Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу скинхедов-гуманистов

В Москве состоится концерт Skarface, французских исполнителей консервативного ска, бритоголовых мужчин с красными глазами, которых одинаково не любят фашисты и коммунисты.

Когда к нам приезжают ска-скины из солнечной Франции, нас интересует прежде всего такой вопрос: есть ли у них политическая воля и организация? В конце концов, это белые дяденьки в черных котелках, широких и модных подтяжках, хлопающих по толстому пузу в знак неотвратимости наказания. Фашисты они или нет? Это главный вопрос.

Концерт практически не рекламируется. Кроме парочки неонацистских сайтов, портала Ска.ру и еще нескольких столь же специализированных интернет-страниц, которые выложили крошечные сообщения, никто не поднимает истерику и не гонит волну.

В общем, неудивительно. Такие вещи распространяются по частным каналам, из уст в уста, и в «Точку» все равно придет не менее полутора тысяч человек, все сплошь веселые и бодрые, с бритыми головами, кошельками на цепочках, в широких и длинных шортах с подтяжками, мускулистые и задорные.

При этом, разумеется, Skarface не фашисты.

То есть в группе у них есть парочка скинхедов, остальные – моды. Да и скинхеды, как учтиво напоминают нам на сайте группы, бывают не только черносотенные: есть, например, интернационалисты шарпы (Skinheads Against Racial Prejudice), а те, что в группе – они вообще аполитичные, голову бреют из гигиенических соображений и чтоб музыку играть было интересней.

Поразительно кстати: оказывается моды, которые в семидесятые годы ходили в костюмах и маленьких шляпках, ездили на мотороллерах «Веспа», слушали группу The Who и дрались насмерть с рокерами, не вымерли и продолжают развлекать нас забавными прыжками. В коллективном бессознательном группы Skarface, отраженном в обложках альбомов и комиксах на сайте, изрядную роль играют мотороллеры, шляпы с маленькими полями, выражение общей укуренности на лице, а также строгие барышни с револьверами и в восьмиугольных фуражках. В одном из комиксов, кстати, говорится и о скинхедах: компания подонков на автобусе (ска нельзя играть без автобуса, это все знают) приезжает в одну деревню, их встречают крепко сбитые бритые парни с серпами-молотами на майках. «Вы что, фашисты?» — спрашивают парни. Приходится уматывать. В следующей деревне Skarface встречают крепко сбитые бритые парни со свастиками на плечах. «Вы что, леваки?» Приходится уматывать и играть концерт прямо под Эйфелевой башней.

Но это, впрочем, не самое главное.

Играют Skarface музыку максимально консервативную, настоящий ска (не европейские подделки вроде Ману Чао), с бодрой ритм-секцией и меднолобыми трубачами и саксофонистами.

Количество людей в группе колеблется от пяти до девяти. Мужчины сами себя продюсируют, отчасти для того, чтобы противопоставить себя музыкальному истеблишменту, отчасти потому, что современный шоу-бизнес не готов вобрать в себя музыкантов, репетировавших три недели перед первым концертом и записавших пластинку еще через пару месяцев, какими бы милыми и замечательными они ни были.

Зато публике даже нравится, когда басисты и тромбонисты лажают – если, разумеется, они это делают с чувством, толком и расстановкой, а это именно тот случай. И раз уж у Skarface есть собственный лейбл, выпускают они там не только себя, но и другие такие же радостные и веселые группы. «Ленинград» вполне мог бы там издаваться, если бы не скис в середине творческого пути и не увяз в судебных скандалах.

В своих песнях группа борется за гуманистические ценности, равенство и деление имущества и эмоций, за уважение, борьбу с расизмом и насилием – так, по крайней мере, утверждает пресс-релиз. Образцом этой борьбы может служить следующая песня с альбома «Полные правила дураков»:

«Я видел инопланетянина, спускающегося с НЛО

Вещь из дальнего космоса

Летающее блюдце выглядело как сковородка

Он был зеленый и мерзкий с красными глазами

НЛО: Неожиданный линючий оборотень

Он засунул меня в НЛО и сильно укусил

Потом, блин, быстро взлетел

Он обращался со мной как с крысой, ставил на мне эксперименты

Вот почему я такой некрасивый

Он отрезал мне руки и приделал щупальца

Он отрезал мне нос и взамен приделал … ничего

Химические продукты вызывают во мне зеленые пятна

А перед возвращением он сделал меня беременным».

Высадка веселых зеленых бритоголовых подонков в черных костюмах с красными глазами состоится в клубе «Точка» 9 июня в 19.00. Билеты, по московским меркам, дешевы необычайно.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости