями рынок обеспечила прокуратура: обыски в банках, связанных с ЮКОСом, напомнили о претензиях властей в нефтяной компании, а начало корректировки цены на нефть на мировом рынке усугубило положение», — считает начальник отдела ценных бумаг Инвестсбербанка Денис Давыдов.

«Но глубокого падения ожидать не стоит, по крайней мере до конца года рынок не опустится более чем на 20% от своего максимума — мы ожидаем, что цены на нефть стабилизируются на достаточно высоких уровнях, в коридоре $50–60 за баррель.

Другие эксперты настроены более пессимистично. «Коррекция будет достаточно глубокой, 5–10%. И связано это прежде всего с обысками по делу ЮКОСа, — уверен начальник аналитического отдела ФГ «Калита финанс» Алексей Вязовский. – В памяти рынка еще живо начало этого дела, когда фондовый рынок просто упал».

«Резкость движения вниз показывает, что некоторые крупные инвесторы наверняка обладают большей информацией по обыскам, чем другие. Спекулянты начнут действовать так же, как и крупные инвесторы, и это способно еще более опустить российский фондовый рынок».

По словам Вязовского, коррекция может быть выгодна некоторым инвесторам, которые будут стараться усилить эту тенденцию. «Сейчас цена акций очень высокая. Инвесторы будут поддерживать коррекцию, чтобы потом снова купить акции ликвидных компаний, но уже по более низкой цене», — считает эксперт.

Но, возможно, вновь вверх рынок российских акций пойдет очень не скоро. «Мы видим в движении рынка конец тенденции к повышению котировок, — полагает аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Левченко. – Возможно, не нефтяные акции еще подержатся какое-то время, но коррекция уже началась, и это неизбежный процесс. Когда инвесторы не могут вложить деньги в реальную экономику, потому что их просто некуда вкладывать, и начинают вкладываться в акции, то это должно кончиться серьезной коррекцией рынка. Особенно это касается России, где фондовый индекс во многом зависит от цен на нефть. Падение цены на нефть может опустить фондовый рынок России в разы», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости