Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороший, плохой, злой: сравнение портативных Bluetooth-колонок

Сравнение колонок Sony SRS-BTV5, Abramtek Powerful и S10

Майские праздники — та самая пора, которую все ждут с особым нетерпением, ведь они символизируют окончательный приход весны и лета. Не выбраться в эти дни на пикник просто невозможно. А если гулять — так с музыкой. Проблема лишь в том, что таскать с собой большой проигрыватель неудобно, а слушать с телефона не комильфо. В итоге остается вариант взять миниатюрную bluetooth-колонку, которая уместится в кармане, но при этом сможет «озвучить» всю опушку леса.

Итак, в редакции «Газеты.Ru» оказались три подобных устройства: китайское noname (бордовое), китайское OEM под брендом Abramtek Powerful (золотистое) и Sony SRS-BTV5 (черное).

Комплект поставки


Театр начинается с вешалки, а устройство — с коробки. «Безымянный китаец» приехал в примитивной картонной коробке с надписью Music. В самой коробке, кроме колонки, можно найти один проводок и пупырчатый пакетик. Этот проводок, кстати, самое удивительное, что я только видел. На одном конце его штекер miniUSB, который подключается к колонке. А на другом этих концов сразу два: 3,5-миллиметровый аудиоджек и обычный USB для подключения к компьютеру.

«Китаец» побогаче получил уже плотную, красивую коробку, в которой можно найти упакованную с любовью в пенопласт колонку, два провода (аудио и USB) и аккуратненький тканевый чехольчик для переноски.

Sony упаковывается в футуристичную прозрачную коробку, и складывается ощущение, что колонка левитирует. Коробка состоит из двух частей: в верхней — само устройство, в нижней — еще одна, картонная, коробка, в которой USB-провод, аналогичный тканевый чехол, много-много инструкций и прочих бумажек. Их настолько много, что они составляют чуть ли не половину веса всей упаковки.

Колонки


Китайские устройства очень похожи друг на друга, словно продукты одной и той же фирмы. Пять минут блуждания по китайским интернет-магазинам подтверждают, что это примерно так и есть: noname-устройство и Abramtek фигурируют в них как Mini Bluetooth Speaker S10 и S11 соответственно.

Но при этом разница между колонками огромная: S10 больше похожа на прототип S11 из-за менее аккуратного и проработанного внешнего вида. Так, все управление осуществляется несколькими нажимаемыми рычажками, в то время как Abramtek-S11 получила более аккуратные и привычные кнопки. Плюс S11 имеет на себе, помимо miniUSB-разъема, еще и аудиоразъем. У S10 же есть только отверстие для miniUSB. Этим и объясняется чудной «двухголовый» кабель из комплекта поставки.

В обоих «китайцев» можно вставлять карту памяти, и колонки будут проигрывать обнаруженные на ней MP3-файлы. S10, ко всему прочему, еще и говорит с сильным китайским акцентом. И это не шутка. При включении колонка приятным женским голосом сообщает: «Се булютус диуайс из лиди ту пейл», то есть «The bluetooth device is ready to pair». Мол, я готова, подключайся.

Sony, конечно, отличается от «китайцев». Внешне японская колонка (пусть тоже китайского производства) выглядит очень необычно. Это довольно аккуратный шарик из матового пластика с прорезиненным основанием и своеобразным вырезом в верхней части. Там же, кстати, находится модуль NFC, через который можно подключаться. Разъемы все (аудиоразъем и microUSB) спрятаны под заглушкой.

Звук


А теперь переходим к самому главному, ради чего колонки и покупаются, — к звуку. И бордовая S10 сразу же оказывается аутсайдером: звук очень грязный, дребезжащий, и вообще говорить о нем много не хочется. На басах колонка захлебывается, а голос звучит слишком металлическим и безжизненным. Единственный плюс — она орет. В лучших традициях китайских телефонов четырехлетней давности. По громкости S10 может перекрыть не только другие колонки, но и мотоцикл «Урал» без глушителя.

В итоге сравнить можно S11, она же Abramtek, и Sony. Японская колонка более тихая, и звучит она чуть мягче. Китайский конкурент немного громче, звук его жестче, но при этом, как ни странно, чище. Бас в S11 тоже глубже, хотя и ненамного. Нельзя сказать, что та или другая колонка лучше, нет. Но в целом звучание разное.

На жесткой поверхности китайская колонка начинает на низких частотах дребезжать. В этом отношении прорезиненное основание Sony становится неожиданным преимуществом, которое и со звуком помогает.

Резюме


S10 однозначно можно использовать только в том случае, если под рукой нет ну совсем никаких альтернатив. В китайских интернет-магазинах эту колонку можно заказать за $13–15. Примерно в ту же сумму обойдется и заказ S11 из Китая. И с таким же комплектом: никакая коробка, проводок. Если же покупать эту колонку у тех же Abramtek, то она будет стоить 2 тыс. руб. и при этом будет упакована в нормальную коробку с чехлом. Плюс будет гарантия, которую китайский продавец, конечно, не даст.

Sony SRS-BTV5 стоит 3 тыс. руб., и не сказать, чтобы она обладала каким-то колоссальным преимуществом перед Abramtek. Да, она чуть легче, выглядит лучше, оснащена NFC и носит марку «Sony», но в целом китайская OEM-колонка не уступает именитому бренду. Стоит помнить, что оценка звука в принципе субъективна и кому-то понравится Sony, а кому-то Abramtek. Но по соотношению цена-качество Sony этот бой все же уступила.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости