Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шифрует все: Россию атаковал опасный вирус

Россию атаковал блокирующий компьютеры вирус

Россию захлестнули масштабные атаки вируса-шифровальщика Troldesh, который распространяется с помощью зараженных писем, которые были якобы отправлены от лица крупных компаний. Сообщается, что кампания по распространению зловреда на данный момент все еще активна.

В России снова усилились кибератаки с применением вируса-шифровальщика Troldesh, также известного как Shade, XTBL, Trojan.Encoder.858, Da Vinci и No_more_ransome. Об этом говорится в пресс-релизе Group-IB, поступившем в «Газету.Ru».

Зловред распространяется с помощью зараженных фишинговых писем, отправленных от лица крупных брендов, включающих в себя авиакомпании, автодилеров и даже СМИ. Сообщается, что только в июне было зафиксировано свыше 1100 сообщений, содержавших в себе Troldesh. Если считать данные за весь второй квартал 2019 года, то эта цифра превышает 6 тыс.

«На данный момент кампания по рассылке вируса-вымогателя активна», — сообщает Group-IB.

Заражение происходит следующим образом — жертва получает письмо от сотрудника крупной компании, который просит открыть документы, находящиеся в архиве. После распаковки архива и запуска файла Troldesh шифрует документы пользователя и требует денежный выкуп за восстановление информации.

Эксперты по информационной безопасности отмечают, что остановить распространение вируса довольно сложно, так как центр управления находится в сети Tor и постоянно перемещается. Кроме того, Troldesh активно торгуется на черных рынках даркнета, из-за чего появляется большое количество его модификаций, что затрудняет его обнаружение и нейтрализацию.

Некоторые версии Troldesh не только шифруют файлы, но еще и майнят криптовалюту, а также генерируют фейковый трафик на веб-сайты, создавая сразу несколько источников дохода для злоумышленников.

В июньской кампании Troldesh традиционно использована арендованная бот-сеть, однако с начала года киберпреступники используют новую технику рассылки, отмечает Ярослав Каргалев, заместитель руководителя CERT-GIB.

«Если раньше Troldesh распространялся от имени банков, то с конца прошлого года его операторы все чаще представляются сотрудниками компаний разных отраслей — ритейла, нефтегаза, строительства, авиа-отрасли, сферы рекрутинга и медиа. Вероятнее всего, это связано с повышенными мерами безопасности в финансовых организациях, принятых для противодействия фишинговым письмам. Впрочем, рассылка от имени банков тоже используется, однако теперь в виде персональных писем от топ-менеджеров», — пояснил Каргалев.

Сообщается, что впервые Troldesh был замечен еще четыре года назад, а уже к концу 2018 года вирус стал одним из самых популярных шифровальщиков, войдя в топ-3. Кроме того, зловред нацелен не только на Россию — от его действий также пострадали жители США, Канады, Японии, Индии и Таиланда.

Как рассказал «Газете.Ru» Ярослав Каргалев, специалисты Group-IB зашифровали компьютер с помощью Troldesh, получили свой идентификатор для отправки выкупа, направили заявку на расшифровку, но ответа пока не получили.

Вирусы-шифровальщики, требующие выкуп за дешифровку являются популярным оружием хакеров по всему миру, так как они провоцируют пользователей заплатить, чтобы спасти свои документы. Впрочем, эксперты Group-IB предостерегают от этого шага, так как нет никаких гарантий того, что файлы будут восстановлены, а перечисленные деньги пойдут на финансирование киберпреступности.

В июне 2019 года власти Ривьера-Бич, что во Флориде, заплатили хакерам $600 тыс. за разблокировку компьютеров и восстановление IT-инфраструктуры города.

Сообщается, что муниципалитет пытался избавиться от последствий вируса собственными силами, но потерпел неудачу и решил, что выкуп станет единственным возможным решением, чтобы спасти системы.

К сожалению, это не единственный подобный случай. Весной текущего года власти округа Джексон в штате Джорджия заплатили хакерам $400 тыс., став жертвами атаки вируса-шифровальщика Ryuk. Этот кибервзлом затронул все компьютерные системы местных органов власти, вынудив чиновников временно перейти на ручку и бумагу.

К вирусам-шифровальщикам, вымогающим выкуп у пользователей, относятся BadRabbit, а также печально известный WannaCry, парализовавший работу компаний по всему миру. От последствий вируса в 2017 году пострадали свыше 100 государств.

Фишинг-атаки остаются успешным инструментом, так как киберпреступники получают все больший доступ к ранее украденным личным данным, рассказал «Газете.Ru» глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров.

«Эту информацию можно использовать для создания сложных методов социальной инженерии, чтобы войти в доверие к жертве. Злоумышленники могут отследить контекстный поиск пользователя, используемые приложения и предпочтения, стиль общения в социальных сетях — вся эта информация поможет создавать персонализированные фишинговые сообщения.

Кроме того, как в случае с активностью программы-вымогателя Troldesh, злоумышленники активно эксплуатируют популярные бренды и сервисы, чтобы создать практически неотличимые фишинговые письма и заставить пользователя перейти по ссылке.

Поэтому мы советуем открывать сайт напрямую в браузере, а не переходить по ссылке. Или же позвонить по номеру телефона, указанному на сайте, чтобы уточнить условия акции или иную информацию», — рекомендует собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости