Один в поле Войнов

Дацюк и Овечкин не смогли отличиться в очередных матчах серии плей-офф. Вячеслав Войнов — звезда игрового дня.

Александр Овечкин не смог помочь «Вашингтону» избежать поражения в матче с «Рейнджерс», Павел Дацюк отдал результативную передачу, однако «Детройт» также проиграл свой матч «Анахайму», а Вячеслав Войнов в овертайме забросил победную шайбу в ворота «Сент-Луиса» и был признан звездой дня.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 4:3. Счет в серии — 2:2.

Клуб из Вашингтона проиграл второй матч подряд, позволив, таким образом, «Нью-Йорку» сравнять счет в серии. Российский форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 23 минуты, но ничем не смог помочь своей команде.

Впрочем, Овечкин исправно создавал остроту у чужих ворот. Точнее, пытался. Все его атаки хладнокровно сводили на нет Макдона и Жирарди, постоянно держа Александра под плотной опекой.

Россиянин имел моменты для того, чтобы забросить самому, а также отдал несколько хороших передач, но счет в матче открыли хоккеисты «Нью-Йорка».

Холтби ошибся в передаче, выложив шайбу прямо на клюшку Хагелину. Швед выстрелил в ползоны — Карлсон сумел отразить этот бросок, однако на добивании Ричардс оказался точен.

Во втором периоде Хагелин и сам отличился, увеличив разрыв. Однако через три минуты «Вашингтон» отыграл одну шайбу. Бросок Уорда с пятачка в дальний угол Лундквист сумел отразить, однако последовавший затем выпад Перро стал результативным. А на исходе второго периода Брауэр продавил защиту соперника и сравнял счет.

Но на первой же минуте третьего периода Жирарди вновь вывел «Рейнджерс» вперед блестящим щелчком от синей линии. Спустя несколько минут Степан после прострела Хагелина переправил шайбу в пустые ворота — и, казалось, удобное преимущество в две шайбы команда сохранит до конца. Свое мнение на этот счет было у Алзнера, который щелчком от синей линии отправил шайбу под перекладину. После этого «Кэпиталз» имели шансы перевести игру в овертайм, но в итоге счет до конца матча не изменился — 4:3 в пользу «Нью-Йорка» и 2:2 в серии.

«Торонто» — «Бостон» — 3:4 ОТ. Счет в серии — 1:3.

«Кленовые листья» проиграли уже третий матч серии, и их шансы на выход в полуфинал стали совсем уж призрачными. Николай Кулемин провел на льду 18 минут, но ничем не смог отличиться. Лео Комаров играл в общей сложности всего 10 минут и также не показал выдающегося хоккея.

Казалось, что игроки «Торонто» лучше настроились на матч. Уже на третьей минуте Лупул разыграл комбинацию у ворот Раска, которую сам же и завершил броском в касание после передачи Фила. А за минуту до перерыва Франсон увеличил преимущество своей команды, поразив ворота от синей линии.

Второй период стал переломным. Пропустив две оплеухи, «Брюинз» встрепенулись и отгрузили три шайбы в ворота Раймера. Сначала Бержерон грамотно сыграл на добивании, затем Крейчи в борьбе сумел протолкнуть шайбу в сетку. И, наконец, тот же Крейчи броском из левого круга вбрасывания вывел свою команду вперед. Ситуацию исправил Макартур, всего через минуту нанеся точный бросок из центра зоны — 3:3.

Характер игры предполагал интенсивное развитие событий в третьем периоде, однако он получился безголевым. Забитой шайбы пришлось ждать более получаса игрового времени. Лишь на 74-й минуте встречи Крейчи оформил хет-трик и принес «Бостону» победу. Благодаря этому Крейчи был признан первой звездой дня. После четвертой игры «Брюинз» ведут в серии со счетом 3:1.

«Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» — 2:3 ОТ. Счет в серии — 2-3.

В пятом матче серии «Сент-Луис» уступил «Лос-Анджелесу» в овертайме со счетом 2:3. Таким образом, «короли» вышли вперед в серии, выиграв третий матч подряд. В предыдущем матче в составе «блюзменов» на льду появился россиянин Владимир Тарасенко, но в этот раз Кен Хичкок принял решение оставить форварда на лавке. Зато другой российский хоккеист, защитник «Кингз» Вячеслав Войнов, не только принял участие в матче, но и забросил победную шайбу своей команды.

Встреча началась с минутной задержкой: возникли технические неполадки с табло. Зато с настроем команд никаких проблем не было. Первый период прошел при ощутимом преимуществе «Сент-Луиса»: соотношение бросков по воротам после семи минут было в их пользу — 12:8. Однако, несмотря на это, первой шайбы пришлось ждать больше периода.

А в самом начале второй двадцатиминутки «Лос-Анджелес» вышел вперед. Даути щелкнул от синей линии — Эллиотт сумел отразить шайбу, но оказавшийся на пятачке Картер без труда поразил ворота. Спустя шесть минут «блюзмены» отыгрались. Александр Стин после нескольких неудачных атак все-таки добился своего. Прокатившись за воротами Куика, он вышел на пятачок, выдержал паузу и отправил шайбу точно в девятку. После этого «Кингз» снова вышли вперед благодаря дублю Картера, но на последней минуте Кен Хичкок взял тайм-аут, после которого Алекс Пьетранджело вновь сравнял счет, переведя матч в овертайм.

И здесь настало время Вячеслава Войнова. На 68-й минуте россиянин принял передачу от Копитара в правом круге и отправил шайбу между щитков Эллиотта.

Россиянин забил уже вторую победную шайбу в серии и был заслуженно признан второй звездой дня. Таким образом, потерпев два поражения на старте, «короли» сумели переломить ситуацию и ведут в серии со счетом 3:2.

«Анахайм» — «Детройт» — 3:2 ОТ. Счет в серии — 3:2.

Игровой день завершался матчем между «Анахаймом» и «Детройтом». В предыдущей встрече «Красные крылья» вырвали победу во многом благодаря усилиям российского форварда Павла Дацюка. В матче, состоявшемся в ночь на 9 мая, Павел записал на свой счет голевую передачу, но для победы этого не хватило. «Утки» выиграли в третий раз и повели в серии.

Однако начало матча осталось именно за «Детройтом». На шестой минуте Франзен, оказавшись на пятачке, не растерялся и пропихнул шайбу в сетку. Но это преимущество оказалось эфемерным. В концовке первого периода Палмьери сравнял счет: форвард «Анахайма» подхватил шайбу после вбрасывания и, находясь неподалеку от синей линии, с разворота нанес точный бросок — Ховард, видимо, попросту не увидел шайбу из-за скопления игроков.

Соавтором следующей шайбы стал Павел Дацюк, начавший на 31-й минуте голевую атаку «крыльев».

После его паса Зеттерберг нанес бросок, который Хиллер сумел парировать. Но на добивании Самуэльссон не оставил голкиперу «Уток» шансов. И вновь «Детройт» не смог удержать преимущество, позволив «Анахайму» отыграться на последних секундах второго периода. Гецлаф беспрепятственно приблизился к воротам и кистевым броском отправил шайбу в угол.

В третьем периоде команды штурмовали ворота друг друга, но не могли нарушить равновесие. Для того, чтобы выявить победителя, потребовалось дополнительное время, и здесь удачливее оказались «Утки». Всего через две минуты после начала овертайма Бонино кистевым броском снял все вопросы о победителе. Таким образом, «Анахайм» выиграл третий матч и повел в серии со счетом 3:2.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.