Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист: если вы скажете спортсмену про волшебный пузырек, ответственность не наступит

Юрист Валерий Федореев, специализирующийся на спортивном праве, прокомментировал «Газете.Ru» принятие Госдумой законопроекта об ужесточении наказания за применение и склонение к употреблению допинга.

«Суды пишут целые тома приговоров и подробно их аргументируют. Может быть, будет учитываться какое-то склонение на словах — мне не совсем пока понятно, как сложится судебная практика. Очевидно, что это какие-то словесные формулировки, обещания выигрыша или позитивного результата в случае употребления допинга.

В этом законе на самом деле две статьи — не только склонение, но использование допинга в отношении спортсмена. Под склонением подразумеваются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции. Под этим подразумеваются: обман, советы, уговоры, указания, предложения и так далее. Это все расшифровывается в статье 230.1.

Что важно: для привлечения к ответственности по этой статье не обязательно, чтобы действие было закончено. Спортсмену не обязательно принять допинг. Если будет установлен факт попытки склонения — ответственность наступит», — заявил «Газете.Ru» Федореев.

«Второй интересный момент: не важна цель. Здесь есть три субъекта, которые могут попасть под ответственность: тренер, спортивный врач или иной специалист в области физкультуры и спорта. Очевидно, что сюда подпадают некоторые категории спортивных чиновников. Чтобы у любого человека из трех данных категорий наступила ответственность, не важен мотив, не обязателен личный интерес.

Ответственность любого человека с улицы? Если вы придете с улицы и скажете спортсмену, что у вас есть волшебный пузырек, ответственность по отношению к вам не наступит. Это вообще обычная практика для законов, когда обозначаются субъекты», — уточнил юрист.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета спортсменкой, сравнил в интервью НСН информаторов WADA Степановых с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает URA.Ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости