Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Дмитрия Бевзы

Смартфон Fly Energie 3 IQ4403: тест-обзор от «Газеты.Ru»

Делать обзор Fly Energie 3 IQ4403 очень просто, потому что это смартфон-функция. У него есть одна задача, которую, нужно признать, он выполняет хорошо, и все остальное в телефоне строго подчинено ее выполнению.

Задача эта – работать как можно дольше. Можно сказать, что смартфон Fly Energie 3 — это мощный аккумулятор, к которому приделали процессор и сенсорный экран. Такое заявление не будет слишком большим преувеличением.

Аккумулятор Fly Energie 3 — 4000 мAч. Это огромная емкость, для сравнения, у куда более мощного HTC One аккумулятор, к примеру, 2300 мАч.

В комплекте с аккумулятором идут чип компании MediaTek (MTK6572W с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,3 ГГц) и экран с разрешением 864x480 пикселей.

Именно эта связка – емкий аккумулятор, не самый производительный, но энергоэффективный SoC http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5 плюс экран с невысоким разрешением — и создает такой эффект.

В синтетическом тесте AnTuTu Tester Energie 3 разрядился до 20% за 8 часов — показатель примерно в 3 раза выше, чем в среднем «по больнице», включая флагманские модели.

На практике эта разница оказалась примерно такой же. Если более или менее приемлемое время автономной работы смартфона — 24 часа, то Energie 3 работал у меня по 3-4 суток без подзарядки. Речь идет о средних нагрузках — при интенсивных нагрузках время автономной работы сокращалось до двух дней. Результат, можно сказать, выдающийся, но любое преимущество имеет и обратную сторону.

Чем пришлось производителю пожертвовать ради такого времени автономной работы и, как я подозреваю, такой цены (6 тыс. руб.)? Увы, многим.

Начнем с веса и размера. Разумеется, такой аккумулятор увеличил оба этих параметра – 183 грамма обзор Fly Energie 3 в руке очень даже ощущаются. Сравните, к примеру, с Samsung Galaxy mini (107 грамм). Что касается габаритов, то большая батарея сказалась в первую очередь на толщине: 12,85 мм толщины против 8,94 мм у того же Samsung Galaxy mini, причем тоже не самого тонкого во вселенной аппарата.

SoC - MTK6572W пусть и недорогая, энергоэффективная, но далеко не самая производительная платформа. Для решения большинства рутинных задач ее достаточно, но с играми и HD-видео дело обстоит не очень хорошо. На логичный вопрос, зачем смотреть HD-видео на экране с разрешением 480x864, отвечу просто: чтобы его не конвертировать, а просто залить на смартфон с компьютера и сразу смотреть.

Что касается работы интерфейса, то до плавности и скорости iPhone 5s или Xperia Z1 ему далеко, а при одновременной работе нескольких приложений заметны явные подтормаживания. Тут, видимо, сказываются и 512 Мб оперативной памяти.

Fly Energie 3 IQ4403 оснащен бюджетным 4,5 дюймовым TFT экраном с TN-матрицей и разрешением 480x864. Углы обзора похуже, чем у экранов с IPS- или Super AMOLED матрицами. Если телефон наклонить к себе, то начинают искажаться цвета, а если от себя, то пропадают буквы в тексте. Разумеются, я говорю о достаточно больших углах отклонения.

Ударопрочные стекла типа Gorilla Glass или Asahi Dragontrail в аппарате также не используются, соответственно, лучше закрывать экран защитной плёнкой. Олеофобного и антибликового покрытия у дисплея тоже нет.

Fly Energie 3 работает на Android 4.2 (Jelly Bean), аппарат поддерживает 2 сим-карты. Сказать, что 2 симки — это большое достоинство, наверное, нельзя, но в некоторых ситуациях второй слот для симкарты может очень даже пригодиться.

Про дизайн и эргономику сказать можно немного: это типичный сенсорный моноблок, и больше, пожалуй, ничего.

Жирный плюс поставим производителю за заднюю крышку из текстурированного пластика, на котором не остаются опечатки. Небольшой минус — за расположение сенсорных кнопок: они находятся не сразу под экраном, а на некотором расстоянии от него. Во-первых, из-за этого тянуться большим пальцем до них не очень удобно. Во-вторых, к такому расположению нужно специально привыкать, я, например, регулярно промахивался, хотя у меня большой навык использования самых разных смартфонов.

Работа камеры совсем не впечатлила. Если при нормальном дневном освещении снимки получаются неплохие, то при недостатке света качество сразу заметно хуже. Автофокуса у фотомодуля, как я понял, нет.

Звук Fly Energie 3 IQ4403 мне тоже не очень понравился. Причем при тестировании к нему подключались разные наушники, все — достаточно высокого уровня. В качестве плеера лично я этот аппарат использовать бы не стал.

Итог. К Fly Energie 3 подходит определение зверь-машина: такого времени автономной работы в смартфонах я еще не встречал. Цена при этом весьма демократична. С другой стороны, поступиться тоже пришлось многим. Производительность на уровне Samsung Galaxy S2 (модель начала 2011 года), объем оперативной памяти 512 Мб, бюджетный экран, очень скромная камера и звук – все это говорит о том, что потребителям, привыкшим к смартфонам более высокого класса, с Fly Energie 3 будет не очень комфортно, в каких-то ситуациях его медлительность и другие недостатки могут сильно раздражать.

Поспорить c Дмитрием Бевзой
Согласиться c Дмитрием Бевзой
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Fly Energie 3 IQ4403. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости