Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Место России без допинга

МОК перепроверит допинг-пробы россиян на сочинской Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) перепроверит все допинг-пробы российских спортсменов, взятые на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. «Газета.Ru» объясняет, как может измениться медальный зачет Олимпиады, в случае если слова экс-главы антидопинговой лаборатории в Москве Григория Родченкова о российских медалистах Сочи, принимавших допинг, окажутся правдой.

Доклад независимой комиссии WADA о допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, по всей видимости, произвел глубокое впечатление на Международный олимпийский комитет. Решение о судьбе сборной России на грядущих Играх в Рио-де-Жанейро пока не вынесено, но первые шаги МОК говорят о тотальном недоверии российскому спорту.

В частности, МОК попросил федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к стартам, которые должны были пройти в России, отказался давать аккредитацию на грядущую Олимпиаду ряду российских функционеров, в том числе министру спорта Виталию Мутко, и заявил о перепроверке допинг-проб, взятых у россиян на Олимпийских играх в Сочи.

Для повторной проверки будет создана специальная дисциплинарная комиссия. По результатам доклада комиссии исполком МОК вынесет свое решение по ситуации.

Также МОК обратился ко всем международным федерациям с просьбой провести расследования по поводу нарушения Россией антидопингового кодекса. В случае подтверждения обвинений им рекомендовано ввести санкции в отношении российских спортивных федераций.

Напомним, в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена говорится о поддержке допинговой программы в российском спорте со стороны Министерства спорта и ФСБ. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК отстранить россиян от участия в соревнованиях.

Доклад во многом повторяет тезисы, выдвинутые экс-главой антидопинговой лаборатории в Москве Григорием Родченковым в интервью американскому изданию The New York Times. В нем информатор WADA сообщил, что 15 российских медалистов Олимпийских игр в Сочи, в том числе Александр Зубков, Александр Легков и Александр Третьяков, употребляли допинг. Также он подробно рассказал, как была организована процедура фальсификации и что именно принимали российские спортсмены.

Также запрещенные препараты, по словам бывшего главы РУСАДА, принимала вся женская сборная по хоккею, которая в итоге заняла лишь шестое место.

«Люди отмечали победы олимпийских чемпионов, а мы в это время сходили с ума и меняли пробы с мочой. Мы были готовы к этому, у нас был опыт и знания, лаборатория была оснащена всем необходимым. Все работало как швейцарские часы. Представляете, как устроен олимпийский спорт», — заявил Родченков в интервью.

В самом документе независимой комиссии имена спортсменов не называются по этическим соображениям, однако можно предположить, что в числе главных подозреваемых окажутся названные Родченковым атлеты.

На Играх в Сочи Россия заняла первое место в общем зачете, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. Но учитывая, что бобслеист Зубков, лыжник Легков и скелетонист Третьяков на троих завоевали пять наград, в том числе четыре золота, медальный зачет после их возможной дисквалификации может заметно преобразиться.

Даже если предположить, что из копилки сборной извлекут только медали Зубкова, Легкова и Третьякова без учета остальных 12 подозреваемых, российская команда не удержит лидерство в общем зачете.

Правда, она лишится не четырех, а только трех золотых наград, поскольку в лыжной гонке на 50 км золото вместо Легкова получит другой россиянин — Максим Вылегжанин, а серебро достанется Илье Черноусову (если, конечно, эти спортсмены сами не попали в «список Родченкова»), но это все равно опустит Россию на вторую или даже третью позицию.

Расклад медалей у российской сборной из 13-11-9 в лучшем случае превратится в 10-10-9, и по количеству наград высшего достоинства нас опередят норвежцы (11 против 10), а потеря серебра Легкова в лыжной эстафете 4 на 10 км поставит нас по золоту и серебру на одну строчку с канадцами. Бронзы у россиян будет больше, но, разумеется, среди медалистов, чьи имена пока неизвестны, наверняка найдутся и серебряные, так что Канада все же окажется выше.

А вот американской сборной даже в этом случае не удастся обойти Россию: за счет дисквалификации россиян «звездно-полосатые» могут получить три дополнительных серебра вместо имеющихся бронз (два в бобслее и одно в скелетоне), но золотых наград у них по-прежнему будет лишь девять.

Опуститься ниже третьего места наша команда может только в том случае, если на допинге поймают кого-нибудь из фигуристов, биатлонистов, представителей шорт-трека (в первую очередь Виктора Ана) или сноубордиста Вика Уайлда, но это маловероятно.

Любопытно, что при таком раскладе в наибольшем выигрыше неожиданно окажется команда Латвии, где серебряные медали скелетониста Мартинса Дукурса и бобслейной четверки превратятся в золотые. На сочинской Олимпиаде латвийцы не завоевали ни одной высшей награды, так что возможное пополнение копилки станет для них очень существенным.

Правда, сами спортсмены, упомянутые Родченковым, уверены в своей невиновности.

Легков сразу после интервью заявил, что спокоен за себя.

«Я пока не видел этой публикации, но телефон уже оборвался. Могу сказать, что я спокоен за себя на триста миллионов процентов. Позвоните моим тренерам Рето, Изабель, спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо», — цитирует лыжника «Спорт-Экспресс».

Зубков, завершивший карьеру после Игр в Сочи, назвал информацию о допинге клеветой.

«Это полная клевета в отношении спортсменов сборной России и меня в частности. Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Я участвовал в пяти Олимпиадах. И на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль. И сейчас вдруг кто-то пытается мне что-то приписать. Даже не понимаю, для чего это нужно», — отметил бобслеист.

Партнер Зубкова Алексей Воевода назвал американский фильм частью информационной войны против России и отечественного спорта.

А помощник главного тренера женской сборной по хоккею Юрий Новиков, в свою очередь, заявил, что допинг только помешал бы спортсменкам:

«Если представить, что допинг мог быть, он пошел бы только во вред. Они там бегают на льду, и ничего, кроме сахара, им есть нельзя, поскольку сахар — это глюкоза, которая помогает думать. Какой там может быть допинг в хоккее у женщин?

Основная таблетка в женском хоккее — противозачаточная, а она допингом не является».

И все же, несмотря на эти бодрые заявления, за результаты самой успешной Олимпиады в истории сборной России по-прежнему тревожно, и минута славы нашего спорта имеет все шансы стать одной из самых неприятных страниц в его летописи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости