Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финансы и аксель: почему Косторная ушла от Тутберидзе к Плющенко

«Надо вернуть аксель»: три причины ухода Косторной от Тутберидзе

Алена Косторная поразила мир фигурного катания уходом из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко спустя два месяца после начала тренировок. Предыдущий тренерский штаб даже успел поставить ей программы на следующий сезон, когда фигуристка решила проследовать за Александрой Трусовой. «Газета.Ru» рассказывает о трех главных причинах дерзкого решения Косторной.

Алена Косторная покинула группу Этери Тутберидзе. К кому она перешла, можно угадать, не открывая новости — по этому маршруту весной уже проследовали владеющие четверными прыжками Александра Трусова и Вероника Жилина, а в прошлом году — перспективная Софья Титова, тоже исполняющая элементы ультра-си.

Да, новый тренер Косторной — Евгений Плющенко. Первый аспект этого перехода — финансовый.

Во-первых, чемпион выписывает гранты особенно талантливым ученикам, и за тренировки в его частной академии они не платят, а может, и что-то получают;

Во-вторых, при помощи своей супруги — продюсера Яны Рудковской — Плющенко старается найти спонсоров своим ученикам (например, удавалось договориться о контракте для Анастасии Таракановой, которая выступала лишь по юниорам и не крушила там всех и вся);

В-третьих, сотрудничество с Плющенко обычно дает возможность участвовать в его многочисленных шоу, которые на данный момент куда более раскручены и разнообразны, чем представления Тутберидзе (но придется дождаться окончания запрета, введенного из-за пандемии);

В-четвертых, чемпион весной обещал не скупиться на всевозможных специалистов для развития Трусовой, которую планирует превратить в «универсального солдата». Нет сомнений, что такие же условия будут предоставлены и Косторной. «Хрустальный» же — каток государственный, и тут за определенные (хотя и довольно широкие) рамки можно выйти только за собственные средства.

В общем, финансовая привлекательность в таком переходе присутствовала.

Однако могла ли Косторная решиться на такой рискованный шаг за полтора года до Олимпиады только из-за размышлений о спонсорах (которых у нее пока нет) и других возможных экономических выгодах сотрудничества с Плющенко? Могла.

Если верить ее собственным словам в интервью Olympic Channel двухнедельной давности, она планирует кататься максимум до 2022 года, когда попытается выступить на Олимпиаде в Пекине. После этого фигуристка хочет остаться только в шоу, а главной своей целью сделать обучение на нейрохирурга. Это значит, что работать над привлечением спонсоров надо уже сейчас — времени совсем мало. И лучше делать это в компании с опытными в этом плане людьми — Плющенко и Рудковской.

«Фигурное катание — это не тот вид спорта, в котором можно кататься до 30 лет и побеждать. Да, вы можете радовать публику, участвовать в шоу, но вы не будете на первом месте, потому что есть 15-летние девочки, которые прыгают кучу четверных.

Но, может быть, я буду кататься в шоу; я всегда хотела поехать в какое-нибудь длинное турне почти на год, это моя мечта», — говорила Алена.

Что ж, годовое турне с шоу — это как раз к Плющенко. И в таком трезвом подходе к собственной карьере нет абсолютно ничего плохого.

Однако появляются сразу две загвоздки. Первая — интерес спонсоров к звездам спорта основывается строго на их соревновательных успехах. Нет побед — нет широкого освещения в СМИ, фанатов и, соответственно, контрактов. А к главным медалям Косторную привела именно Тутберидзе: в прошедшем сезоне девушка неожиданно стала лидером в группе, имеющей в составе Анну Щербакову и Александру Трусову, выиграла все этапы Гран-при и финал, а также чемпионат Европы.

Если вдруг в следующем сезоне чудес не повторится, то о крупных спонсорах можно будет забыть окончательно. Особенно учитывая, что теперь компании оповещены, что Алена планирует кататься только до 2022 года, и долгосрочное сотрудничество с ней лучше не строить.

Вторая загвоздка — кризис, вызванный пандемией коронавируса. Неизвестно, насколько крупные фирмы готовы сейчас подписывать новые лица. Так что эта финансовая часть перехода Косторной вполне может и не оправдать себя.

Второй аспект трансфера — моральный. Здесь речь идет больше не о преимуществах Плющенко, а о недостатках методов Тутберидзе.

Отсутствие индивидуального подхода даже к главным звездам, неснижаемый уровень психологического давления, тренировки на убой — стереотипные, но, пожалуй, вполне достаточные причины для расставания, учитывая, что в «Хрустальном» эти факторы доводятся до апогея.

«Если честно, можно сказать, до Этери Георгиевны я не тренировалась вообще. Совсем другие требования»; «Одного слова «Косторная» с интонацией Этери Георгиевны мне уже будет достаточно, чтобы понять — я попала, дело плохо», — цитаты фигуристки из апрельского интервью «Спорт Бизнес Онлайн».

Если хоть немного знать своевольный и весьма эмоциональный нрав Косторной, можно понять, что существовать в таком режиме с 2017 года для нее было серьезным испытанием.

Для Тутберидзе их сотрудничество тоже легким не назовешь, учитывая, что наставница ценит идеальную дисциплину, а Косторная много раз признавалась, что предпочитает больше свободы, и даже заявляла, что не собирается прислушиваться к мнению тренеров, если это не касается строго катка и элементов. В российском фигурном катании, где наставник буквально становится одним целым с учеником и реально видит его за день больше, чем родители, это заявление звучало очень смело.

«Я не слишком дисциплинирована. Если разминка начнется в 15:15, то я приду в 15:15, забегая в спортзал, чтобы сделать это за пять секунд», «На катке дискуссии быть не может, если тренер сказал, значит, так надо делать. Но по жизни тренеры могут выразить свое мнение, но я не обязана ему следовать. А почему я должна?» — это не случайно услышанные на арене фразы, а цитаты из заверенных интервью Алены.

С таким подходом очевидно, что система «Хрустального» в долгосрочной перспективе совсем не подходила Косторной — она не кроткая Анна Щербакова, которая трудилась в поте лица, чтобы вернуться, когда ее попросили уйти. Косторная всегда выскажет свое мнение:

«Я очень эмоциональный человек. Мне трудно скрывать свои эмоции. Если мне грустно, я начинаю плакать. Если мне весело, я смеюсь. Вы можете услышать мой смех из конца коридора. Печаль, гнев, радость или чувство обиды — все это выплескивается на сто процентов. У меня нет полутонов, либо хорошо, либо плохо».

Третий аспект перехода — спортивный. На последнем месте он потому, что наиболее нелогичен (в группе Тутберидзе и так все в порядке с техникой, чтобы делать ставку на Плющенко), однако одна веская причина из этого разряда у Косторной все же есть, — Сергей Розанов.

Именно этот специалист, в марте перешедший из «Хрустального» на работу в академию Плющенко, поставил девушке тройной аксель.

Без него Косторная уже два месяца не может восстановить свой коронный элемент, потерянный в ходе длинного карантина. На лед она вышла уже в конце мая, а в середине июля признавалась в интервью, что так и не вернула триксель, без которого о победах на главных турнирах можно практически забыть.

«Надо вернуть обратно тройной аксель и хотя бы попытаться кататься по программе с ним. Вот почему я не хочу делать прогнозы…» — рассказывала фигуристка.

Если Розанов с Плющенко решат эту проблему, то уже можно будет сказать, что переход был сделан не зря. Олимпийский чемпион, кстати, рассказывал, что в его группе Трусова в рекордные сроки восстановила все четверные и даже выучила новый — риттбергер. Если это правда, то, может, и Косторная в новых условиях сможет сделать следующий шаг в своем техническом развитии. По крайней мере, в это хотелось бы верить гораздо больше, чем в то, что этот сумбурный переход закончится ничем, и мир потеряет одну из самых совершенных фигуристок нового поколения, умевшую совмещать красоту с безумной техникой.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости