Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Олега Капранова

Обзор смартфона Windows Phone 8X by HTC

Мир Windows Phone-смартфонов можно считать одним из самых скучных с для IT-обозревателя. Все аппараты выглядят если не одинаково, то очень похоже: единый интерфейс, одинаковое число и расположение кнопок на корпусе, никаких фирменных оболочек и т.п. Подержав в руках один смартфон, можно сказать ты практически подержал их все.

Компанию HTC можно похвалить за оперативность – ведь именно их смартфоны на WP8 первыми приехали в Россию и поступили в продажу. А значит – на примере HTC WP 8X вместе со смартфоном мы познакомимся и с новой версией мобильной операционной системы Windows Phone.

Несмотря на внешнее сходство WP8-флагмана HTC с флагманом Nokia Lumia 920, тоже работающим на WP8, можно сказать, что образ Windows Phone-смартфона в трактовке HTC выглядит более привлекательно.

Тайваньский телефон отлично ложится в руку, это достигается за счет его умеренных габаритов и веса (132x 66,2x10,1 мм, вес - 130 г), а также за счет скошенных граней. Еще одно чрезвычайно удачное решение – экран, как бы вплавленный в корпус. Подобных дизайн можно было встретить в Nokia N9 и в одной из первых Lumia.

Корпус может быть черного, желтого, фиолетового и красного цветов, изготовлен он из модного поликарбоната. Хорошее, мягкое приятное на ощупь покрытие. Отдельное спасибо HTC за матовую поверхность, она менее восприимчива к отпечаткам пальцев.

Что не понравилось, так это «модная» сейчас конструкция лотка для MicroiSIM. Его можно открыть только специальной иголочкой или скрепкой. Иголочки с собой мало кто носит, а вытаскивать его чем-то еще чревато повреждениями корпуса.

К минусам можно отнести и форм-фактор unibody, то есть неразборный корпус. Это лишает возможности извлечь аккумулятор. Кто-то использует эту возможность для хардверной перезагрузки смартфона, кто-то возит с собой дополнительную батарею на всякий случай.

Прорывом для WP-смартфонов стало снятое в «восьмерке» ограничение на разрешение экрана. Это позволило отойти от предельных для WP7 800х480 пикселей и начать делать устройства с конкурентоспособными дисплеями. В частности, в HTC WP 8X мы получили 4,3-дюймовый Super LCD2 дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, то есть HD 720p. Не выдающиеся характеристики конечно, но лучше чем все предыдущее. Экран яркий, качество картинки на высоком уровне. Глубокий черный цвет, неплохая контрастность и глубина, умение отлично отображать текст, что безусловно важно для смартфона, в котором предустановлен пакет Microsoft Office. Хорошо справляется дисплей и с углами обзора. Отдельно порадовал высококачественный емкостный сенсор. Для надежной защиты экрана используется ударопрочное закаленное стекло Gorilla Glass 2.

Флагману – флагманское железо, - решили в HTC и использовали для новинки двухядерный процессор Qualcomm MSM8960, каждое ядро которого работает с частотой до 1,5 ГГц. Работу процессора обеспечивает 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных. Из них пользователю доступно 14 ГБ, что очень мало. Поддержка карт памяти в данном аппарате отсутствует, что можно считать безусловным упущением производителя. В целом же, если отталкиваться от ощущений при использовании, HTC WP 8X получился в меру быстрым, со всеми возложенными задачами во время тестирования справлялся без проблем.

Важным новшеством «восьмерки» стал отказ от синхронизации с компьютером при помощи приложения Zune. Теперь используется привычный MTP (Media Transfer Protocol), который позволяет при подключении смартфона к компьютеру перетаскивать файлы мышкой в проводнике.

За счет этого работа с мультимедиа стала ощутимо проще. К сожалению, жертвой инноваций НТС почему-то стало FM-радио, которого в HTC WP 8X нет.

Нет и поддержки российских сетей LTE. Судя по всему, производители продолжают испытывать весьма и весьма скептическое отношение к этому стандарту передачи данных, особенно к его российской версии. Впрочем, довольно трудно называть «стандартом» то, у чего существует аж 44 частотных диапазона.

Огорчила не самая новая версия Bluetooth – 2.1, зато порадовала расширенная поддержка NFC. Теперь возможность передачи информации через соприкосновение двух смартфонов заложена даже в браузере. Точно так же можно передавать с аппарата на аппарат контакты, фотографии, документы и т.п.

У Windows Phone смартфонов всегда неплохо обстояли дела со временем автономной работы. Эти аппараты выигрышно смотрелись на фоне «гуглофонов», которые при активном использовании с трудом доживали до вечера. Особенно ярко в этой части цирковой программы в свое время выступали Android-смартфоны как раз компании HTC.

Что со временем автономной работы теперь? Li-Ion аккумулятор емкостью 1800 мАч обеспечивает примерно 36 часов работы при средней нагрузке (мобильный интернет, Wi-Fi, музыка, звонки и SMS) Чуть продлить жизнь вашему HTC WP 8X поможет режим экономии, который запускается в настройках ОС. На индикаторе батареи загорается «сердечко» и отключается прокачка почты, аккаунтов в соцсетях, что позволяет продлить время автономной работы. Зарядить смартфон можно как от розетки, так и от ноутбука. Беспроводной зарядки пока нет.

Камера. Любимая игрушка инженеров из HTC последний год или полтора. Камер две: основная и фронтальная. Фронтальная в данном случае даже чуть интереснее, чем основная: здесь была использована широкоугольная оптика, что позволяет делать снимки себя любимого в очень хорошем качестве, в кадр помещаются даже люди, стоящие рядом. Камера всего 2,1 мегапикселя, но снимает фото и видео в Full HD качестве, т.е. 1920х1080 пикселей. Неплохой оптике с фиксированным фокусом удается выдавать картинку весьма достойного качества. Я бы даже сказал, что для Skype это качество чрезмерно.

Что же касается основной камеры, то она так же способна снимать фото и видео в Full HD-качестве. Настроек много, скорость работы модуля впечатляющая. Впрочем, это фактически та же самая камера, что ранее использовалась в HTC One X. Здесь у нас разрешение в 8 мегапикселей.

Пару слов стоит сказать и о самой операционной системе. Помимо различных рюшечек вроде плиток на основном экране, которые теперь могут изменять свой размер, и заблокированного экрана, на который можно выводить различную информацию и фотографии из альбомов, в Windows Phone 8 появился целый ряд весьма и весьма достойных новаций.

О первой из них уже было сказано – это отказ от Zune в качестве инструмента для синхронизации. Кроме того, теперь есть возможность делать бэкап в облачном хранилище. Причем туда вытягивается вся информация о вашем смартфоне, включая учетные записи, установленные приложения и данные вашей платежной карты, которой вы расплачиваетесь в магазине приложений. Так что в случае необходимости смартфон можно восстановить буквально за несколько минут. Привязка осуществляется по учетной записи в live.com.

Мощный дизайнерский ход: с главного экрана убрали черную полосу, которая находилась в правой части экрана. Причина этой полосы – маленькая стрелочка — теперь переехала в самый низ, где ей в общем-то и место.

В контактах появились группы, внутри групп возможно переписка, рассылка уведомлений. Это удобно для корпоративных пользователей. А с учетом того, что «контакты» представляют единое целое с лентой, куда подгружаются сообщения из ваших аккаунтов в соцсетях, то теперь можно сформировать собственные ленты новостей по каждой из групп.

Отдельный сегмент посвящен детям. Если ребенок любит играть с вашим смартфоном, то имеет смысл выделить для него перечень приложений, к которым вы хотите дать ему доступ. Это так называемая «Детская». Доступ ко всем остальным приложениям и сервисам можно закрыть паролем и быть уверенным, что ребенок туда не попадет. Правда, все это не помешает уронить ему телефон в стакан с «Кока-колой». Впрочем, теперь у пользователей есть уже упомянутый сервис бэкапа данных.

Крайне важная вещь – многозадачность. Теперь она полноценно реализована в Windows Phone 8. Более того, пользователь имеет возможность ей управлять. В частности, можно выбрать приложения, которые вы бы хотели оставлять работающими в фоновом режиме.

Теперь о парочке фирменных фишек от HTC. Самая интересная из них, пожалуй, заинтересует меломанов. Речь о модуле Beats Audio. В 8X сотрудничество этого производителя акустики с HTC вышло на новый уровень. Можно сколько угодно называть этот модуль продвинутым эквалайзером, но конечно, это больше чем просто эквалайзер. Модуль Beats Audio действительно заставляет наушники звучать иначе, пусть даже это наушники за 700 рублей. Запускается он автоматически, когда вы подключаете наушники к смартфону. Наушники могут быть не только марки Beats Audio.

Еще мне показался любопытным «сенсор вежливости». Это набор пресетов, позволяющий более гибко оперировать настройками уведомлений вашего смартфона. Пресетов три — это не только привычное всем пользователям Anroid, выключение звонка при перевороте телефона экраном вниз, но и уменьшение громкости звонка, когда телефон в руках и повышение громкости, когда аппарат в сумке или кармане.

Подводя итог, можно сказать, что Windows Phone 8 стала первой версией операционной системы, которая выглядит относительно прилично, особенно на фоне сомнительных WP7 и WP 7,5 Mango. Очевидные глупости разработчики убрали, появились любопытные новшества.

Что же до HTC WP 8X, то смартфон в целом очень неплох. Добротный корпус, хороший экран, мощное железо, качественная камера – на этом фоне его цена 22 тыс. рублей (средняя цена по «Яндекс.Маркету») - кажется вполне уместной. Что огорчило, так это малый объем памяти для хранения данных. Всего 14 ГБ, без возможности вставить в смартфон 32-х или 64-х гигабайтную MicroSD — это очевидно мало по меркам современного пользователя. К досадным мелочам можно также отнести неудобный лоток для SIM-карты, несъемный аккумулятор и отсутствие FM-радио.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку Windows Phone 8X by HTC

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости