Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трепашкин сидит хорошо

,
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области посетила колонию, где содержится бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. По ее словам, администрация колонии нормально кормит и лечит его, но обижена за критику в свой адрес. Правозащитники надеются, что заключенного все-таки освободят досрочно.

В пятницу уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила колонию №13, где находится бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны.

Как рассказала Мерзлякова «Газете.Ru», «целью поездки было убедиться в том, что жизни Трепашкина ничего не угрожает».

По словам правозащитницы, она периодически бывает в этой колонии. За последние годы там не отмечено случаев убийств или суицидов, а колония славится высокопоставленными «сидельцами». Мерзлякова рассказала, что встретилась с руководством колонии, в том числе с заместитетелем начальника колонии по медсанчасти, и убедилась в том, что больного бронхиальной астмой заключенного там знают и снабжают медикаментами. С Михаилом Трепашкиным Мерзлякова проговорила два с половиной часа. «Он говорил, что его кормят очень плохо, например рыбьими хвостами. Но сейчас я не нашла тому подтверждения. Пожаловался, что читать нечего. Я попросила начальника колонии предоставить ему возможность бывать в библиотеке», — заявила правозащитница.

При этом она отмечает, что критические высказывания Трепашкина на пресс-конференции в Москве настроили против него руководство колонии. «Усугубило ситуацию высказывание адвоката Михаила Бровченко, который сказал, что не питает никаких иллюзий относительно решения Нижнетагильского суда, что суд не будет самостоятельным и вынесет заведомо несправедливое решение. В Свердловске не привыкли к таким выступлениям адвокатов. Не надо вокруг этого дела поднимать шум», — считает Мерзлякова. По ее мнению, из-за этого в итоге обострились отношения Трепашкина с администрацией колонии. «Я просила сегодня начальника колонии не обращать внимание на мелочи и взаимные претензии. Но если суд не освободит Трепашкина, я буду просить уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина, чтобы он обратился к руководителю ФСИН Юрию Калинину о переводе его в другую колонию», — заявила Мерзлякова.

По мнению главы движения «За права человека» Льва Пономарева, основания для тревоги за Трепашкина у правозащитников есть. «Факты говорят о том, что на Трепашкина оказывается давление, ему постоянно делают замечания, идут придирки. Такое впечатление, что готовится база для отказа в условно-досрочном освобождении. В ситуации, когда решается вопрос о том, сидеть ему или не сидеть, разговоры об обидах звучат по-детски», — завил он.

По словам Пономарева, он благодарен Мерзляковой за то, что она принимает участие в судьбе Трепашкина. «Мне тоже хочется надеяться на то, что суд примет справедливое решение. А заранее говорить, что безнадежно, по-моему, не стоит», — считает он.

19 августа Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила в числе прочих прошений об условно-досрочных освобождениях рассмотрел документы на Михаила Трепашкина, заключенного колонии №13, которые предоставила суду администрация. По данным адвокатов, заключенный Трепашкин просто утомил начальника колонии своими жалобами и тот решил избавиться от строптивого подопечного. При согласии прокурора Владимира Чегодаева судья принял решение об удовлетворении прошения. Через 10 дней решение вступило в законную силу — Трепашкин вышел из колонии и на следующий день был в Москве.

Однако 31 августа в Нижнетагильский суд поступили кассационные представления об отмене УДО для Трепашкина сразу от и.о. прокурора Нижнего Тагила и от и.о. прокурора Свердловской области. Прокуратура просила восстановить срок обжалования решения суда, объяснив задержку тем, что бумаги из судебной канцелярии к ним поступили с опозданием.

По словам адвоката Елены Липцер, в Москве кому-то не понравилось освобождение скандального полковника.

Михаил Трепашкин опротестовал ходатайство прокуратуры о восстановлении срока подачи жалобы, но получил отказ. В самих же кассационных представлениях прокуратура указывала, что в документах, представленных на УДО, нет сведений о поведении Трепашкина в колонии. Кроме того, заключенный не раскаивается в содеянном (осужденный не признал своей вины), и еще – не заплатил 2500 рублей по некоему судебному иску (о нем защита Трепашкина узнала только тогда).

Находясь на свободе, Михаил Трепашкин принял участие в пресс-конференции, на которой было заявлено о создании «Комитета защиты прав адвокатов». Отставной чекист возглавил новую правозащитную организацию. Кроме того, он обещал, что продолжит расследование взрывов жилых домов в Москве, совершенных в сентябре 1999 года.

16 сентября суд Свердловской области удовлетворил кассационное представление областной прокуратуры об отмене условно-досрочного освобождения для Михаила Трепашкина. Материалы были отправлены в суд первой инстанции, Тагилстроевский райсуд, на новое рассмотрение. Прокуратура области тоже вовремя соориентировалась и уволила проштрафившегося сотрудника, который допустил освобождение важного заключенного.

Через несколько часов после получения известия, что законность его освобождения поставлена под сомнение, Михаил Трепашкин с женой Татьяной уже были в аэропорту. Супруги прибыли в Киев, где встретились с главой фонда «Гражданских свобод» Александром Гольдфарбом. Тот предложил Трепашкиным немедленно вылететь в одну из западноевропейских стран на постоянное место жительства. То же самое в телефонном разговоре посоветовал опальный олигарх Борис Березовский. Михаил Трепашкин отказался, сказав, что его бегство будет расценено как «признание вины». На следующий день супруги вернулись в Москву.

К тому времени они уже находились под плотным наблюдением.

Утром 18 сентября к ним в квартиру на Азовской улице пришли милиционеры и люди в штатском. Последние не представились, а милиционеры назвались участковым уполномоченным и начальником 13-го отделения ОВД «Зюзино». Гости предъявили постановление Свердловского облсуда об отмене УДО. Трепашкина посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Какие силовые структуры оказались причастны к аресту – неизвестно до сих пор. Как бы то ни было, милиционеры доказали, что в акции участия не принимали.

Через несколько дней ФСИН по Свердловской области сообщила, что Михаил Трепашкин находится у них – в СИЗО №1 Екатеринбурга. Оказалось, что арестованного около двух дней везли до города на «Жигулях». Этапировали Трепашкина некие «следователи» из Екатеринбурга. 21 сентября Трепашкина перевезли в колонию №13, где он отбывал наказание. Там бывшего сотрудника ФСБ поместили в ШИЗО «на карантин».

3 октября в колонии должно состояться выездное заседание Тагилстроевского райсуда, на котором вновь будет поставлен вопрос об УДО Михаила Трепашкина.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости